- Máquinas e equipamentos industriais >
- Forno e Tratamento Térmico >
- Forno industrial
Fornos industriais
e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano
Seja um expositor
Temperatura máxima: 10 °C - 250 °C
Capacidade: 24 l
... Produto Description: 1. Método de aquecimento de 4 lados, Condução de temperatura por prateleiras, mais eficiência. 2. Com porta insuflável, uma vez moldada termoestabilidade Sílica gel Fita selante, com boa estanquicidade 3. Janela de vidro Double ...
Huanghua Faithful Instrument Co.,LTD.
Temperatura máxima: 1.200, 1.300, 1.600, 1.000 °C
Largura: 300, 250, 500, 400, 200 mm
Altura: 120, 200, 300, 250, 150 mm
... Câmara de Controlo do Programa Forno Eléctrico Forno de Mufla O forno eléctrico da Câmara de Controlo do Programa QSXKL é aplicado em todos os tipos de empresas de mineração industrial, ...
Capacidade: 3,96 gal - 66,04 gal
Temperatura máxima: 500, 650, 800 °F
... modelos padrão de fornos industriais, em vez disso, projetaremos e construiremos um forno industrial personalizado para atender às suas especificações. Especificações do forno ...
Temperatura máxima: 650 °C
Largura: 900 mm
Altura: 600, 900 mm
... Solução completa totalmente automática e de última geração Optimiza e traça tratamentos, graças ao controlo da atmosfera (regulação Kn) Proporciona poupanças de gás até 50% em comparação com o tratamento convencional Perfeito para a conformidade com normas ...
... Uniformidade de temperatura de aproximadamente ±10°F Resfriamento de gás externo até 15 PSIG (2 Bar) Pacote de controlos industriais SolarVac® totalmente automatizado e programável Apoiado por um armazém de peças sobresselentes totalmente ...
Solar Manufacturing
Temperatura máxima: 40, 180, 1.000 °C
... fábricas de pintura, fábricas de alumínio, fábricas de roupas, caldeiras de usinas de energia de pequena escala, fornos de produção de cerâmica, fornos de aquecimento e secagem de estufas, aquecimento de poços de petróleo ...
Temperatura máxima: 1.100 °C
... Forno de selagem por fusão O produto é especializado no processo de tratamento térmico do produto. 1、Index parameter: Temperatura: Rt - 1120 graus centígrados Atmosfera: ar / nitrogênio / hidrogênio / outros gases inertes Área de controle ...
Hengli Eletek Co., Ltd
Temperatura máxima: 0 °C - 970 °C
... Série Thermo-Carb-Q Fornos de têmpera em lote com têmpera opcional Características principais: - Operações flexíveis - O endurecimento pode ser realizado em líquido ou gás - Instalação monobloco para uma instalação fácil - Peso da ...
La Fornitecnica S.r.l.
... designada. Os tamanhos dos fornos de transporte são os seguintes - Forno de 45 kW - Esteira de 30 pés com um forno de 10 pés + sistema de controle. Forno de 45 kW - Esteira de 30 pés ...
Ceramicx Ireland Ltd.
Temperatura máxima: 300 °C - 650 °C
Capacidade: 200 l - 12.000 l
Largura: 550 mm - 2.000 mm
... A SAT, empresa francesa líder em equipamentos de aquecimento industrial por convecção forçada de ar quente, oferece uma gama de fornos industriais standard ou personalizados para utilização a temperaturas ...
... Altamente robusto e fiável Forno circular com características ideais para a fusão em massa de sucata e ligas de alumínio. Equipamento extremamente robusto com excelentes velocidades de fusão. O forno abre na parte superior ...
... medida que a nossa organização cresceu, o mesmo aconteceu com as nossas linhas de produtos populares. Com os nossos fornos industriais de renome mundial, tudo o que oferecemos é construído e orientado para um objetivo. ...
Capacidade: 25, 50 l
Largura: 520, 710 mm
Altura: 1.580, 1.770 mm
... PEQUENO FORNO INDUSTRIAL PARA QUEIMA DE RESÍDUOS E DETRITOS DIVERSOS PARA RECUPERAÇÃO DE METAIS VALIOSOS Escotilha central para alimentação de material. Escotilha superior e inferior para a recuperação das cinzas. Escotilha ...
... extraordinária e periódica de fornos e instalações completas. Também modernizamos as instalações antigas com novos componentes eléctricos para cumprir as últimas normas de segurança. Fornecemos: - peças de substituição para fornos ...
Temperatura máxima: 1.300 °C
... oferecida especialmente para o campo da cerâmica industrial. Os módulos de aquecimento verticais patenteados da HOFMANN também são utilizados no forno de cozedura. Forno de câmara K: Um forno ...
Temperatura máxima: 1.050 °C
F.I.M.O. SNC DI REINA M. & LONGHETTI S.G.
... FORNO DE LAREIRA DE ROLOS PARA TUBOS E BARRAS DE AÇO-CARBONO A LOI Thermprocess, com seus antecessores Matthias Ludwig e Nassheuer, vem construindo plantas de fornos de forno de lareiras de rolos contínuos ...
LOI Thermprocess - Tenova Metals Division
Temperatura máxima: 1.300 °C
Capacidade: 3.200 l
... programa na cobertura do forno forno de aquecimento por resistência de 5 lados com elementos de aquecimento FeCrAl de irradiação livre com 200 kW numa zona de aquecimento segundo forno de vaivém para ...
Linn High Therm
Temperatura máxima: 1.200 °C - 1.600 °C
Altura: 100, 200 mm
... crucial para obter produtos de alta qualidade. Os fornos de alto vácuo proporcionam condições fiáveis de tratamento térmico em todos os processos. Para além do pós-processamento da impressão 3D em metal, o forno de vácuo ...
... Construído de acordo com as necessidades do utilizador, dimensões do equipamento, etc. Fácil de utilizar. Indução de ar forçado para uma melhor circulação. Para artigos de grandes dimensões como bidões, paletes ou tabuleiros: Pode ser fornecido com calhas ...
elvem
Temperatura máxima: 1.200 °C
Largura: 450 mm
Altura: 600 mm
... Características Corpo do forno O invólucro é feito de aço Q235 com baixo teor de carbono e a superfície é resistente à eletrostática e à corrosão. Estrutura metálica forte, baixa temperatura da superfície do forno. A ...
Henan Sante Furnace Technology Co.,Ltd.
Temperatura máxima: 200 °C
Capacidade: 50 l - 420 l
Largura: 630, 560, 415, 450 mm
... A série STS-VC de secagem a vácuo, o display digital do grau de vácuo, aplica-se à secagem a vácuo de alta precisão e ao armazenamento da mercadoria. ◆ Com sensor de pressão tubular de silicone resistente, o grau de vácuo pode ser ajustado de 100Pa para ...
Temperatura máxima: 500 °F
Largura: 64 in - 124 in
Altura: 78 in - 102 in
... O nosso forno industrial cumpre os requisitos da NFPA86. São fornos de classe B, ou seja, estão a funcionar à pressão atmosférica. O forno industrial não deve conter ...
... utilização final desejadas. Os requisitos específicos de tempo e temperatura de um forno de envelhecimento dependem da composição única das ligas presentes no alumínio. Os fornos de envelhecimento são normalmente utilizados ...
Epcon Industrial Systems, LP
Temperatura máxima: 0 °C - 1.050 °C
... FORNO SINO SEMI/FULL AUTOMÁTICO OU MANUAL - SISTEMA 250/251 Forno de campânula modular com estações separadas funcionalmente e transferência direta de têmpera. O sistema de transferência de têmpera para carregamento do ...
Temperatura máxima: 0 °C - 1.350 °C
... caixa-03 fornos de caixa-04 fornos de caixa-05 fornos de caixa-06 fornos de caixa-07 fornos de caixa-08 fornos de caixa-09 fornos de caixa-10 fornos ...
Temperatura máxima: 1.120 °C
... Forno de sinterização e endurecimento, projetado e fabricado na Itália. Herebelow, as partes principais da planta: - pré-câmara; - zona de sinterização; - zona de carborização; - zona de resfriamento de sinterização e endurecimento; - ...
SABE FORNI
Temperatura máxima: 260 °C - 1.300 °C
Capacidade: 1.000 l - 10.000 l
... O espaço em produção é caro, por isso as soluções do tipo sino são uma das melhores formas de resolver tais questões. Os sistemas combinados (aquecimento/arrefecimento) permitem a rápida movimentação da carga entre as operações. Desenho compacto Câmara ...
Heldors
... Descobrirá que estamos determinados a fornecer-lhe as peças de que necessita, quando precisar delas. Os Fornos de Lote Incluem: SANEAMENTO Todo o forno é construído em aço inoxidável e classificado para lavagem total. ...
... construção. O forno rotativo da HXJQ refere-se principalmente ao forno rotativo de calcário. O forno rotativo de cal é utilizado principalmente para a produção de cal. Na produção industrial, ...
Henan Hongxing Mining Machinery CO.,LTD
Temperatura máxima: 1.320 °C
Capacidade: 100 l
Largura: 790 mm
... tem um volume de 100 litros e é um forno da série TE-S adequado para temperaturas até 1320°C. ROHDE Toploaders da série TE-S são fornos de alta qualidade para uso diário em oficinas profissionais de cerâmica. Os fornos ...
Rohde GmbH
... SECAGEM INDUSTRIAL A utilização de resistências metálicas com inércia térmica previsível permite gerar calor com um elevado grau de precisão. Além disso, não poluem o gás circundante, que pode, por exemplo, ser utilizado para desidratemedicina, ...
Temperatura máxima: 250 °C
Capacidade: 150, 300, 600, 950, 1.400 l
... secagem, envelhecimento, recozimento ou quaisquer testes de processamento térmico a temperaturas mais elevadas A Envisys tem o forno para atender às suas necessidades. Quer se trate de uma aplicação de secagem convencional padrão utilizando ...
... Fornos e Equipamentos Personalizados Estes equipamentos podem ser adaptados às necessidades e capacidades exactas do cliente. Pode ser para laboratório como também pode ser para escala industrial. As especificações são ...
Vegatec
Temperatura máxima: 900 °C - 1.800 °C
... Forno de indução 500KG para fusão de sucata de aço, ferro, cobre, alumínio O corpo do forno de indução inclui, principalmente: Corpo aberto do forno, armação do forno, tampa do forno, ...
Tangshan Juntong Technology Co., Ltd.
Temperatura máxima: 250 °C
... seguintes do processo. Algumas aplicações para fins eletrônicos e industriais em geral são: Circuitos de filme espesso Adesivos e revestimentos Resinas e colas Pastas poliméricas O forno é controlado por um termorregulador ...
e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano
Seja um expositoros melhores fornecedores