Grupo gerador de energia a diesel QSX15
trifásicoestacionário50 Hz

Grupo gerador de energia a diesel - QSX15  - CUMMINS GENERATOR TECHNOLOGIES - trifásico / estacionário / 50 Hz
Grupo gerador de energia a diesel - QSX15  - CUMMINS GENERATOR TECHNOLOGIES - trifásico / estacionário / 50 Hz
Guardar nos favoritos
Comparar

Características

Motor
a diesel
Número de fases
trifásico
Mobilidade
estacionário
Frequência
50 Hz, 60 Hz
Sistema de combustão
de injeção direta
Sistema de resfriamento
refrigerado a ar
Aplicações
industrial
Opções e acessórios
insonorizado, conforme UE nível IIIA
Nível de emissões
Stage II, Tier 2
Potência aparente

364 kVA, 400 kVA, 569 kVA, 625 kVA
(494,9 hp, 543,85 hp, 773,62 hp, 849,76 hp)

Potência nominal

291 kW, 320 kW, 455 kW, 500 kW
(395,6 hp, 435,1 hp, 618,6 hp, 679,8 hp)

Velocidade de rotação

1.800 rpm
(11.310 rad.min-1)

Largura

1.500 mm, 1.553 mm
(59,1 in, 61,1 in)

Altura

2.066 mm, 2.447 mm
(81,34 in, 96,34 in)

Peso

4.130 kg, 5.363 kg, 5.580 kg
(9.105,09 lb, 11.823,39 lb, 12.301,79 lb)

Descrição

Visão geral
  • Família do motor: QSX15 — motor diesel industrial 4 tempos projetado para conjuntos geradores comerciais e industriais, fornecendo potência regulada, baixas emissões e resposta rápida a variações de carga.
  • Opções de alternador: vários tamanhos com capacidade de partida do motor selecionável, enrolamentos 2/3 de baixa reatância e baixa distorção de forma de onda com cargas não lineares.
  • Opção PMG: gerador de ímã permanente disponível para melhorar a partida do motor e a capacidade de eliminação de falhas por curto‑circuito.
  • Sistema de controlo: PowerCommand® fornece integração do sistema, partida/paragem remota automática, regulação precisa de frequência e tensão, exibição de alarmes e estado, proteção AmpSentry™, medição de saída, desligamento automático em caso de falha e conformidade NFPA 110 Nível 1.
  • Arrefecimento: sistema de radiador integral montado em conjunto, projetado e testado para temperaturas ambiente especificadas.
  • Gabinetes e tanques de combustível: gabinetes opcionais de proteção contra intempéries e atenuação sonora; tanques sub-base de dupla parede opcionais.
  • Certificações e disponibilidade: configurações para EPA Tier 2 e EU Stage II; disponibilidade regional na África & Médio Oriente, Ásia-Pacífico, Europa, Índia, América Latina e América do Norte.


Destaques
  • Frequência: 50 Hz e 60 Hz
  • Certificações: EPA Tier 2, EU Stage II (dependendo da configuração)
  • Aplicações típicas: Prime, Standby, Data Center Continuous
  • Disponibilidade regional: África & Médio Oriente, Ásia-Pacífico, Europa, Índia, América Latina, América do Norte


Potências nominal (kW / kVA) - resumo
  • Prime: 291 – 455 kW | 364 – 569 kVA
  • Standby: 320 – 500 kW | 400 – 625 kVA
  • Data Center Continuous: 410 – 455 kW | 563 – 569 kVA


Modelos de gerador (selecionados)
  • C400 D5e — 50 Hz — Prime 291 kW / 364 kVA — Standby 320 kW / 400 kVA — Diesel — EU Stage II
  • C450 D5e — 50 Hz — Prime 327 kW / 409 kVA — Standby 360 kW / 450 kVA — Diesel — EU Stage II
  • C500 D5 / C500 D5e / C500 D6 — 50 Hz — Prime ~360–364 kW / 450–455 kVA — Standby 400 kW / 500 kVA — Diesel
  • C550 D5 / C550 D5e — 50 Hz — Prime 400 kW / 500 kVA — Standby 440 kW / 550 kVA — Diesel
  • C450 D6e / C450 D6 / C500 D6 (60 Hz) — Prime ~409–455 kW / ~511–568 kVA — Standby até 500 kW / 625 kVA — Diesel — EPA Tier 2 (linhas selecionadas)
  • DFEK / DFEJ — 60 Hz — Prime 455 / 410 kW | 569 / 513 kVA — Standby 500 / 450 kW | 625 / 563 kVA — Data Center Continuous quando especificado — Diesel — QSX15-G9 NONROAD 2 em configurações selecionadas — Ampla disponibilidade regional


Notas
  • As faixas de potência e as classificações variam conforme o modelo do gerador e a aplicação selecionada (Prime, Standby, Data Center Continuous).
  • Existem múltiplas configurações para satisfazer requisitos de certificação e aplicação regionais.


Especificações técnicas
  • Família do motor: QSX15 (Cummins® diesel industrial)
  • Controlo: PowerCommand® com partida/paragem remota, regulação de frequência e tensão, alarmes, proteção AmpSentry™, medição de saída e conformidade NFPA 110 Nível 1
  • Alternador: opções de vários tamanhos, enrolamentos 2/3 de baixa reatância, baixa distorção de forma de onda, capacidade de eliminação de curto‑circuito
  • PMG: opção de gerador de ímã permanente para partida melhorada e eliminação de falhas
  • Arrefecimento: radiador integral montado em conjunto, dimensionado para temperaturas ambiente especificadas
  • Gabinetes: gabinetes opcionais resistentes às intempéries e com atenuação sonora
  • Tanques de combustível: tanques sub-base de dupla parede opcionais
  • Frequências: 50 Hz e 60 Hz
  • Certificações: EPA Tier 2, EU Stage II (dependente da configuração)
  • Combustível: Diesel
  • Disponibilidade regional: África & Médio Oriente, Ásia-Pacífico, Europa, Índia, América Latina, América do Norte

Catálogos

Power Generation
Power Generation
24 Páginas

Feiras de negócios

Próximas feiras onde poderá encontrar este fornecedor

InnoTrans 2026
InnoTrans 2026

22-25 set 2026 Berlin (Alemanha) Hall 18 - Stand 380

  • Mais informações
    * Os preços não incluem impostos, transporte, taxas alfandegárias, nem custos adicionais associados às opções de instalação e de ativação do serviço. Os preços são meramente indicativos e podem variar em função dos países, do custo das matérias-primas e das taxas de câmbio.