1. Produtos
  2. Zhengzhou Yugong Construction Machinery Co., Ltd.

Máquina de blocos de concreto QT series

Máquina de blocos de concreto - QT series - Zhengzhou Yugong Construction Machinery Co., Ltd.
Máquina de blocos de concreto - QT series - Zhengzhou Yugong Construction Machinery Co., Ltd.
Máquina de blocos de concreto - QT series - Zhengzhou Yugong Construction Machinery Co., Ltd. - imagem - 2
Máquina de blocos de concreto - QT series - Zhengzhou Yugong Construction Machinery Co., Ltd. - imagem - 3
Guardar nos favoritos
Comparar

Descrição

Visão geral do produto
Investir numa máquina de fabricar tijolos eficiente reduz o custo unitário de produção em estaleiros e melhora a utilização das matérias‑primas. Dados de campo indicam que sistemas de conformação hidráulica com vibração podem aumentar a utilização de material em ~35%, reduzindo o tempo de retorno do investimento. Este resumo apresenta funções, saídas típicas e resultados em campo para ajudar compradores técnicos a comparar modelos e avaliar o ROI.

Principais aplicações
Uma máquina automatizada pode produzir blocos vazados, tijolos maciços, meios‑fios e pavimentos intertravados através de moldes intercambiáveis. Aplicações típicas: pavimentos permeáveis para praças e caminhos, produção de blocos para construção residencial e comercial (melhor desempenho acústico e térmico) e unidades para proteção de taludes contra a erosão.

Semi-automática vs. Totalmente automática
Configurações semi‑automáticas (ex.: QT3-15) adequam‑se a pequenos pátios e start‑ups com alimentação/empilhamento manuais; produção típica ~8.000–9.000 peças por turno de 8 horas. Linhas totalmente automáticas (ex.: QT4-15, QT5-15) integram batelada, pesagem eletrónica e empilhador automático para atingir ~11.000–13.000+ peças por turno de 8 horas, reduzindo a mão‑de‑obra. A capacidade real depende do tamanho do bloco e do número de cavidades.

Como verificar a qualidade de construção
Inspecione a unidade hidráulica, o conjunto de vibração (a conformação hidráulica combinada com vibração aumenta a compactação e a resistência à compressão), a estrutura soldada em aço e a espessura das colunas guia, a qualidade das válvulas hidráulicas e a presença de PLC para diagnóstico e operação por botão. Colunas guia robustas e chapas espessas melhoram a durabilidade sob vibração contínua.

Caso real em campo (resumo)
Uma linha automática completa QT4-15 com unidade de batelada e fornecimento de paletes foi expedida num contentor de 40ft e entrou em operação em três dias. A linha forneceu uma produção estável de ~12.000 blocos/dia, reduziu o custo unitário dos blocos vazados em ~28% e permitiu ao cliente recuperar o investimento em menos de seis meses.

Parâmetros da máquina de fabricar tijolos (tabela)
  • Bloco vazado | 400*200*200 mm | Ciclo de moldagem 15–20s | QTY/molde 6 pcs | QTY/hora 1080–1440 pcs | QTY/8h 8640–11520 pcs
  • Bloco vazado | 400*150*200 mm | Ciclo de moldagem 15–20s | QTY/molde 7 pcs | QTY/hora 1260–1680 pcs | QTY/8h 10080–13440 pcs
  • Bloco vazado | 400*100*200 mm | Ciclo de moldagem 15–20s | QTY/molde 11 pcs | QTY/hora 1980–2640 pcs | QTY/8h 15840–21120 pcs
  • Bloco poroso | 240*115*90 mm | Ciclo de moldagem 15–20s | QTY/molde 15 pcs | QTY/hora 2700–3600 pcs | QTY/8h 21600–28800 pcs
  • Tijolo standard | 240*115*53 mm | Ciclo de moldagem 15–17s | QTY/molde 30 pcs | QTY/hora 6300–7200 pcs | QTY/8h 50400–57600 pcs
  • Pavé | 225*112.5*60 mm | Ciclo de moldagem 20–25s | QTY/molde 15 pcs | QTY/hora 2160–2700 pcs | QTY/8h 17280–21600 pcs


Características técnicas / especificações
  • Exemplos de denominação: QT3-15, QT4-15, QT5-15 (série QT)
  • Método de moldagem: conformação hidráulica combinada com moldagem por vibração para alta compactação
  • Flexibilidade dos moldes: moldes intercambiáveis para blocos vazados, tijolos maciços, pavés e meios‑fios
  • Opções de automação: semi‑automática (alimentação/empilhamento manual) ou totalmente automática (batelada, pesagem eletrónica, empilhador automático)
  • Produções típicas: semi‑automática ~8.000–9.000 peças/8h; totalmente automática ~11.000–13.000+ peças/8h (depende do tamanho e cavidades)
  • Volume para transporte: linhas compactas (ex.: QT3-15/QT4-15) cabem num contentor 40ft; linhas maiores podem exigir contentores adicionais para silos/transportadores
  • Características de durabilidade: estrutura soldada pesada em aço, colunas guia espessas, válvulas hidráulicas de marca, armário de controlo PLC

Catálogos

* Os preços não incluem impostos, transporte, taxas alfandegárias, nem custos adicionais associados às opções de instalação e de ativação do serviço. Os preços são meramente indicativos e podem variar em função dos países, do custo das matérias-primas e das taxas de câmbio.
Sobre a DirectIndustry
DirectIndustry é um marketplace que oferece aos intervenientes B2B uma experiência completa, desde o sourcing de produtos até à compra. DirectIndustry é uma entidade do VirtualExpo Group.