- Máquinas e equipamentos industriais >
- Forno e Tratamento Térmico >
- Forno de câmara
Fornos de câmara
e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano
Seja um expositor
Temperatura máxima: 0 °C - 1.000 °C
... temperaturas de teste, tempo de teste e status do forno podem ser registrados e enviados para o PC e exibidos em tempo real. A situação anormal pode ser registrada durante o processo de teste. ③Up a 6 fornos de mufla ...
Hunan Sundy Science and Technology Co.,Ltd
... A Ceramicx desenvolveu um forno de cura composto, que foi incorporado em uma célula de prensa robótica para uma variedade de sistemas compostos. O forno utilizou aquecedores de ondas longas Ceramicx, que foram montados ...
ThermConcept Dr. Fischer
... As séries Diablo (S) são fornos de pirólise muito compactos, recomendados para a limpeza de ferramentas pequenas, principalmente para a remoção de plásticos como PP, PE, PVC. O uso típico é a limpeza de bicos, matrizes de extrusão, spinnerets, ...
Arena Comet NV
Keith company
Temperatura máxima: max 300.0 °C
Temperatura máxima: 5 °C - 250 °C
Temperatura máxima: 500 °C
Capacidade: 7.000 cm³
... Forno para a fundição de ligas metálicas de baixo ponto de fusão, equipado com tampa isolada para uma maior eficiência energética. Além disso, está equipado com um termorregulador digital, que permite regular a temperatura, e um temporizador ...
NICEM
Capacidade: 100 l
... tratamento de ar do forno foi concebido para proporcionar um fluxo uniforme em cada tabuleiro. Antes de cada forno sair da fábrica, é efectuado um mapa de temperatura para garantir uma temperatura consistente em todo ...
O'Hara Technologies Inc.
... processamento em fornos rotativos, combinadas com cargas pesadas, significam que os fornos rotativos têm de ser concebidos para suportar tensões térmicas significativas, exigindo conhecimentos especializados em engenharia ...
Temperatura máxima: 220 °C
... Forno de cura de pó elétrico Especificações técnicas 1 - Termobloco 2 - Temperatura 3 - Portas com dobradiças - 2 pcs 4 - Transporte - Carris ...
KIGO O.E.
Largura: 1.210, 860 mm
Altura: 760, 770 mm
Profundidade: 870, 1.110 mm
... Acorde o forno combinado na camada superior, a camada superior é o forno de circulação de ar quente de cinco placas e a camada inferior é uma caixa de fermentação de dez compartimentos. Características de desempenho: 1) ...
Foshan Shunde Qualibake Food Machinery Co., Ltd.
... Belmeko é fabricante de fornos de revestimento em pó, mais precisamente fornos de secagem e fornos de cura para secar após um pré-tratamento químico e para curar a camada de pó. ...
Belmeko
acim jouanin
Temperatura máxima: 300 °C - 650 °C
Capacidade: 200 l - 12.000 l
Largura: 550 mm - 2.000 mm
... oferece uma gama de fornos industriais standard ou personalizados para utilização a temperaturas até 750 °C. Robustos, fiáveis e precisos, a sua uniformidade de temperatura pode atingir +/- 2 °C, qualquer que seja o volume. FORNOS ...
SAT
... fiável Forno circular com características ideais para a fusão em massa de sucata e ligas de alumínio. Equipamento extremamente robusto com excelentes velocidades de fusão. O forno abre na parte superior por meio de um ...
Temperatura máxima: 900 °C
... respetivamente, na frente da câmara de combustão e na sua lateral. Esta é uma forma fácil de remover as cinzas e o zinco e de iniciar um novo ciclo de cremação. Os gases que saem da câmara de cremação são encaminhados ...
For.Tec. srl
Harvard Apparatus
Temperatura máxima: 1.150, 1.100 °C
... concebemos uma gama completa de fornos de amostragem para sucata. Estes pequenos fornos, de baixo investimento, permitem fundir rapidamente todo o tipo de sucata e extrair a composição química e os rendimentos metalúrgicos. Estes ...
HORMESA CONTICAST HORNOS Y METALES S.A.
Temperatura máxima: 1.250 °C
... produtivo e permitem poupanças de combustível significativas em relação a muitos outros fornos atualmente disponíveis. APLICAÇÕES TÍPICAS Envelhecimento de alumínio Fornos de queima Carbonização Desgaseificação Aquecimento ...
CDS Curing Systems
Temperatura máxima: 250 °C
Temperatura máxima: 5 °C - 250 °C
Capacidade: 30 l - 1.000 l
Largura: 500 mm - 1.250 mm
... Fornos de secagem forçados por ventilador da série FA - Ideal para secagem e esterilização com tempo de processamento reduzido. - Corpo exterior em aço revestido com tinta epóxi resistente à corrosão. - Câmara interna ...
WA Scientific Instruments
Temperatura máxima: 1.500 °C
... os nossos modelos de incineradores têm duas câmaras, com uma grande lareira para ajudar a distribuir os resíduos, e uma grande câmara secundária para promover a sedimentação de partículas (poeiras). As câmaras ...
... Forno de fusão estática EASY, feito de material refratário compacto com revestimento metálico protegido. ...
F.LLI FOSSATI S.R.L.
Temperatura máxima: 1.000 °C - 1.200 °C
CEM Corporation
Temperatura máxima: 1.450 °C
... CAPACIDADE DO CADINHO 5 KG AU/750 POTÊNCIA 5 KW MAX TEMPERATURA 1450 FORNOS DE INDUÇÃO ESTÁTICA CAPACIDADE DO CADINHO 11 KG AU/750 POTÊNCIA MÁXIMA 10 KW TEMPERATURA 1450° FORNOS DE INDUÇÃO ESTÁTICA CAPACIDADE DO CADINHO ...
Orostudio Italy S.r.l.
... cilindro desparafinado por vapor, a redução atinge os 87%; esta é a razão pela qual o nosso forno é o único que pode ser facilmente instalado em zonas urbanas. Fornos rotativos para o recozimento de moldes para fundição ...
Novagum S.r.l.
... Os fornos de indução MF da OTTO JUNKER são soluções comprovadas e versáteis, aperfeiçoadas ao longo de muitos anos. Concebidos para fundir, manter e vazar qualquer tipo de metal, estes sistemas de alto desempenho incorporam a mais moderna ...
OTTO JUNKER GMBH
Temperatura máxima: 20 °C - 300 °C
Capacidade: 55 l - 360 l
... Sobre o forno de mufla da série DH Os fornos de mufla DH estão vocacionados para a realização de tarefas essenciais, como a secagem e a esterilização, lidando com temperaturas até 300°C com uma notável eficiência de ...
Debye Technic ArGe Mühendislik Danışmanlık Ltd. Şti.
... Para fundições artísticas, de bronze, latão e cobre. Capacidade do cadinho a partir de 400 kg de cobre. ...
F.I.M.O. SNC DI REINA M. & LONGHETTI S.G.
... Os fornos de fundo de carro/ forno de bogie são os "multiusos" para o aquecimento e tratamento térmico de lingotes grandes e pesados ou de peças forjadas em funcionamento com carga. Já implementámos fornos ...
LOI Thermprocess - Tenova Metals Division
Temperatura máxima: 80, 40 °C
Largura: 1.000 mm
Altura: 1.300 mm
... O armário de abrilhantamento de filetes destina-se a abrilhantar filetes. Colocar 180-250 kg de filetes na grelha, fechar a porta e ligar a bomba de ar para deixar sair o ar redundante. Finalmente, injetar monóxido de carbono na máquina durante 25-35 ...
Temperatura máxima: 5 °C - 100 °C
... Forno de hibridação o forno de hibridização é um equipamento ideal para laboratórios modernos, utilizando tecnologia híbrida, e pode substituir os sacos de plástico híbridos e o agitador de banho-maria, e evitar os danos ...
Capacidade: 1 m³ - 12,2 m³
Largura: 1.400 mm - 2.000 mm
Altura: 1.400 mm - 2.400 mm
... pirólise para decapagem de tinta? Fornos de pirólise de decapagem de tinta, também chamados de fornos de queima são amplamente utilizados na indústria de revestimentos em pó, fibras, motores elétricos e plásticos. O ...
Ecoco Technology Co., Ltd
Temperatura máxima: 1.200 °C - 1.600 °C
Altura: 100, 200 mm
... crucial para obter produtos de alta qualidade. Os fornos de alto vácuo proporcionam condições fiáveis de tratamento térmico em todos os processos. Para além do pós-processamento da impressão 3D em metal, o forno de vácuo ...
6 dicas de especialistas
Privilegie modelos com isolamento de lã mineral de alta qualidade para minimizar a fuga térmica e reduzir significativamente os custos industriais de eletricidade a longo prazo.
Selecione controladores programáveis integrados com capacidades de registo de dados para garantir a rastreabilidade total em auditorias de sistemas de gestão de qualidade rigorosos.
Avalie os padrões de fluxo de ar interno para confirmar que o sistema de convecção evita pontos frios durante o carregamento de alta densidade de peças industriais.
Especifique revestimentos interiores em aço inoxidável para evitar a corrosão e a contaminação ao processar materiais quimicamente ativos ou cargas industriais com elevada humidade.
Assegure que a configuração dos elementos de aquecimento permite um acesso fácil para manutenção, minimizando o tempo de inatividade durante os intervalos de reparação industrial programados.
... Construído de acordo com as necessidades do utilizador, dimensões do equipamento, etc. Fácil de utilizar. Indução de ar forçado para uma melhor circulação. Para artigos de grandes dimensões como bidões, paletes ou tabuleiros: Pode ser fornecido com calhas ...
elvem
e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano
Seja um expositoros melhores fornecedores