- Máquinas e equipamentos industriais >
- Forno e Tratamento Térmico >
- Forno de câmara
Fornos de câmara
e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano
Seja um expositor
... solventes na oficina de pintura -Perda mínima de tinta graças a uma instalação de reciclagem completa -O calor excedente dos fornos pode ser utilizado para aquecer as instalações de produção ...
Hangzhou color powder coating equipment ltd
... eficiência. As nossas câmaras de aquecimento a carvão são a solução perfeita para reduzir o consumo de energia e, ao mesmo tempo, aumentar o desempenho. Com soluções comprovadas na prática, somos o seu parceiro de confiança para câmaras ...
Temperatura máxima: 140 °C
Capacidade: 50 l - 1.500 l
... Visão geral
As
estufas das séries AD, ES e ST proporcionam secagem controlada através de ventiladores de alta pressão que garantem circulação de ar uniforme e distribuição estável da temperatura.
Opções
- carrinho
Temperatura máxima: 20 °C - 150 °C
Capacidade: 1.500 l
Largura: 1.900 mm
... O forno de alta temperatura de porta dupla também é chamado de forno industrial. O seu design pode satisfazer os requisitos de secagem a alta temperatura de produtos industriais de teste em grande escala. Está equipado ...
ATMARS INDUSTRY CO., LIMITED
Temperatura máxima: 5 °C - 1.100 °C
Capacidade: 3 l
Largura: 34 cm
... Visão geral
- Tipo de produto: Alfajor (confeitaria)
- Marca: J.P. SELECTA S.A.
- Referência interna / código do produto: 2000368
Características / especificações técnicas
- Referência: 2000368
- URL
J.P Selecta
Temperatura máxima: 300 °C - 1.200 °C
... termopares revestidos inseridos na camada de material. A introdução do tipo de forno elétrico com várias câmaras permite o controlo independente da temperatura de cada câmara. A temperatura do material ...
... O forno intermitente Shuttle tipo ST/AT/FR da Pagnotta Termomeccanica é projetado para a primeira queima, requeima e decoração de cerâmica sanitária e porcelana vitrificada. Esses fornos são conhecidos por sua confiabilidade, ...
Pagnotta Termomeccanica s.r.l.
Temperatura máxima: 800 °C - 1.100 °C
Largura: 1.800 mm
Altura: 2.200, 2.000, 1.700 mm
... de carbono, quebrando as ligações orgânicas e inorgânicas. Nos últimos 50 anos, este tipo de limpeza tem sido efectuado em fornos deste tipo na Europa e na América. É um método amplamente utilizado para a limpeza de tintas em pó e húmidas ...
MEP TEKNIK
Temperatura máxima: 1.700 °C
Capacidade: 1.800 l
... descarga dos fornos de fundo de carro, os danos no interior do forno são minimizados. A porta do forno está integrada na base móvel. Muitas operações, tais como recozimento, normalização, sinterização ...
MSE TEKNOLOJİ LTD. ŞTİ.
COMBHEX COMBUSTION SYSTEMS
Temperatura máxima: 10 °C - 300 °C
Capacidade: 30 l
... Série WGLL-BE 1. Controlador de temperatura LCD. SSR para garantir a segurança 2. Ventilador de 4 graus de velocidade, ajustável para diferentes requisitos. 3. Sistema de protecção contra o excesso de temperatura. 4. Limitador de temperatura independente. ...
Huanghua Faithful Instrument Co.,LTD.
Temperatura máxima: 350 °C
Largura: 1.400 mm
Altura: 1.500 mm
... A última geração de fornos de refluxo de convecção forçada para melhores desempenhos e custo total de propriedade. Estes produtos podem ser propostos como unidades individuais ou como soluções completas para linhas SMT, incluindo SPI ...
Temperatura máxima: 500 °F
... de fluidos são colocadas no forno de rolos, onde são sujeitas a calor moderado e agitação (rolagem) em rolos accionados por energia. As amostras também podem ser aquecidas sem laminação (envelhecimento estático). Estes fornos ...
RIGCHINA GROUP COMPANY
Temperatura máxima: 200 °C
Temperatura máxima: 1.400 °C
... Totalmente automatizado e dimensionado para caber através de uma porta de escritório, o forno oferece sinterização de força industrial em um pacote amigável ao escritório. Perfis de temperatura incorporados ajustados a cada construção ...
Capacidade: 3,96 gal - 66,04 gal
ATI Industries
Temperatura máxima: 20 °C - 250 °C
... DESCRIÇÃO: Referência: F9 SIMPLICIDADE - ROBUSTEZ Forno 9 níveis Para tabuleiros para pastelaria/bandejas para assar 400x600 - 400x800 - 460x800 Com vapor (pão) ou sem vapor (Viennoiserie) INFORMAÇÕES TÉCNICAS: F9-4060 : Largura 780 ...
Panimatic
Temperatura máxima: 1.100, 1.200, 1.300, 1.600, 1.700 °C
Capacidade: 4, 7, 12, 24, 36 l
... Os fornos de mufla Vetor são ferramentas de alta qualidade e de uso geral utilizadas em muitas indústrias, incluindo metalurgia, cerâmica, alimentação e joalharia. Estes fornos foram concebidos para utilização nas indústrias ...
Vector Scientific Testing Devices
Sheldon
Temperatura máxima: 500, 650, 800 °F
... de modelos padrão de fornos industriais, em vez disso, projetaremos e construiremos um forno industrial personalizado para atender às suas especificações. Especificações do forno industrial de lote Características ...
... Descrição - Os fornos SOLEM Cyclotermic deck são produzidos em 5 m2, 10 m2 e 15 m2 de acordo com a capacidade da área de cozedura. - Sistemas de aquecimento ciclotérmico com 4 decks. - Sistema de vapor solenóide separado e sistemas de ...
Temperatura máxima: 1.050, 1.000 °C
Capacidade: 31,6, 46,5, 71,4, 109,3, 186 l
... Forno de desparafinação construído em fibra cerâmica ou mista de tijolo e fibra, incluindo um microprocessador E 998 A feito e realizado especialmente para a fundição. O forno de desparafinação faz você executar com ...
NOVATEC srl - Surface Finishing Technology
Temperatura máxima: 650 °C
Largura: 900 mm
Altura: 600, 900 mm
... Solução completa totalmente automática e de última geração Optimiza e traça tratamentos, graças ao controlo da atmosfera (regulação Kn) Proporciona poupanças de gás até 50% em comparação com o tratamento convencional Perfeito para a conformidade com normas ...
... de actividade. Descrição : Secagem de túneis e fornos após lavagem e aplicação de tinta líquida Túneis de cozedura e fornos para aplicação de tinta em pó Fornos e túneis para materiais compostos Forno ...
Altura: 2.000 mm
... a função de inclinação - Diâmetro do tambor do forno aprox. 2.000 mm - Diâmetro da porta do forno aprox. 950 mm A velocidade de rotação pode ser ajustada livremente através do sistema de controlo do forno. ...
BARTZ MASCHINENBAU GMBH
... Concebida para uma manutenção fácil e um tempo de inatividade mínimo Capacidade de peso até 7.500 libras Isolamento de feltro de grafite com eficiência energética para temperaturas de funcionamento até 2500°F Uniformidade de temperatura de aproximadamente ...
Solar Manufacturing
Temperatura máxima: 40, 180, 1.000 °C
... fábricas de pintura, fábricas de alumínio, fábricas de roupas, caldeiras de usinas de energia de pequena escala, fornos de produção de cerâmica, fornos de aquecimento e secagem de estufas, aquecimento de poços de petróleo ...
Sichuan Western Flag Drying Equipment Co., Ltd
... Forno de Teste de Temperamento do Calor de Vidro Equipamento introduction: O forno homogeneizador de vidro temperado é o equipamento de teste para o produto acabado do vidro temperado. Após a conclusão do processo de ...
Temperatura máxima: 1.100 °C
... Forno de selagem por fusão O produto é especializado no processo de tratamento térmico do produto. 1、Index parameter: Temperatura: Rt - 1120 graus centígrados Atmosfera: ar / nitrogênio / hidrogênio / outros gases inertes Área de controle ...
Hengli Eletek Co., Ltd
Temperatura máxima: 0 °C - 970 °C
... Série Thermo-Carb-Q Fornos de têmpera em lote com têmpera opcional Características principais: - Operações flexíveis - O endurecimento pode ser realizado em líquido ou gás - Instalação monobloco para uma instalação fácil - Peso da ...
La Fornitecnica S.r.l.
Temperatura máxima: 7 °C - 120 °C
Capacidade: 30 l - 4.300 l
... A gama de fornos de desidratação do solo da Steridium foi desenvolvida especificamente para a indústria e geotécnica. As taxas de evaporação dos nossos fornos de secagem excedem em muito os requisitos de eficiência de ...
6 dicas de especialistas
Privilegie modelos com isolamento de lã mineral de alta qualidade para minimizar a fuga térmica e reduzir significativamente os custos industriais de eletricidade a longo prazo.
Selecione controladores programáveis integrados com capacidades de registo de dados para garantir a rastreabilidade total em auditorias de sistemas de gestão de qualidade rigorosos.
Avalie os padrões de fluxo de ar interno para confirmar que o sistema de convecção evita pontos frios durante o carregamento de alta densidade de peças industriais.
Especifique revestimentos interiores em aço inoxidável para evitar a corrosão e a contaminação ao processar materiais quimicamente ativos ou cargas industriais com elevada humidade.
Assegure que a configuração dos elementos de aquecimento permite um acesso fácil para manutenção, minimizando o tempo de inatividade durante os intervalos de reparação industrial programados.
Temperatura máxima: 0 °C - 1.500 °C
... Os fornos de fusão por indução são uma alternativa moderna e económica à resistência eléctrica, aos fornos a gás e a petróleo. Novas soluções tecnológicas dão amplas possibilidades ao usuário. Uma vantagem indispensável ...
Argenta
e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano
Seja um expositoros melhores fornecedores