Bomba de cimento móvel B series
para atmosfera explosivapara túnelpara obras

Bomba de cimento móvel - B series - Bunker Teksped - para atmosfera explosiva / para túnel / para obras
Bomba de cimento móvel - B series - Bunker Teksped - para atmosfera explosiva / para túnel / para obras
Guardar nos favoritos
Comparar

Características

Configuração
móvel
Âmbito de utilização
para obras, para atmosfera explosiva, para rocha, para túnel
Outras características
pneumática, de pistão, resistente à abrasão, elétrica
Fluxo

MÁX: 1,4 m³/h
(49,4 ft³/h)

MÍN: 0,4 m³/h
(14,1 ft³/h)

Pressão de bombeamento

1,5 bar, 15 bar
(21,8 psi, 217,6 psi)

Potência

MÁX: 3 kW
(4,1 hp)

MÍN: 1,1 kW
(1,5 hp)

Largura

60 cm, 61 cm, 68 cm
(24 in, 24 in, 27 in)

Altura

1 m
(3'03" )

Peso

MÁX: 250 kg
(551 lb)

MÍN: 110 kg
(243 lb)

Descrição

Visão geral do produto
Gama de bombas de injeção de cimento BUNKER disponíveis em versões elétricas monofásicas, trifásicas ou acionadas por ar. Projetadas para mobilidade em obra (altura reduzida, peso moderado, grandes rodas giratórias) e controlo preciso de pressão através de pressóstato e manómetro em banho de glicerina. Modelos eletrónicos fornecidos com comando remoto de grande alcance. Indicadas para injeção de caldas de cimento para micropilares, consolidação e vedação de alvenarias, muros, rochas, diques e galerias.

Modelos e descrição breve
B1 — totalmente manual, compacto para trabalhos em locais de difícil acesso.
B1E / B1E3 — caudal nominal 12 l/min; diferem no tipo de acionamento (mono/trifásico); compromisso económico para trabalhos pequenos a médios.
B2 — 12 l/min com duplo misturador de grande capacidade para ciclo contínuo de mistura e bombagem.
B3 — 24 l/min com duplo misturador, maior volume injetado da gama. Versões pneumáticas disponíveis para canteiros sem alimentação eléctrica ou com risco de explosão.

Aplicações e modo de trabalho
  • Princípio de funcionamento: A calda de cimento é injetada a pressão controlada para preencher fissuras e vazios, substituindo o argamassa degradada e consolidando o suporte; maior penetração aumenta a eficácia.
  • Preparação do local: Garantir segurança, localizar zonas a consolidar (teste de percussão), perfurar furos de injeção (≈3–4 por m²) por coramento rotativo para minimizar vibrações, lavar as cavidades e reparar fissuras visíveis antes da injeção.
  • Mistura e ajuste de pressão: Mistura típica 0,5–0,8 (cimento:água) conforme produto. Ajustar a pressão de injeção com pressóstato/manómetro; intervalo recomendado 0,5–1,5 bar para alvenarias frágeis, até 15 bar para bombagem padrão; verificar pressão no ponto mais alto em longas distâncias de transporte.


Detalhes técnicos e componentes
As bombas BUNKER possuem uma unidade de bombagem em ferro fundido com pistões e válvulas cromadas para elevada resistência ao desgaste e longa durabilidade. O movimento alternado é fornecido por um motor acoplado a uma caixa de velocidades sem manutenção. As vedações são em poliuretano resistente à abrasão. As unidades são de fácil desmontagem para limpeza e manutenção rápida.
  • Painel elétrico: Protegido contra impactos e salpicos; com corte térmico, inversor de fase (quando aplicável), botão de emergência e contador de horas.
  • Comando remoto: Modelos electrónicos fornecidos com painel de botões e cabo de 20 m para ativação no ponto de injeção.
  • Unidade de bombagem: Pistões cromados, fácil desmontagem para limpeza; evita entupimentos e mantém elevados volumes injetados.
  • Pressóstato e manómetro: Acompanha de série; paragem automática à pressão ajustada; manómetro em banho de glicerina para leitura estável.
  • Válvula de drenagem: Permite descarregar a mistura para o agitador inferior antes do início do ciclo de bombagem; opera comprimindo um tubo de borracha (sem contacto metálico com o cimento).
  • Misturador superior: Fornecido com grelha de segurança e pás projetadas para mistura homogénea.
  • Enchimento de água: Válvula de boia ligada diretamente ao misturador para facilitar o abastecimento de água; opção de motor pneumático sob pedido.


Acessórios disponíveis
Lanças de expansão, tubulação de injeção, acoplamentos e outros acessórios; indicar comprimento da lança e tipo de acoplamentos ao efetuar a encomenda.

Dados técnicos (resumo por modelo)
B3 (trifásico 400 V 50Hz): alcance horizontal 60 m; vertical 30 m; caudal 24 l/min; pressão teórica 15 bar; motor de bombagem 1,1 kW; motor de mistura 1,1 kW; misturador 90 l; agitador 120 l; altura de enchimento 1480 mm; L1360 × W680 × H1480 mm; peso 250 kg.
B3 A (ar): 60 / 30 m; 24 l/min; 15 bar; motor de bombagem 3,0 kW (ar); motor mistura 1,5 kW; misturador 90 l; L1360 × W680 × H1480 mm; peso 230 kg.
B2 (trifásico 400 V 50Hz): 60 / 30 m; 12 l/min; 15 bar; motor de bombagem 1,1 kW; misturador 90 l; agitador 120 l; L1360 × W680 × H1480 mm; peso 225 kg.
B2 (monofásico 230 V 50Hz): 40 / 15 m; 12 l/min; 15 bar; motor de bombagem 1,5 kW; mistura 1,1 kW; misturador 120 l; altura de enchimento 620 mm; L1200 × W610 × H1200 mm; peso 180 kg.
B1E3 (trifásico/monofásico): 60/40 m horizontal; 30/15 m vertical; 12 l/min; 15 bar; motor de mistura 1,1 kW; misturador 120 l; altura de enchimento 570 mm; L1700 × W600 × H770 mm; peso ≈110 kg.
B1E / B1 (compacto/manual): alcance típico 40 / 15 m; caudal até 6 l/min para variantes compactas/manuais; 15 bar; dimensões e peso variam conforme configuração.

Especificações
  • Brand: BUNKER
  • Uso previsto: injeção de calda de cimento para micropilares, consolidação e vedação de alvenarias, muros, rochas, diques e galerias
  • Pressão teórica: até 15 bar
  • Caudais: 24 l/min (B3), 12 l/min (B2, B1E, B1E3), 6 l/min (variantes compactas/manuais)
  • Motores: bombagem 1,1–3,0 kW conforme modelo/acionamento, mistura 1,1–1,5 kW
  • Capacidades de misturador: 90 l, 120 l
  • Distância de transporte: até 60 m horizontal, até 30 m vertical (dependendo do modelo)
  • Equipamento padrão: pressóstato, manómetro em banho de glicerina, comando remoto 20 m (modelos eletrónicos), painel elétrico com proteções
  • Opcional: versões com motor pneumático para locais sem eletricidade ou com risco de explosão

Catálogos

* Os preços não incluem impostos, transporte, taxas alfandegárias, nem custos adicionais associados às opções de instalação e de ativação do serviço. Os preços são meramente indicativos e podem variar em função dos países, do custo das matérias-primas e das taxas de câmbio.
Sobre a DirectIndustry
DirectIndustry é um marketplace que oferece aos intervenientes B2B uma experiência completa, desde o sourcing de produtos até à compra. DirectIndustry é uma entidade do VirtualExpo Group.