Visão geralA faixa de preço corrente para varredoras de rua é de $3.000–$7.800 por unidade, dependendo do modelo, tipo de alimentação, largura de varrimento e configuração. Modelos elétricos normalmente custam $3.000–$5.500 e são adequados para cenários de baixo ruído e baixas emissões; modelos a diesel tipicamente custam $4.800–$7.800 para trabalhos de maior potência ou intensidade. Varredeiras mini e pequenas situam-se no fim inferior; modelos industriais grandes no topo da faixa.
Modelos mais vendidos da YG (excerto)- Modelo: YG-25 — Largura de limpeza: 2500MM; Largura da escova principal: 800MM; Eficiência de trabalho: 20.000–35.000 m²/h; Capacidade do contentor: 220L; Diâmetros das escovas laterais: Frente 700mm / Trás 600mm; Tanque de água: 300L; Área de filtração: 10 m².
- Modelo: YG-2000 — Largura de varrimento: 2200MM; Eficiência: ~22.000 m²/h; Comprimento da escova principal: 800MM; Fonte de energia: 48V 150AH; Escovas laterais: 2 × 550MM; Capacidade do contentor: 260L; Potência do motor de tracção: 2000W; Tanque de água: 100L.
Fatores que afetam directamente o preço- Tipo de alimentação: Unidades eléctricas são tipicamente 15%–30% mais baratas na compra do que diesel e mais económicas a operar; o diesel adequa-se a áreas remotas ou tarefas muito intensivas.
- Largura de varrimento e configuração: O preço aumenta com a largura (≈ 8%–12% por cada 200mm no intervalo 1260mm–2500mm). Contentores maiores e tanques de água também elevam o custo (ex.: 80L → 260L aumenta o preço ≈15%–20%).
- Sistemas adicionais: Sistemas de alta pressão, materiais anticorrosão ou filtragem reforçada aumentam o preço (≈ +20% para sistemas de alta pressão).
- Quantidade de encomenda e personalização: Encomendas em volume reduzem o preço unitário (ex.: 5+ unidades ≈5% de desconto; 10+ unidades ≈10%–15%); características personalizadas adicionam ≈5%–10% ao preço base.
- Pós-venda e garantia: Opções de garantia estendida podem adicionar ≈5% ao preço mas reduzem o risco a longo prazo.
Orientação de preço por aplicação- Municípios & áreas públicas: Varredeiras mini/médias para ruas e parques tipicamente custam $3.500–$5.000; opções eléctricas são preferidas por baixo ruído e emissões.
- Indústria & hubs de transporte: Modelos de alta intensidade para fábricas e aeroportos tipicamente custam $5.500–$7.800, frequentemente com largura de varrimento maior (até 2500mm), resistência à corrosão e filtragem ampliada.
- Comercial & interiores: Pequenos modelos eléctricos para shoppings, comunidades e passeios custam tipicamente $3.000–$4.500, escolhidos pela manobrabilidade e ausência de emissões locais.
Desempenho & exemplos de ROI (resumo)- Caso parque: Substituir trabalho manual por varredeiras eléctricas aumenta a eficiência e encurta o payback devido a poupanças de mão-de-obra (ex.: 10 mini varredeiras substituindo 15 trabalhadores geraram economias operacionais rápidas).
- Comunidade com ruas estreitas: Pequenas varredeiras para faixas estreitas reduziram o tempo de limpeza e os custos de mão-de-obra significativamente, proporcionando rápido ROI operacional.
Demo em vídeoVídeo incorporado mostra uma mini varredeira em uso comercial, demonstrando manobrabilidade e eficiência de limpeza.
Especificações técnicas / Technical specifications- Faixa de preço (guia): $3,000 — $7,800 (USD, por unidade).
- Faixa preço modelos eléctricos: $3,000 — $5,500 (típico).
- Faixa preço modelos diesel: $4,800 — $7,800 (típico).
- Exemplo YG-25: Largura limpeza 2500MM; Escova principal 800MM; Eficiência 20.000–35.000 m²/h; Contentor 220L; Escova lateral frente 700mm; traseira 600mm; Tanque água 300L; Área filtragem 10 m².
- Exemplo YG-2000: Largura varrimento 2200MM; Eficiência ~22.000 m²/h; Escova principal 800MM; Fonte 48V 150AH; Escovas laterais 2 × 550MM; Contentor 260L; Motor tracção 2000W; Tanque água 100L.
- Impacto largura de varrimento: preço +≈8%–12% por 200mm (intervalo ≈1260mm–2500mm).
- Exemplos de contentores: 80L → 260L (contentores maiores aumentam preço ≈15%–20%).
- Exemplos potência/motor: motores eléctricos de médio porte ≈2000W.
- Exemplos eficiência: de ≈20.000 m²/h até ≈35.000 m²/h dependendo de modelo/configuração.
- Diâmetros escovas laterais: 550mm, 600mm, 700mm.
- Capacidades tanques de água: 100L, 300L (impactam supressão de pó e preço).
- Área de filtração/aspiração: exemplo 10 m² em alguns modelos.
- Políticas de desconto por volume (ex.): 5+ unidades ≈5% ; 10+ unidades ≈10%–15%.
- Prémio por personalização (ex.): +≈5%–10% conforme opções.