- Máquinas e equipamentos industriais >
- Forno e Tratamento Térmico >
- Forno elétrico
Fornos elétricos
e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano
Seja um expositor
Temperatura máxima: 10 °C - 300 °C
... Características - Tipo de ar forçado horizontal, boa uniformidade de temperatura. - Controlador com microprocessador (com função de correção de temperatura e temporização), preciso e confiável. - Visor LCD de grandes dimensões. - Câmara em aço inoxidável ...
U-Therm International (H.K.) Limited
Temperatura máxima: 10 °C - 300 °C
... Features: ★High câmara em aço inoxidável de qualidade, segura e fácil de limpar. ★ Controlador de microprocessador com display LCD, preciso e confiável. ★ Equipado com múltiplos conjuntos de aquecedores. ★ Equipado com protecção contra fugas. ★ Equipado ...
U-Therm International (H.K.) Limited
Temperatura máxima: 10 °C - 300 °C
... Características ★Equipped com radiador de aquecimento infravermelho remoto e controle de temperatura. ★Microprocessor controlador (com função de correcção de temperatura e temporização). ★ Visor LCD grande. ★ Câmara em aço inoxidável de alta qualidade, ...
U-Therm International (H.K.) Limited
Temperatura máxima: 10 °C - 350 °C
FDM - Environment Makers
forno de câmaraO67/350NV
Temperatura máxima: 10 °C - 350 °C
FDM - Environment Makers
Temperatura máxima: 10 °C - 300 °C
FDM - Environment Makers
Temperatura máxima: 5 °C - 300 °C
Capacidade: 120 l
Largura: 850 mm
... Forno de ventilação natural de 120 lt, programável com rampas Os fornos Falc são instrumentos perfeitos para aplicações termostáticas em que é necessária uma elevada precisão, por exemplo, para o ensaio de materiais, ...
FALC Instruments S.r.l.
Temperatura máxima: 150 °C
Capacidade: 5,4 l
Largura: 260 mm
... Mini forno analógico de 5,4 lt Estufas de secagem por convecção natural com notável estabilidade térmica. Especialmente indicado para laboratórios e farmácias que necessitem de esterilizar pequenos equipamentos. *Estufas ...
FALC Instruments S.r.l.
Temperatura máxima: 5 °C - 300 °C
Capacidade: 52 l
Largura: 580 mm
... Forno básico de ventilação forçada de 52 lt Os fornos básicos são fiáveis e robustos como os modelos padrão da Falc (STF-N/STF-F), mas são fabricados com soluções estruturais simples para ficarem mais baratos. Os fornos ...
FALC Instruments S.r.l.
Temperatura máxima: 20 °C - 1.200 °C
Capacidade: 5 l - 100 l
Largura: 100 mm - 2.000 mm
... Potência, tamanho e forma normalizados ou conforme indicado pelo cliente. CAIXAS eléctricas completas com sistemas de CONTROLO e SEGURANÇA (termopares). Caixa em aço inoxidável. Isolamento da sala com material técnico REFRATÓRIO e FIBROCERÂMICO. Aquecimento ...
Temperatura máxima: 700 °C
Largura: 200 cm - 500 cm
Altura: 50 cm - 600 cm
... TEMPERATURA DE FUNCIONAMENTO: MÁX. 700°C Potência, tamanho e forma standard ou conforme indicado pelo cliente. CAIXAS eléctricas completas com sistemas de CONTROLO e de SEGURANÇA (termopares). Caixa em aço inoxidável. Isolamento da sala com material ...
Temperatura máxima: 180 °C
... da fábrica. - A Tupesa fabrica vários modelos de fornos de cura com capacidades de 10 a 80 roupas e com produções de 40 a 480 roupas por hora, podendo atingir temperaturas de até 180ºC (356ºF). - Os fornos de cura Tupesa ...
Temperatura máxima: 300 °C
... Podem ser fornecidos fornos com uma gama até 300°C. Funcionamento elétrico ou a gás com design eficiente e optimizado. ...
Temperatura máxima: 600, 1.200 °C
... Service srl desenvolveu uma tecnologia avançada de fornos de fusão elétricos para a produção de vidros especiais e voláteis, especialmente quando a fusão elétrica é economicamente vantajosa. A fusão elétrica ...
Glass Service
Temperatura máxima: 0 °C - 1.450 °C
... produção descontínuos.
Tipos de forno
- Fornos day tank
- Fornos de cadinho (pot)
- Fornos multi-pot
- Microfornos
Day tank (descrição)
Os ...
Glass Service
... vidro: flint, extra flint, verde (vidro antigo), vidro colorido
Glass Service
Temperatura máxima: 0 °C - 100 °C
... localizado num dos lados do forno. Recirculação forçada por um ou mais ventiladores elétricos de alta temperatura montados fora da carcaça. O ar é introduzido na parte inferior/superior do forno através ...
ULTRATECH Srl
Temperatura máxima: 0 °C - 250 °C
... >Os fornos de secagem da série FCV 250 permitem o processamento de peças inseridas por meio de circulação contínua de ar quente. Projetados para uma temperatura máxima de operação de 250 °C, utilizam recirculação forçada com ventiladores ...
ULTRATECH Srl
Temperatura máxima: 0 °C - 270 °C
... Visão geral
Os
fornos de secagem série FC destinam-se a processos térmicos industriais que exigem distribuição uniforme de temperatura. Aplicações típicas incluem a indústria ótica, ourivesaria,
eletromecânica ...
ULTRATECH Srl
Temperatura máxima: 550 °C
Capacidade: 75 l
Largura: 870 mm
... O forno de laboratório eléctrico de baixa temperatura SNOL 75/550 destina-se a eléctrodos, secagem, aquecimento preliminar, endurecimento, afrouxamento, normalização e outro processamento térmico até à temperatura de 550°C. O forno ...
SNOL
Largura: 1.250 mm
Altura: 3.450 mm
Profundidade: 3.200 mm
... Este forno é um sistema de tratamento térmico para bolacha de silício, IGBT, poliimida e oxidação, difusão e CVD de bolacha fina. Como nosso modelo principal, este forno está equipado com um armazenador de grande capacidade ...
Koyo Thermos Systems
ESPEC
Sirman Spa
Temperatura máxima: -250, 200 °C
Capacidade: 91 l - 910 l
... feita de aço inoxidável, está equipada com janela de observação de vidro temperado e anel em O entre a câmara e a porta do forno para garantir a impermeabilidade ao ar e o isolamento térmico. 2. Equipado com motor de baixo ruído e aquecedor ...
CKIC / Changsha Kaiyuan Instruments Co., Ltd
Temperatura máxima: 200 °C - 1.200 °C
... invólucro do forno, as tampas superior/inferior e as placas de isolamento são fabricados com materiais de aço inoxidável resistentes a altas temperaturas resistentes a altas temperaturas; O tubo da mufla do forno é o ...
Temperatura máxima: 2.300 °C
Capacidade: 75 l
Largura: 40 cm
... A linha Cristal é feita de fornos dedicados ao tratamento térmico a vácuo em altas temperaturas. O revestimento é isolado com metais específicos podendo ter resistências de molibdênio ou tungstênio. É a ferramenta perfeita para tratamentos ...
ECM Technologies
Temperatura máxima: 120 °C - 300 °C
Largura: 380 mm - 2.150 mm
Altura: 620 mm - 2.200 mm
... correr são preferíveis com tectos baixos. Com portas de elevação de carga em altura, é necessária uma altura total imensa do forno. Opções variações de tensão e de potência variações de temperatura de funcionamento pintura, ...
Ihne & Tesch GmbH
... salas limpas... um forno de cura em formato vertical requer apenas 1,5 m de espaço para ciclos de cura de até quatro horas. Os fornos de formato Heller Vertical consomem espaço de ar não utilizado, não espaço de chão ...
Temperatura máxima: 1.050, 1.250 °C
... Os fornos a vácuo BMI da família B5_TH são produzidos para as aplicações de têmpera a óleo a vácuo. O aquecimento deste forno com câmara única é directamente integrado na câmara de têmpera do equipamento. A transferência ...
B.M.I. Fours Industriels
... corpo do forno e selada firmemente, e a fibra não será fracionada no processo de fechamento e abertura da porta do forno. A potência da porta do forno e do carrinho é fornecida pelo motor elétrico ...
Anhui Xinning Equipment Company
Temperatura máxima: 1.800 °C
... resistência com elementos de aquecimento FeCrAl-, APM-, MoSi2 Aquecimento por indução Aquecimento por micro-ondas Aquecimento híbrido (micro-ondas/resistência, resistência/ar quente) Isolamento de fibra cerâmica de qualidade superior Elevada ...
Linn High Therm
Temperatura máxima: 200, 100 °C
... Os aquecedores por infravermelhos de tipo elétrico têm várias aplicações em muitas indústrias. Para maximizar a eficiência energética dos infravermelhos, são utilizados espelhos reflectores de ouro. São utilizados em aplicações de aquecimento ...
MEP TEKNIK
Temperatura máxima: 1.450 °C
... O sistema de produção de fibra de vidro é concebido para fundir homogeneamente as várias matérias-primas a alta temperatura e depois converter esta fusão em fibras de vidro. Com a temperatura, o vidro derretido é puxado e enrolado na bobina. A bobina ...
MSE TEKNOLOJİ LTD. ŞTİ.
Temperatura máxima: 850, 1.050 °C
... 140mm Largura de banda líquida: 700mm Estrutura do forno: câmara do forno grande, estrutura de alvenaria de material de isolamento superleve. Carga máxima: 50Kg/ Faixa de velocidade: 70 ~ 400mm/min, velocidade típica ...
Hengli Eletek Co., Ltd
Temperatura máxima: 0 °C - 1.500 °C
... Os fornos de fusão por indução são uma alternativa moderna e económica à resistência eléctrica, aos fornos a gás e a petróleo. Novas soluções tecnológicas dão amplas possibilidades ao usuário. Uma vantagem indispensável ...
Argenta
Temperatura máxima: 950, 1.000 °C
Capacidade: 75 l - 1.250 l
ThermConcept Dr. Fischer
Temperatura máxima: 1.150, 1.100 °C
... dispomos de vários modelos de fornos, cada um disponível com várias capacidades: Mini-heat: forno elétrico estacionário de cadinho para fusão de sucata de alumínio, zinco, latão, cobre, bronze, prata ...
HORMESA CONTICAST HORNOS Y METALES S.A.
CEM Corporation
Temperatura máxima: 250 °C
... etapas seguintes do processo. Algumas aplicações para fins eletrônicos e industriais em geral são: Circuitos de filme espesso Adesivos e revestimentos Resinas e colas Pastas poliméricas O forno é controlado por um ...
AUREL Automation Division
... Confie na nossa longa experiência como fornecedor líder de blindagem e equipamento CFC. A nossa qualidade e orientação para o cliente tornaram-nos a escolha preferida de empresas de renome. Otimize os seus processos de tratamento térmico e obtenha um ...
Temperatura máxima: 20 °C - 200 °C
Capacidade: 90 l
Largura: 790 mm
... variedade de opções de fornos à prova de explosão está disponível para si. Descrição do produto: Comparado com os fornos tradicionais, o forno à prova de explosão pode efetivamente eliminar a explosão ...
Temperatura máxima: 5 °C - 1.100 °C
Capacidade: 3 l
Largura: 34 cm
... Visão geral
- Tipo de produto: Alfajor (confeitaria)
- Marca: J.P. SELECTA S.A.
- Referência interna / código do produto: 2000368
Características / especificações técnicas
- Referência: 2000368
- URL
J.P Selecta
Temperatura máxima: 300 °C - 1.200 °C
... de calcinação é medida diretamente com termopares revestidos inseridos na camada de material. A introdução do tipo de forno elétrico com várias câmaras permite o controlo independente da temperatura de cada câmara. A ...
... do produto: Forno elétrico de carro projetado para revenimento, têmpera, recozimento e normalização. Estes são fornos de fundo móvel adequados para queimas em lotes, especificamente projetados para o ...
Pagnotta Termomeccanica s.r.l.
... são tratadas termicamente (recozidas) enquanto são colocadas no carro do forno, sendo as mais pequenas colocadas em cestos ou grelhas. Estes fornos industriais de tratamento térmico são utilizados para vários tipos de ...
Temperatura máxima: 10 °C - 300 °C
Capacidade: 30 l
... Série WGLL-BE 1. Controlador de temperatura LCD. SSR para garantir a segurança 2. Ventilador de 4 graus de velocidade, ajustável para diferentes requisitos. 3. Sistema de protecção contra o excesso de temperatura. 4. Limitador de temperatura independente. ...
Huanghua Faithful Instrument Co.,LTD.
Temperatura máxima: 10 °C - 200 °C
Largura: 490, 450, 1.460, 1.750 mm
Altura: 510, 490, 680, 820 mm
... Forno de secagem a vácuo ajustável A estufa de vácuo é amplamente aplicável para secagem e esterilização nos campos da bioquímica, farmácia, medicina e saúde, agricultura e investigação científica e protecção do ambiente. ...
Zhejiang FUXIA Medical Technology Co., Ltd.
Temperatura máxima: 500 °F
... de fluidos são colocadas no forno de rolos, onde são sujeitas a calor moderado e agitação (rolagem) em rolos accionados por energia. As amostras também podem ser aquecidas sem laminação (envelhecimento estático). Estes fornos ...
RIGCHINA GROUP COMPANY
e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano
Seja um expositoros melhores fornecedores