- Máquinas e equipamentos industriais >
- Forno e Tratamento Térmico >
- Forno industrial
Fornos industriais
e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano
Seja um expositor{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
Temperatura máxima: 14 °C - 300 °C
Capacidade: 735 l
Largura: 116 cm
... controlo eletromecânico da válvula de escape e dispositivos de segurança selecionáveis para ambientes de laboratório e
industriais.
Principais características
- Intervalo de temperatura: +14 °C acima da
BINDER
Temperatura máxima: 5 °C - 300 °C
Capacidade: 400 l
Largura: 123,5 cm
...
As câmaras de secagem e aquecimento da série FED da BINDER foram concebidas para processos térmicos laboratoriais e
industriais que exigem flexibilidade e controlo. Funções de temporização avançadas e um ventilador de velocidade variável ...
BINDER
Temperatura máxima: 12 °C - 300 °C
Capacidade: 741 l
Largura: 116,5 cm
... Descrição do produto
As câmaras de secagem e aquecimento BINDER da série FED Avantgarde.Line destinam-se a aplicações
industriais e laboratoriais que exigem controlo de temperatura e convecção. A unidade combina um ventilador ajustável, ...
BINDER
Temperatura máxima: 150 °C - 1.300 °C
... . Existem dois tipos de CaseMaster Evolution: / Forno de duas câmaras, designado por tipo D, fornece uma câmara dupla com uma para processamento e uma segunda câmara para têmpera a óleo ou gás. / Forno de três câmaras, ...
SECO/WARWICK
... de metais especiais. Um forno Retech Electron Beam (EB) utiliza a facilidade de uso e a baixa manutenção das pistolas Von Ardenne e do forno a frio para fundir metais reativos e refratários em uma câmara de vácuo selada. ...
SECO/WARWICK
... em todo o mundo uma solução abrangente na área de fornos de fusão e fornos de tratamento térmico. Nossos clientes tornaram-se os beneficiários das sinergias resultantes da fusão de empresas. Um forno ...
SECO/WARWICK
Temperatura máxima: 300 °C
Capacidade: 450, 220, 330 l
Largura: 862, 1.190, 1.495, 1.800 mm
... Os fornos industriais de 300 ° C de uso geral GP são fornecidos em três tamanhos e duas configurações: fluxo de ar vertical (A) e horizontal (B). A linha de fornos industriais também ...
Carbolite Gero
Temperatura máxima: 1.100 °C
Capacidade: 512 l
Largura: 1.710 mm - 2.410 mm
... geral
O
forno de câmara de grande capacidade SBCF foi concebido
para aplicações industriais de tratamento térmico, como tratamento térmico de aços e ligas, sinterização de cerâmica e tratamentos térmicos aeroespaciais. ...
Carbolite Gero
Temperatura máxima: 1.300, 1.200 °C
Capacidade: 200, 300, 350, 131 l
Largura: 500 mm - 1.410 mm
... Os fornos de câmara de uso geral GPC são modelos grandes de piso. Disponível a 1200 ° C e 1300 ° C com capacidades que variam de 131 a 400 litros. CARACTERÍSTICAS PADRÃO Controlador EPC3016P1 programável Proteção contra superaquecimento Elementos ...
Carbolite Gero
Temperatura máxima: 20 °C - 1.300 °C
Capacidade: 32 l
Largura: 400 mm
... aquecimento, envelhecimento, queima e endurecimento precisos na investigação, ciência, indústria e garantia de qualidade. O forno de laboratório U, de aplicação universal, é o aparelho clássico da Memmert para o controlo da temperatura ...
Memmert GmbH + Co. KG
Temperatura máxima: 20 °C - 300 °C
Capacidade: 32 l
Largura: 400 mm
... aquecimento, envelhecimento, queima e endurecimento precisos na investigação, ciência, indústria e garantia de qualidade. O forno de laboratório U, de aplicação universal, é o aparelho clássico da Memmert para o controlo da temperatura ...
Memmert GmbH + Co. KG
Temperatura máxima: 20 °C - 300 °C
Capacidade: 53 l
Largura: 400 mm
... aquecimento, envelhecimento, queima e endurecimento precisos na investigação, ciência, indústria e garantia de qualidade. O forno de laboratório U, de aplicação universal, é o aparelho clássico da Memmert para o controlo da temperatura ...
Memmert GmbH + Co. KG
Temperatura máxima: 220 °C - 400 °C
Capacidade: 0,2 m³ - 8 m³
Largura: 60, 150, 125, 100, 75 cm
... Fornos de aquecimento e secagem, HeatEvent Resultados reproduzíveis e a respetiva qualidade do produto, espaço necessário mínimo e tempos de processo curtos, bem como elevada produtividade são os requisitos em qualquer área da produção ...
Temperatura máxima: 200 °C
... Fornos de aquecimento e secagem, VTU Fornos de aquecimento e secagem standard para a produção Os fornos de aquecimento e secagem da série VTU são os nossos multitalentos e são adequados para a utilização ...
Temperatura máxima: 1.100 °C
Capacidade: 1 l - 24 l
Largura: 290, 490, 440, 390, 330 mm
... relação preço/desempenho e as rápidas taxas de aquecimento, estes fornos de mufla compactos são perfeitos para muitas aplicações no laboratório. Características de qualidade como a carcaça do forno duplo de aço inoxidável ...
... A EBNER foi o primeiro fabricante de fornos industriais a conceber o que é atualmente o tipo de forno mais comum para o recozimento de grandes quantidades de bobinas de tubos de cobre (tanto bobinas planas ...
... críticas para alcançar os altos rendimentos exigidos pelas suas linhas de produção de aço estanhado. Tecnologias-chave: - Forno de recozimento Stein Digiflex® com características de aquecimento, arrefecimento e direcção - Perfil de rolo ...
... gelificação completa em 6–7 s a >20 m/min; eficiência do forno 40–60%; rendimento ×5 vs fornos de ar quente.
SOPARA
... Rendimento global do forno IR: tipicamente 40–60% (até ~70% em processos específicos) vs 15–25% na convecção.
SOPARA
Temperatura máxima: 70 °C - 80 °C
Largura: 250 cm
Profundidade: 180 cm
... Apresentação
Forno(s) infravermelhos e sistemas de aquecimento radiante dedicados ao setor automóvel para secagem de pintura, termocompressão/têxtil, tratamento de compósitos e conformação/termoplástico. Soluções personalizadas, ...
SOPARA
Temperatura máxima: 0 °C - 3.000 °C
... Forno de vácuo industrial com uma temperatura máxima de 3000 °C (5432°F) com as nossas zonas quentes de tungsténio e 2200 °C (3992°F) com as nossas zonas quentes de grafite com funcionamento em vácuo. Disponível com zonas ...
Materials Research Furnaces
Temperatura máxima: 2.600, 2.300, 2.200, 1.650 °C
... predefinida. O controlo da temperatura é estabelecido através da utilização de um termopar e/ou pirómetro. O forno pode ser facilmente convertido num forno de lotes para produção. Especificações gerais: Tamanho da zona ...
Materials Research Furnaces
Temperatura máxima: 0 °C - 3.500 °C
... Sistema de vácuo, vácuo em bruto ou alto vácuo. O acesso ao forno para carga e descarga é feito levantando a câmara articulada para trás, dando acesso completo à área de carga, placa do forno e ao interior da câmara. ...
Materials Research Furnaces
Temperatura máxima: 280 °C
Largura: 2,4 m - 4 m
Profundidade: 4,4 m - 60 m
... O forno M-TA oferece uma flexibilidade inigualável para satisfazer a procura de diversidade de produtos actuais e futuros, ao mesmo tempo que integra totalmente as necessidades industriais de qualidade do produto, rentabilidade ...
... queimadores de gás. Módulos adicionais efectuam a remoção dos grãos, a secagem, a pesagem e a embalagem. A TOPCAST desenvolve fornos desta classe de acordo com as especificações do cliente, em particular no que diz respeito ao tipo de ...
Temperatura máxima: 0 °C - 300 °C
Largura: 1.000, 550, 730, 240, 380 mm
Altura: 620, 860, 420, 580, 340 mm
... Fornos de laboratório aquecidos electricamente a baixa temperatura para o tratamento térmico de vários materiais até 350°C, concebidos para processamento como secagem, aquecimento, testes térmicos, envelhecimento e outras utilizações ...
HEAT CONCEPT
Temperatura máxima: 200, 350, 300 °C
Largura: 240 mm - 1.000 mm
Altura: 340 mm - 860 mm
... Fornos de laboratório aquecidos electricamente a baixa temperatura para tratamento térmico de vários materiais até 350°C, concebidos para tratamentos tais como secagem, aquecimento, ensaios térmicos, envelhecimento e outras utilizações ...
HEAT CONCEPT
Temperatura máxima: 350, 550, 200 °C
Largura: 390, 340, 300 mm
Altura: 550, 200, 390 mm
... materiais até 350°C. Esta gama é ideal para aplicações em laboratórios científicos, instituições educativas, médicas ou industriais. Muitas opções disponíveis. ...
HEAT CONCEPT
Temperatura máxima: 50 °C - 250 °C
... Os fornos tipo caixa podem ser aquecidos com eletricidade, gás natural, vapor ou óleo. Os fornos tipo caixa podem ter uma capacidade máxima de aquecimento de 250°C. Os fornos tipo caixa podem ser fabricados ...
Temperatura máxima: 300 °C
... zona de descarga. As vantagens: Forno com as vantagens de um forno de transporte horizontal (processo contínuo) Baixa necessidade de espaço no piso; Fácil integração em uma linha contínua. Numerosas aplicações industriais. ...
ELMETHERM
Temperatura máxima: 0 °C - 300 °C
Capacidade: 55 m³
... A estufa de secagem por batelada é fabricada pela Elmetherm, e é um forno industrial personalizado de 1 m³ a 200 m³, que se destina fortemente a satisfazer os requisitos do processo de isolamento, ...
ELMETHERM
Temperatura máxima: 20 °C - 200 °C
... Forno industrial descontínuo para conformação. Temperatura de trabalho a 200 °C; arrefecimento a 0 °C ...
ELMETHERM
Temperatura máxima: 150 °C
Capacidade: 1.000 l - 8.000 l
... Definição: Forno elétrico de convecção forçada para todas as aplicações. Construção: Forno tipo monobloco. Interior em alumínio e exterior em chapa galvanizada. Isolamento: Isolamento de lã de rocha de todas as superfícies, ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
Temperatura máxima: 250 °C
Capacidade: 1.000 l - 8.000 l
... Definição: Forno elétrico de convecção forçada para todas as aplicações. Construção: Forno tipo monobloco. Interior em alumínio e exterior em chapa galvanizada. Isolamento: Isolamento de lã de rocha de todas as superfícies, ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
Temperatura máxima: 350 °C
Capacidade: 1.000 l - 8.000 l
... Definição: Forno elétrico de convecção forçada para todas as aplicações. Construção: Forno tipo monobloco. Interior em alumínio e exterior em chapa galvanizada. Isolamento: Isolamento de lã de rocha de todas as superfícies, ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
... tamanho do
forno. A AMARC produz
fornos de ventilação forçada aplicando a norma EN1539:2015, a diretiva ATEX 2014/34/UE e estudando as emissões e as áreas de classificação de acordo com a EN60079-10-1:2015.
Projeto
O ...
Temperatura máxima: 200 °C
... FORNO TIPO CAIXA Os fornos tipo caixa são fornos de convecção que permitem a cura de peças revestidas com pó eletrostático, normalmente a 180-200°C em 10 minutos. Os tamanhos dos fornos ...
VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
Temperatura máxima: 220 °C
... FORNOS DE REVESTIMENTO EM PÓ Os fornos de revestimento em pó são fornos de convecção que permitem a cura de peças revestidas com pó eletrostático, normalmente a cerca de 200°C, em 10 minutos. Os ...
VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
Temperatura máxima: 200 °C
... FORNO DE CURA DE REVESTIMENTO EM PÓ Os fornos de revestimento em pó são fornos de convecção que permitem curar peças de trabalho revestidas com pó eletrostático, normalmente a cerca de 200°C em 10 ...
VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
Largura: 170 cm
Altura: 160 cm
... Visão geral
Equipamento para reforço químico de vidro com objetivo de reduzir quebras. Projetado para vidro fino, o sistema fornece controlo de temperatura de alta precisão mesmo para peças de grande dimensão e pode ser personalizado conforme ...
Largura: 1.500 mm
Altura: 2.000 mm
... produção contínua e de grande volume. Graças à sua construção robusta concebida para utilização industrial, oferece uma solução duradoura e eficiente. Os fornos de revestimento em pó com transportador aéreo funcionam ...
Temperatura máxima: 10 °C - 250 °C
Largura: 490 mm - 2.300 mm
Altura: 450 mm - 2.100 mm
... química e outras indústrias. Recursos ➤ Forno a vácuo é especialmente projetado para secar materiais sensíveis ao calor, facilmente decompostos e oxidados. O gás inerte pode ser preenchido em forno, então coisas ...
Temperatura máxima: 150 °C - 190 °C
... qualidade para aplicações médicas e industriais, o forno autoclave é um calcinador sob pressão. - Para o reboco beta destinado à indústria de pré-fabricação e de rebocos de construção, a GRELBEX Technologies recomenda ...
Temperatura máxima: 20 °C - 1.200 °C
Capacidade: 5 l - 100 l
Largura: 100 mm - 2.000 mm
... Potência, tamanho e forma normalizados ou conforme indicado pelo cliente. CAIXAS eléctricas completas com sistemas de CONTROLO e SEGURANÇA (termopares). Caixa em aço inoxidável. Isolamento da sala com material técnico REFRATÓRIO e FIBROCERÂMICO. Aquecimento ...
Temperatura máxima: 20 °C - 220 °C
... Forno de lote utilizado para torrar amendoins, pistácios e outras frutas com casca, equipado com um carrinho. A sua eficiência garante o melhor desempenho possível e também a sua durabilidade. A uniformidade da temperatura interna é ...
IDROCALOR SRL Italy
Temperatura máxima: 20 °C - 220 °C
... Forno estático utilizado nos tratamentos necessários para o fabrico e manutenção de grandes motores eléctricos, também para a divisão náutica. A sua eficiência garante o melhor desempenho possível e também a sua durabilidade. A uniformidade ...
IDROCALOR SRL Italy
Temperatura máxima: 20 °C - 250 °C
... Forno estático utilizado nos tratamentos necessários para o fabrico e manutenção de motores eléctricos. A sua eficiência garante o melhor desempenho possível e também a sua durabilidade. A uniformidade da temperatura interna é assegurada ...
IDROCALOR SRL Italy
Largura: 20 cm
Altura: 10 cm
... aquecimento de 500 mm com elementos de aquecimento em cerâmica Tubo para exaustão de gases Qualidade: Concebida para a indústria de acordo com as normas europeias. Peças maquinadas nos nossos centros de maquinação Estrutura cortada ...
TODO IMPRESIÓN SYSTEMS, SL
Temperatura máxima: max 250.0 °C
Largura: max 80.0 cm
Altura: max 10.0 cm
... Sistema de arrefecimento final Sistema de Recirculação de Ar Tubo de escape de gases de escape Qualidade: Concebidos para a indústria de acordo com as normas europeias. Peças maquinadas nos nossos centros de maquinação Estrutura ...
TODO IMPRESIÓN SYSTEMS, SL
... produtos que requerem cura vertical. Disponível com lâmpadas de média pressão ou tecnologia LED. Qualidade: Concebido para a indústria de acordo com as normas europeias. Peças maquinadas nos nossos centros de maquinação Estrutura ...
TODO IMPRESIÓN SYSTEMS, SL
Temperatura máxima: 0 °C - 1.450 °C
... produção descontínuos.
Tipos de forno
- Fornos day tank
- Fornos de cadinho (pot)
- Fornos multi-pot
- Microfornos
Day tank (descrição)
Os ...
Temperatura máxima: 1.300 °C - 1.450 °C
... vidro fundido normalmente sai do
forno em forma de fita que é arrefecida em rolos refrigerados a água ou numa correia de arrefecimento e depois triturada em grânulos.
Tipos de forno
- Tipo regenerativo
- Tipo
Temperatura máxima: 0 °C - 250 °C
... Visão geral
Os
fornos de secagem da série FCV 250 permitem o processamento de peças inseridas por meio de circulação contínua de ar quente. Projetados para uma temperatura máxima de operação de 250 °C, utilizam recirculação ...
Temperatura máxima: 0 °C - 270 °C
... Visão geral
Os
fornos de secagem série FC destinam-se a processos térmicos
industriais que exigem distribuição uniforme de temperatura. Aplicações típicas incluem a indústria ótica, ourivesaria, eletromecânica ...
...
Tipos de produtos relacionados
- Forno de laboratório
- Forno de câmara única
- Forno
Temperatura máxima: 250, 350 °C
Capacidade: 125 l - 4.800 l
Largura: 1.400 mm - 2.200 mm
... Os nossos fornos / fornos eléctricos industriais universais com circulação de ar induzido são concebidos por um grupo de engenheiros profissionais e fabricados com materiais de alta qualidade, tais como ...
SNOL
A Weldotherm® também oferece soluções convincentes para tarefas aparentemente impossíveis. Unidades de tratamento térmico em contêineres especiais, móveis e completamente autárquicas trabalham confiavelmente nas regiões mais frias ou no calor tropical. ...
Temperatura máxima: 2.300 °C
Capacidade: 75 l
Largura: 40 cm
... A linha Cristal é feita de fornos dedicados ao tratamento térmico a vácuo em altas temperaturas. O revestimento é isolado com metais específicos podendo ter resistências de molibdênio ou tungstênio. É a ferramenta perfeita para tratamentos ...
ECM Technologies
Capacidade: 110 l
Largura: 330 mm - 850 mm
Altura: 330 mm - 620 mm
... Os fornos de laboratório encontram a sua aplicação na investigação, desenvolvimento, medicina, microbiologia e muito mais sectores industriais. Exemplos são incubadoras, armários de vapor ou armários de circulação. Como ...
Temperatura máxima: 1.250, 1.350, 1.500 °C
... vácuo.Graças ao seu baixo custo e aos gastos de manutenção reduzidos, este pequeno forno a vácuo do tipo BMICRO é uma alternativa económica à subcontratação. Este pequeno forno industrial adapta-se ...
B.M.I. Fours Industriels
Capacidade: 0,3 l - 3 l
... O sistema de aquecimento da série GW de fornos de fusão por indução de frequência intermédia sem núcleo produzido e fabricado pela nossa empresa, é concebido e desenvolvido com uma combinação de absorção da mais recente tecnologia em ...
Temperatura máxima: 140 °C
Capacidade: 50 l - 1.500 l
... processo.
Características / especificações técnicas
- Séries: AD, ES e ST
- Função: estufa de secagem industrial
- Sistema de secagem: ventiladores de alta pressão para secagem uniforme
- Temperatura
Temperatura máxima: 20 °C - 150 °C
Capacidade: 1.500 l
Largura: 1.900 mm
... O forno de alta temperatura de porta dupla também é chamado de forno industrial. O seu design pode satisfazer os requisitos de secagem a alta temperatura de produtos industriais de teste ...
ATMARS INDUSTRY CO., LIMITED
Temperatura máxima: 35 °C - 200 °C
Capacidade: 47 l
Largura: 76 cm
... li>Indicado para bombas, ventiladores, compressores, transportadores e máquinas industriais em geral.
Especificações técnicas
- Classe
... Os fornos da Pagnotta são conhecidos pela sua fiabilidade, baixa necessidade de manutenção e peças de reposição facilmente substituíveis. É dada especial atenção à manutenção e a quaisquer reparações necessárias após a venda do forno. - ...
Pagnotta Termomeccanica s.r.l.
Temperatura máxima: 200, 100 °C
... Para aplicações especiais; Podem ser produzidos em formas especiais e diferentes níveis de potência. Áreas de aplicação; Fornos de cura de tintas em pó e húmidas Secagem de laca e verniz na indústria da madeira Secagem de vernizes ...
estufa de soleira móvelMD_800
Temperatura máxima: 1.700 °C
Capacidade: 1.800 l
... descarga dos fornos de fundo de carro, os danos no interior do forno são minimizados. A porta do forno está integrada na base móvel. Muitas operações, tais como recozimento, normalização, sinterização ...
MSE TEKNOLOJİ LTD. ŞTİ.
COMBHEX COMBUSTION SYSTEMS
e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano
Seja um expositoros melhores fornecedores