- Máquinas e equipamentos industriais >
- Forno e Tratamento Térmico >
- Forno de câmara
Fornos de câmara
e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano
Seja um expositor
Temperatura máxima: 400, 500 °C
Capacidade: 1.000, 480, 72, 270, 150 l
Largura: 920, 1.020, 820, 1.220, 1.400 mm
... Características: 1. O material da caixa externa é a chapa de aço SECC, que é cuidada por tinta em pó; o material da caixa interna é o aço inoxidável SUS; 2. Novo motor de eixo longo resistente a altas temperaturas; 3. Turbo ventilador; 4. Embalagem de ...
Shinewell Test Solutions Limited
Temperatura máxima: 316 °C
... HTD12535 que correspondem ao forno. O forno de rolo é um equipamento de avaliação de fluido de perfuração de ultra-alta temperatura altamente confiável e de alta qualidade, projetado e desenvolvido com base no clássico ...
Temperatura máxima: 700, 950 °C
Largura: 600, 850, 700, 800 mm
Altura: 400, 500, 600, 700 mm
... plataforma de carga e descarga, sistema de forno de aquecimento, sistema de forno de têmpera, sistema de câmara de resfriamento rápido ( câmara de remoção de óleo de têmpera e exaustão), ...
HENAN TIANLI THERMAL EQUIPMENT CO.,LTD
Temperatura máxima: 500 °F
Largura: 64 in - 124 in
Altura: 78 in - 102 in
... O nosso forno industrial cumpre os requisitos da NFPA86. São fornos de classe B, ou seja, estão a funcionar à pressão atmosférica. O forno industrial não deve conter qualquer material volátil, inflamável, ...
Airex Industries
Largura: 232, 2.946 mm
Profundidade: 838, 1.092, 1.346, 1.473 mm
... Os fornos de pré-aquecimento permitem que o material se expanda naturalmente antes de entrar na cadeia de pinos do termoformador, eliminando a distorção da folha e reduzindo a queda. Os nossos fornos de pré-aquecimento ...
... utilização final desejadas. Os requisitos específicos de tempo e temperatura de um forno de envelhecimento dependem da composição única das ligas presentes no alumínio. Os fornos de envelhecimento são normalmente utilizados ...
Epcon Industrial Systems, LP
... Os fornos infravermelhos são adequados para tintas em pó, à base de solvente e à base de água. Os fornos infravermelhos são particularmente adequados para altas espessuras de material ou peças de trabalho sensíveis à ...
Temperatura máxima: 20 °C - 250 °C
Capacidade: 31 l
Largura: 480 mm
... benefícios que oferecem. Esta linha de produção de fornos inclui microprocessador PID programável com convecção forçada de ar, e uma vasta gama de tamanhos para satisfazer as suas necessidades. O forno DragLab oferece ...
Temperatura máxima: 0 °C - 1.050 °C
... platina, alumínio e ligas de titânio. A transferência da câmara de aquecimento para a unidade de arrefecimento é efectuada sob protecção de gás sem oxidação parcial Transferência directa de peças da câmara de aquecimento ...
Codere
... massa de hélio detector de fugas Máquina de montagem de cabeças Máquina de limpeza por ultra-sons para acessórios de tubos Forno de peneira molecular Bancada de trabalho de soldadura Soldadura por costura circunferencial Dispositivo de ...
Temperatura máxima: 0 °C - 1.800 °C
... como fornos por lotes, periódicos ou intermitentes. Estes fornos de vaivém utilizam carros de forno para transportar o produto dentro e fora do forno quando o forno é ...
Nutec Bickley
Temperatura máxima: 500 °C - 1.450 °C
Capacidade: 4,5 l
Largura: 820 mm
... O forno de alta temperatura MHTF-1A é um forno de fibra cerâmica moldada a vácuo com elevada durabilidade de desempenho. As portas duplas impedem o aquecimento exterior e proporcionam a segurança para os operadores. Estável ...
... Fornos de aquecimento para forjamento Os fornos de aquecimento para peças a serem forjadas geralmente são aquecidos por gás natural e têm alto consumo de energia. A este respeito, os regeneradores são utilizados para ...
SABE FORNI
... montagem e métodos de transporte, de acordo com os desenhos dos clientes, utilizados em BOFs, AODs, Arcos Elétricos e Altos- Fornos, etc., adequados para uma série de processos, tais como chumbo, alumínio, ferro, aço, cromo, manganês, ...
Capacidade: 3.000 l - 10.000 l
... O sistema permite queimar os motores eléctricos e queimar os fumos depois de queimados. O sistema é único porque a câmara principal é aquecida utilizando a temperatura de pós-combustão dos fumos. Isto permite a reutilização do calor ...
Heldors
... Descobrirá que estamos determinados a fornecer-lhe as peças de que necessita, quando precisar delas. Os Fornos de Lote Incluem: SANEAMENTO Todo o forno é construído em aço inoxidável e classificado para lavagem total. ...
Temperatura máxima: 1.100, 1.150 °C
Largura: 500, 310, 375, 275 mm
Altura: 470, 580, 410, 650 mm
... qualidade Forno eléctrico para tratamentos térmicos, concebido para facas de têmpera, machados, clivagens e muito mais. Atinge rapidamente a temperatura máxima de 1100 graus e mantém-na com absoluta precisão e uniformidade constante. O ...
Temperatura máxima: 1.200 °C
... brasagem a vácuo é um processo de brasagem que ocorre em uma câmara ou retorta abaixo da pressão atmosférica, também conhecido como forno a vácuo. A brasagem a vácuo é a brasagem em um forno usando uma ...
Sistem Teknik Industrial Furnaces
Temperatura máxima: 500 °C - 1.320 °C
Largura: 3,5 m - 5,8 m
Altura: 2,9 m - 4,6 m
... FIÁVEL, UNIFORME, RÁPIDO Fornos de endurecimento Os fornos de endurecimento HTS são excelentes produtos em constante evolução, tanto no que diz respeito à sua tecnologia como ao seu desempenho, de modo a estarem sempre ...
HTS VACUUM FURNACES
Temperatura máxima: 1.300 °C
Capacidade: 20 l
Largura: 640 mm
... 20 litros e é um forno da série Ecotop adequado para temperaturas até 1320°C. Os modelos orientados para o futuro da série Ecotop estão entre a gama de fornos mais recentemente desenvolvida da ROHDE. O Ecotop é actualmente ...
Rohde GmbH
Temperatura máxima: 250 °C
Capacidade: 150, 300, 600, 950, 1.400 l
... secagem, envelhecimento, recozimento ou quaisquer testes de processamento térmico a temperaturas mais elevadas A Envisys tem o forno para atender às suas necessidades. Quer se trate de uma aplicação de secagem convencional padrão utilizando ...
Temperatura máxima: 1.600, 1.000, 1.100, 1.200 °C
Capacidade: 6, 3, 5 l
... Fornos de mufla NORMAS: TS EN 196-2, 196-21,459-2 Os fornos de mufla são amplamente utilizados para determinar várias propriedades dos materiais de construção. Cobrem uma gama de temperaturas de 1100°C a 1600°C, São ...
Temperatura máxima: 150 °C
... Oxidação úmida e Oxidação seca) Fornos de Difusão Fornos de Doping Fornos de recozimento Características Gerais dos Fornos Atmosféricos Fácil de usar e fácil de manter graças ao design ...
Vegatec
Temperatura máxima: 900 °C - 1.800 °C
... Forno de indução 500KG para fusão de sucata de aço, ferro, cobre, alumínio O corpo do forno de indução inclui, principalmente: Corpo aberto do forno, armação do forno, tampa do forno, ...
Tangshan Juntong Technology Co., Ltd.
Temperatura máxima: 1.100 °C
... Temperatura máxima - 1100 °C Material da câmara de trabalho - Placas de fibra Tempo máximo de aquecimento (sem carga) - 150 min Uniformidade de temperatura a 1100 °C - ± 10 °C Dimensões da câmara de trabalho do forno ...
AUREL Automation Division
... cozimento dispostas longitudinalmente para um ótimo comprimento de forno e resultados de cozimento Formatos 270 x 370 mm e 290 x 460 mm Aquecimento a gás ou elétrico Duplo isolamento da câmara do forno ...
Temperatura máxima: 40 °C - 250 °C
Temperatura máxima: 700 °C
... está sempre acima da temperatura de ignição do gás natural. A estrutura do forno de aço transporta um esqueleto especial de concreto refratário, em cuja seção baixa existe uma câmara de combustão de gás natural; os gases ...
... O "ALL-ROUNDER". Uma estação de tratamento térmico de aplicação universal para pequenas e médias capacidades, numerosos tipos de componentes e uma grande variedade de componentes. Ideal para alta flexibilidade em diferentes processos de tratamento térmico ...
Aichelin Group
... Elétrico para Fornos Secadores de Refrigerante: Folha de cobre muito espessa e arame resistente a altas temperaturas Forno de 3/5 camadas de 5 metros Forno de 5/7 camadas de 8 metros 2. Tipo Gás/Diesel(Burner ...
Jinan Shengrun Machinery Co., Ltd.
Temperatura máxima: 80 °C - 250 °C
Capacidade: 125 l
Auxilab
Temperatura máxima: 0 °C - 200 °C
Temperatura máxima: 300 °C
... Além do carrossel, o forno de armário EB 26 também está equipado com: uma janela na porta iluminação no interior da câmara um sensor de porta que desliga o ventilador, o aquecimento e o carrossel quando a porta abre. Os ...
Temperatura máxima: 40 °C - 250 °C
Hirayama
... Consarc oferece fornos de Fusão por Caveira de Indução (ISM), que é um método de fusão de metais em um recipiente de cobre segmentado resfriado a água, sob vácuo ou atmosfera controlada, usando uma bobina de indução. O design da câmara ...
CONSARC
... ESR Electroslag Remelting é conhecido desde a década de 1930, mas demorou cerca de 30 anos até se tornar um processo reconhecido para a produção em massa de lingotes de alta qualidade. A tecnologia ESR é de interesse não só para a produção de lingotes ...
6 dicas de especialistas
Privilegie modelos com isolamento de lã mineral de alta qualidade para minimizar a fuga térmica e reduzir significativamente os custos industriais de eletricidade a longo prazo.
Selecione controladores programáveis integrados com capacidades de registo de dados para garantir a rastreabilidade total em auditorias de sistemas de gestão de qualidade rigorosos.
Avalie os padrões de fluxo de ar interno para confirmar que o sistema de convecção evita pontos frios durante o carregamento de alta densidade de peças industriais.
Especifique revestimentos interiores em aço inoxidável para evitar a corrosão e a contaminação ao processar materiais quimicamente ativos ou cargas industriais com elevada humidade.
Assegure que a configuração dos elementos de aquecimento permite um acesso fácil para manutenção, minimizando o tempo de inatividade durante os intervalos de reparação industrial programados.
Thermal Product Solutions
e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano
Seja um expositoros melhores fornecedores