- Máquinas e equipamentos industriais >
- Forno e Tratamento Térmico >
- Forno de câmara
Fornos de câmara
e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano
Seja um expositor
Temperatura máxima: 30 °C - 220 °C
... FORNO DE REVESTIMENTO EM PÓ DO TIPO CAIXA ELÉTRICA O sistema de aquecimento do forno é projetado como sistema de convecção forçada. Ele se baseia no princípio de bombear o ar do volume do forno para ...
VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
Temperatura máxima: 200 °C
... FORNO TIPO CAIXA Os fornos tipo caixa são fornos de convecção que permitem a cura de peças revestidas com pó eletrostático, normalmente a 180-200°C em 10 minutos. Os tamanhos dos fornos ...
VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
Temperatura máxima: 80 °C - 250 °C
... FORNOS DE TRANSFERÊNCIA COM EFEITO DE MADEIRA O sistema de forno de transferência foi especialmente projetado para transferir o padrão de grãos do filme de poliéster para superfícies de perfis ou chapas de alumínio, ...
VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
Largura: 170 cm
Altura: 160 cm
... Visão geral
Equipamento para reforço químico de vidro com objetivo de reduzir quebras. Projetado para vidro fino, o sistema fornece controlo de temperatura de alta precisão mesmo para peças de grande dimensão e pode ser personalizado conforme ...
... O forno de ensaio indicativo de resistência ao fogo foi concebido para avaliar o desempenho da resistência ao fogo quando exposto a condições de aquecimento específicas, utilizando um forno de ensaio em pequena escala ...
Temperatura máxima: 10 °C - 250 °C
Largura: 490 mm - 2.300 mm
Altura: 450 mm - 2.100 mm
... química e outras indústrias. Recursos ➤ Forno a vácuo é especialmente projetado para secar materiais sensíveis ao calor, facilmente decompostos e oxidados. O gás inerte pode ser preenchido em forno, então coisas ...
Temperatura máxima: 950 °C
Largura: 3.400 mm - 5.070 mm
Altura: 3.548 mm - 4.600 mm
... de ar de combustão, m³/h: 17,000, 23,000, 36,000 - Temperatura na saída da câmara de combustão, °C: 950 - Pressão negativa na câmara de combustão, Pa: -50 - Diâmetro do forno, mm: 3,000, 3,400, 4,000 - ...
Temperatura máxima: 5 °C - 300 °C
Capacidade: 52 l
Largura: 740 mm
... sem ventilação. Ao contrário das incubadoras, os fornos atingem temperaturas mais elevadas, até 300°C. - Ventilação natural - Estrutura externa em aço envernizado com pintura epóxi - Câmara interna em aço ...
FALC Instruments S.r.l.
Temperatura máxima: 5 °C - 300 °C
Capacidade: 120 l
Largura: 850 mm
... Forno de ventilação natural de 120 lt, programável com rampas Os fornos Falc são instrumentos perfeitos para aplicações termostáticas em que é necessária uma elevada precisão, por exemplo, para o ensaio de materiais, ...
FALC Instruments S.r.l.
Temperatura máxima: 150 °C
Capacidade: 5,4 l
Largura: 260 mm
... Mini forno analógico de 5,4 lt Estufas de secagem por convecção natural com notável estabilidade térmica. Especialmente indicado para laboratórios e farmácias que necessitem de esterilizar pequenos equipamentos. *Estufas ...
FALC Instruments S.r.l.
... Os fornos rotativos de incineração GRELBEX, com um fluxo de ar que circula na mesma direção que os resíduos ou em contracorrente, são utilizados para resíduos sólidos, pastosos e líquidos. Uma câmara de pós-combustão ...
Temperatura máxima: 700 °C
Largura: 200 cm - 500 cm
Altura: 50 cm - 600 cm
... TEMPERATURA DE FUNCIONAMENTO: MÁX. 700°C Potência, tamanho e forma standard ou conforme indicado pelo cliente. CAIXAS eléctricas completas com sistemas de CONTROLO e de SEGURANÇA (termopares). Caixa em aço inoxidável. Isolamento da sala com material ...
Temperatura máxima: 20 °C - 130 °C
... Forno a vapor utilizado para o inchaço e reforço de materiais compostos de sanduíche. Este tipo de forno permite a utilização de vapor como meio de aquecimento, bem como uma fonte de humidade para manter o interior do ...
IDROCALOR SRL Italy
Temperatura máxima: 20 °C - 220 °C
... Forno de lote utilizado para torrar amendoins, pistácios e outras frutas com casca, equipado com um carrinho. A sua eficiência garante o melhor desempenho possível e também a sua durabilidade. A uniformidade da temperatura interna é ...
IDROCALOR SRL Italy
Temperatura máxima: 20 °C - 220 °C
... Forno estático utilizado nos tratamentos necessários para o fabrico e manutenção de grandes motores eléctricos, também para a divisão náutica. A sua eficiência garante o melhor desempenho possível e também a sua durabilidade. A uniformidade ...
IDROCALOR SRL Italy
Largura: 460 mm - 4.460 mm
Altura: 1.750 mm - 2.620 mm
Profundidade: 1.200, 2.200, 1.100 mm
... Elevada eficiência de aquecimento Utilização de ventilação forçada, secagem uniforme dos materiais Baixo ruído, funcionamento equilibrado, fácil controlo da temperatura, instalação e manutenção Equipamento de secagem universal Aplicações Adequado para ...
Temperatura máxima: 650 °C - 800 °C
... Incorporada num contentor de 20' para mobilidade, esta versão permite o transporte e o arranque rápido no local. A pré-montagem é feita na oficina. O tempo de cremação é entre 40 e 70 minutos e pode ser feito sem a intervenção do operador. No local, apenas ...
Capacidade: 35 l - 770 l
Largura: 300 mm - 8.500 mm
Altura: 300 mm - 750 mm
... Descrição
Os
fornos de secagem série FAM são projetados para a secagem industrial de peças tratadas por meio da circulação contínua de ar aquecido. Construídos inteiramente em aço inox AISI 304 para resistência à corrosão e ...
ULTRATECH Srl
Temperatura máxima: 0 °C - 120 °C
Largura: 700 mm - 2.000 mm
Altura: 1.800 mm - 2.000 mm
... localizado num dos lados do forno. Recirculação forçada por um ou mais ventiladores elétricos de alta temperatura montados fora da carcaça. O ar é introduzido na parte inferior/superior do forno através de condutas isoladas ...
ULTRATECH Srl
Temperatura máxima: 0 °C - 200 °C
Largura: 700 mm - 2.000 mm
Altura: 1.800 mm - 2.000 mm
... Visão geral
Os
fornos de secagem da série FCV 250 permitem o processamento de peças inseridas por meio de circulação contínua de ar quente. Projetados para uma temperatura máxima de operação de 250 °C, utilizam recirculação ...
ULTRATECH Srl
Temperatura máxima: 0 °C - 1.450 °C
... produção descontínuos.
Tipos de forno
- Fornos day tank
- Fornos de cadinho (pot)
- Fornos multi-pot
- Microfornos
Day tank (descrição)
Os ...
Glass Service
Temperatura máxima: 1.300 °C - 1.450 °C
... vidro fundido normalmente sai do
forno em forma de fita que é arrefecida em rolos refrigerados a água ou numa correia de arrefecimento e depois triturada em grânulos.
Tipos de forno
- Tipo regenerativo
- Tipo
Glass Service
... vidro: flint, extra flint, verde (vidro antigo), vidro colorido
Glass Service
Temperatura máxima: 550 °C
Capacidade: 75 l
Largura: 870 mm
... O forno de laboratório eléctrico de baixa temperatura SNOL 75/550 destina-se a eléctrodos, secagem, aquecimento preliminar, endurecimento, afrouxamento, normalização e outro processamento térmico até à temperatura de 550°C. O forno ...
SNOL
Largura: 1.250 mm
Altura: 3.450 mm
Profundidade: 3.200 mm
... Este forno é um sistema de tratamento térmico para bolacha de silício, IGBT, poliimida e oxidação, difusão e CVD de bolacha fina. Como nosso modelo principal, este forno está equipado com um armazenador de grande capacidade ...
Koyo Thermos Systems
... O modelo de ponta de nossas unidades de tratamento térmico controladas por programa com até 12 circuitos de controle independentes. De acordo com as exigências individuais, também é possível fornecer mais ou menos circuitos de controle. Assim é possível ...
Weldotherm GmbH
Temperatura máxima: 1.250, 1.300 °C
Capacidade: 5, 10, 20, 40, 60 l
... O Forno de Câmara MD1305, 5 Litros Medline fornece um forte nível de versatilidade sem comprometer a qualidade, segurança ou confiabilidade. Os fornos podem ser utilizados em testes de controle de qualidade, ...
ESPEC
ESPEC
Sirman Spa
Temperatura máxima: 300 °C - 1.200 °C
Capacidade: 3, 1,9 l
... + pressão), LCD digital com retroiluminação e dois botões de definição duráveis - programável: 4 padrões com 10 segmentos Forno de mufla FP, placa de fibra cerâmica, cabo de alimentação, manual de instruções ...
Temperatura máxima: -250, 200 °C
Capacidade: 91 l - 910 l
... de Nitrogénio para 5E-DHG6310 Características 1. Câmara do tipo vertical feita de aço inoxidável, está equipada com janela de observação de vidro temperado e anel em O entre a câmara e a porta do forno ...
CKIC / Changsha Kaiyuan Instruments Co., Ltd
Temperatura máxima: 200 °C - 1.200 °C
... invólucro do forno, as tampas superior/inferior e as placas de isolamento são fabricados com materiais de aço inoxidável resistentes a altas temperaturas resistentes a altas temperaturas; O tubo da mufla do forno é o ...
Temperatura máxima: 1.200 °C
Largura: 1.220 mm
Altura: 915 mm
... O forno ECO é uma instalação de câmara dupla que inclui um forno e uma célula de têmpera em óleo integrada. Trata-se de uma instalação compacta que tem como objetivo substituir os fornos ...
ECM Technologies
Temperatura máxima: 1.000 °C
... É um forno para queimar vários materiais, tais como os materiais de ânodo e cátodo para baterias recarregáveis, o controlo de temperatura de alta precisão, o fornecimento de ar optimizado e o sistema de exaustão, e o funcionamento estável ...
HANWHA MACHINERY
Temperatura máxima: 450, 350, 240 °C
Largura: 2.200, 800 mm
Altura: 2.400, 1.200 mm
... carrinhos retrácteis completos disponíveis. Polias de guia lisa e/ou rolos fixos suportam o utilizador com o carregamento do forno. A concepção da instalação de carregamento está alinhada com o material a ser aquecido. É dada atenção ...
Ihne & Tesch GmbH
Temperatura máxima: 1.300 °C
... decoração, móveis para jardim, cadeiras, mesas, etc.. São um ótimo substituto aos fornos antigos, muito mais limpos, rápidos e eficazes. CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS VANTAGENS DO FORNO A PROPANO EM RELAÇÃO A OUTROS Segurança: ...
Prada Nargesa SL
... Todas as máquinas termoformadoras podem ser equipadas com a série PH PRE-HEATING OVEN PH: passagem fácil da folha e alimentação rápida distribuição óptima do fluxo de ar quente alta eficiência e óptima distribuição de temperatura isolamento ...
... Forno de cura em linha, de cura contínua, de formato vertical -Heller 788 Aumentar a produtividade, melhorar a qualidade, reduzir custos... com as nossas soluções de fornos de cura de formato vertical Em ...
Temperatura máxima: 1.050, 1.250 °C
... Os fornos a vácuo BMI da família B5_TH são produzidos para as aplicações de têmpera a óleo a vácuo. O aquecimento deste forno com câmara única é directamente integrado na câmara de ...
B.M.I. Fours Industriels
... combinada com o corpo do forno e selada firmemente, e a fibra não será fracionada no processo de fechamento e abertura da porta do forno. A potência da porta do forno e do carrinho é fornecida pelo motor ...
Anhui Xinning Equipment Company
Temperatura máxima: 1.200, 1.300, 1.600, 1.000 °C
Largura: 300, 250, 500, 400, 200 mm
Altura: 120, 200, 300, 250, 150 mm
... Câmara de Controlo do Programa Forno Eléctrico Forno de Mufla O forno eléctrico da Câmara de Controlo do Programa QSXKL é aplicado em todos os tipos de empresas de mineração ...
Zhejiang FUXIA Medical Technology Co., Ltd.
... ● SSR Control elimina o mau funcionamento dos interruptores de relé, melhora a distribuição uniforme da temperatura. ● Excelente eficiência térmica e durabilidade do aquecedor assegurada pela adoção do aquecedor de bainha. ● O sobreaquecimento é evitado ...
JISICO Co., Ltd.
... diferentes de secadores para este fim: Modelo 2 SPT, um secador de pó de soldadura de 2 câmaras. Modelo PETS, uma estufa de secagem de pó e eléctrodos Modelo ETK, uma estufa de secagem de eléctrodos ...
HOFMANN WÄRMETECHNIK GMBH
Temperatura máxima: 1.500 °C
... recozimento, brasagem, recozimento brilhante, tratamento térmico, sinterização, têmpera Recozimento contínuo e posterior arrefecimento de bobinas de tungsténio para meios de iluminação. Outras aplicações possíveis: Têmpera e recozimento a baixa tensão As ...
Linn High Therm
Temperatura máxima: 1.000 °C
Largura: 200 mm
Altura: 200 mm
... 1000 ℃ O produto do forno de mufla resistente à corrosão é adequado para o tratamento térmico de várias amostras em laboratório, incluindo aquelas com efeito corrosivo , O material da câmara do forno ...
Henan Sante Furnace Technology Co.,Ltd.
Temperatura máxima: 200 °C
Capacidade: 1.000 l
France Etuves
Morgan Molten Metal Systems
6 dicas de especialistas
Privilegie modelos com isolamento de lã mineral de alta qualidade para minimizar a fuga térmica e reduzir significativamente os custos industriais de eletricidade a longo prazo.
Selecione controladores programáveis integrados com capacidades de registo de dados para garantir a rastreabilidade total em auditorias de sistemas de gestão de qualidade rigorosos.
Avalie os padrões de fluxo de ar interno para confirmar que o sistema de convecção evita pontos frios durante o carregamento de alta densidade de peças industriais.
Especifique revestimentos interiores em aço inoxidável para evitar a corrosão e a contaminação ao processar materiais quimicamente ativos ou cargas industriais com elevada humidade.
Assegure que a configuração dos elementos de aquecimento permite um acesso fácil para manutenção, minimizando o tempo de inatividade durante os intervalos de reparação industrial programados.
e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano
Seja um expositoros melhores fornecedores