Fornos para altas temperaturas

89 empresas | 308 produtos
Exponha os seus produtos

e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano

Seja um expositor
{{#pushedProductsPlacement4.length}} {{#each pushedProductsPlacement4}}
{{product.productLabel}}

{{product.productLabel}} {{product.model}}

{{#if product.featureValues}}
{{#each product.featureValues}} {{content}} {{/each}}
{{/if}}
{{#if product.productPrice }} {{#if product.productPrice.price }}

{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{/if}} {{/if}}
{{#if product.activeRequestButton}}
{{/if}}
{{product.productLabel}}
{{product.model}}

{{#each product.specData:i}} {{name}}: {{value}} {{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}} {{/each}}

{{{product.idpText}}}

{{productPushLabel}}
{{#if product.newProduct}}
{{/if}} {{#if product.hasVideo}}
{{/if}} {{#each product.productTagAssociationList}}
{{/each}}
{{/each}} {{/pushedProductsPlacement4.length}}
{{#pushedProductsPlacement5.length}} {{#each pushedProductsPlacement5}}
{{product.productLabel}}

{{product.productLabel}} {{product.model}}

{{#if product.featureValues}}
{{#each product.featureValues}} {{content}} {{/each}}
{{/if}}
{{#if product.productPrice }} {{#if product.productPrice.price }}

{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{/if}} {{/if}}
{{#if product.activeRequestButton}}
{{/if}}
{{product.productLabel}}
{{product.model}}

{{#each product.specData:i}} {{name}}: {{value}} {{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}} {{/each}}

{{{product.idpText}}}

{{productPushLabel}}
{{#if product.newProduct}}
{{/if}} {{#if product.hasVideo}}
{{/if}} {{#each product.productTagAssociationList}}
{{/each}}
{{/each}} {{/pushedProductsPlacement5.length}}
forno de câmara
forno de câmara
ED 720

Temperatura máxima: 300 °C - 300 °C
Capacidade: 743 l
Largura: 116,5 cm

... importantes

  • Faixa de temperatura: +5 °C acima da temperatura ambiente até +300 °C
  • Até 30% menos consumo energético em comparação com unidades convencionais
  • Alta precisão
...

forno de câmara
forno de câmara
ED 56

Temperatura máxima: 5 °C - 300 °C
Capacidade: 57 l
Largura: 56 cm

... esterilização até +300 °C. Graças à convecção natural, todos os processos térmicos que utilizam esta câmara de secagem são altamente eficientes. A série ED garante uma secagem rápida e uniforme. Características ...

estufa a vácuo
estufa a vácuo

Temperatura máxima: 150 °C - 1.300 °C

... rolamentos e tratamento térmico comercial. Existem dois tipos de CaseMaster Evolution: / Forno de duas câmaras, designado por tipo D, fornece uma câmara dupla com uma para processamento e uma segunda câmara para têmpera ...

Ver outros produtos
SECO/WARWICK
estufa de câmara
estufa de câmara
Electron Beam Melting Furnaces

... especiais. Um forno Retech Electron Beam (EB) utiliza a facilidade de uso e a baixa manutenção das pistolas Von Ardenne e do forno a frio para fundir metais reativos e refratários em uma câmara de vácuo selada. Um forno ...

Ver outros produtos
SECO/WARWICK
estufa de câmara
estufa de câmara
Plasma Arc Melting (PAM)

... em todo o mundo uma solução abrangente na área de fornos de fusão e fornos de tratamento térmico. Nossos clientes tornaram-se os beneficiários das sinergias resultantes da fusão de empresas. Um forno ...

Ver outros produtos
SECO/WARWICK
forno de câmara
forno de câmara
LHT series

Temperatura máxima: 60 °C - 600 °C
Capacidade: 30, 120, 60 l
Largura: 860 mm - 1.060 mm

... A gama de fornos de laboratório de alta temperatura LHT compreende três tamanhos para uso em bancada, cada uma disponível com temperaturas máximas de operação de 400 ° C, 500 ° C e 600 ...

Ver outros produtos
Carbolite Gero
forno de câmara
forno de câmara
HTCR series

Temperatura máxima: 60 °C - 600 °C
Capacidade: 1.000, 28, 94, 227, 510 l
Largura: 675 mm - 1.530 mm

... A série de fornos HTCR para sala limpa compreende dezesseis modelos padrão com cinco tamanhos entre 28 e 1000 litros disponíveis com temperaturas máximas de 400 ° C, 500 ° C e 600 ° C. Uma vez processados através do ...

Ver outros produtos
Carbolite Gero
forno de câmara
forno de câmara
CD series

Temperatura máxima: 10 °C - 200 °C
Capacidade: 454 l
Largura: 1.345 mm

... Os fornos CDHT (secagem de carvão de alta temperatura) e CDLT (secagem de carvão de baixa temperatura) são adequados para secagem de carvão de acordo com os seguintes padrões: ASTM D2691 ...

Ver outros produtos
Carbolite Gero
estufa mufla
estufa mufla
LHTC(T) series

Temperatura máxima: 1.550, 1.600 °C
Capacidade: 1,5, 3, 8 l
Largura: 340, 415, 490 mm

... poderosos fornos de mufla de laboratório estão disponíveis para temperaturas até 1550 °C ou 1600 °C. A durabilidade das varetas SiC em uso periódico, em combinação com a sua alta velocidade ...

Ver outros produtos
Nabertherm
estufa de campânula
estufa de campânula
HITT

Temperatura máxima: 0 °C - 1.150 °C

... Os recozimentos a alta temperatura (HTA) de bandas eléctricas orientadas para o grão (GO) são utilizados para formar grãos com texturas Goss magneticamente vantajosas através de recristalização secundária. As elevadas ...

forno de câmara
forno de câmara
SM-G-225-DA-2

Temperatura máxima: 10 °C - 300 °C
Capacidade: 225 l

... Forno Seco a Bateria Campo de aplicação É adequado para que a bateria de iões de lítio e o núcleo da bateria façam o teste de alta temperatura e ciclo de temperatura, coloque a peça do ...

Ver outros produtos
Sanwood Technology
forno com bateria
forno com bateria
SM-G-1800-DA

Temperatura máxima: 25 °C - 300 °C
Capacidade: 1.800 l
Largura: 1.000 mm

... Forno Seco a Bateria adequado para assar com bateria de íons de lítio e núcleo de bateria a vácuo; coloque a peça do pólo ou núcleo de bateria na estufa, defina o tempo de assar necessário na interface homem-máquina, pressione o botão ...

Ver outros produtos
Sanwood Technology
forno vertical
forno vertical
SM-PH-010(A)/SM-PH-030(A)/SM-PH-050(A)/SM-PH-070(A)/SM-PH-14

... prateleira é ajustável (2) Controlador LCD de microcomputador, controlo de temperatura preciso e fiável (3) Projeto de circulação forçada de ar quente para garantir uma temperatura uniforme no estúdio (4) Adopta uma ...

Ver outros produtos
Sanwood Technology
estufa de prensagem
estufa de prensagem

Temperatura máxima: 2.600, 2.300, 2.200, 1.650 °C

... é atingida uma força de prensagem predefinida. O controlo da temperatura é estabelecido através da utilização de um termopar e/ou pirómetro. O forno pode ser facilmente convertido num forno de lotes ...

estufa de câmara
estufa de câmara
ABJ-900

Temperatura máxima: 0 °C - 3.500 °C

... Sistema de vácuo, vácuo em bruto ou alto vácuo. O acesso ao forno para carga e descarga é feito levantando a câmara articulada para trás, dando acesso completo à área de carga, placa do forno e ao interior da câmara. ...

forno de grafitização
forno de grafitização
T-20

Temperatura máxima: 0 °C - 3.000 °C

... 20" de diâmetro x 16" de altura (508 mm x 457 mm) ou 20" de diâmetro x 20" de altura (508 mm x 508 mm). * gradiente de temperatura de +/- 10°C em toda a zona * Inclui vácuo bruto e sistema de gás inerte Disponível com sistemas de alto ...

forno tipo túnel
forno tipo túnel
M-DAN

Temperatura máxima: max 350.0 °C
Largura: 1,3 m - 4 m
Altura: 2,56 m

... água abundante, este forno simplifica a vida do operador reduzindo os riscos de higiene e segurança. De conceção inteligente e potente, reage rapidamente às variações de carga e assegura uma maior continuidade da produção. Este forno ...

forno tipo túnel
forno tipo túnel
M-TA

Temperatura máxima: 280 °C
Largura: 2,4 m - 4 m
Profundidade: 4,4 m - 60 m

... utilização. Flexível, preciso e eficiente, este forno, lançado em setembro de 2018 durante a feira IBA, recebeu o prémio IBA Innovation Award. O forno é um deck único construído com vários módulos de 25m² no máximo. ...

forno de câmara
forno de câmara

Temperatura máxima: 0 °C - 450 °C

... repetibilidade, segurança do processo e rastreabilidade completa.

Desafios térmicos para a aeronáutica

  • Alta precisão: aquecer rapidamente a alta temperatura com
...

forno vertical
forno vertical
PYROLYSIS

... Os fornos de pirólise destinam-se a queimar o amoníaco residual após um tratamento de nitruração gasosa. Aquecido a uma temperatura elevada no interior de uma retorta de tratamento, o gás é decomposto e pode assim ser ...

forno de bandejas
forno de bandejas
AFA

Temperatura máxima: 10 °C - 400 °C
Capacidade: 80 l - 3.000 l

... Os fornos de aquecimento de ar forçado são utilizados em testes ambientais para condicionamento, secagem ou envelhecimento térmico das amostras. A gama de temperaturas vai desde a temperatura ...

estufa de câmara
estufa de câmara
PLF series

Temperatura máxima: 1.100 °C - 1.600 °C
Capacidade: 6,3 l - 60 l
Largura: 55 cm - 76 cm

... fácil e econômica. Fornos a partir de 1400°C utilizam elementos de aquecimento de carboneto de silício, proporcionando uma vida útil muito longa. A durabilidade das hastes de SiC em uso periódico, em combinação com sua alta ...

Ver outros produtos
Protherm Furnaces
estufa alternadora
estufa alternadora
ELV series

Temperatura máxima: 1.700, 1.600, 1.400, 1.100, 1.800 °C
Capacidade: 7,5, 7,4, 8 l
Largura: 63, 62 cm

... produtos do forno. Os fornos da série ELV padrão cobrem uma gama de 1100°C a 1800°C, todos eles com carcaça dupla para baixas temperaturas externas e alta uniformidade de estabilidade ...

Ver outros produtos
Protherm Furnaces
estufa de câmara
estufa de câmara
MOS series

Temperatura máxima: 1.550, 1.800, 1.700, 1.600 °C
Capacidade: 1,3 l - 15,8 l
Largura: 51, 62, 58, 92, 82 cm

... . Aplicações típicas para o produto são quase todas as aplicações a altas temperaturas onde é necessário um elevado nível de precisão; processos de sinterização a altas temperaturas ...

Ver outros produtos
Protherm Furnaces
forno de câmara
forno de câmara
TR 400

Temperatura máxima: 400 °C
Capacidade: 140 l - 735 l

... Definição: Forno elétrico de convecção forçada para todas as aplicações. Construção: Aço macio ou inox para versões -I, várias prateleiras. Isolamento: Isolamento de lã de rocha de todas as superfícies, incluindo a porta. Ventilação: ...

Ver outros produtos
SOLO Swiss & BOREL Swiss
estufa de câmara
estufa de câmara
FP 1400

Temperatura máxima: 1.400 °C
Capacidade: 5,3 l - 29,7 l

Ver outros produtos
SOLO Swiss & BOREL Swiss
estufa de câmara
estufa de câmara
FP 1500

Temperatura máxima: 1.500 °C
Capacidade: 5,3 l - 29,7 l

... Definição: Forno elétrico de câmara para todas as aplicações, alta temperatura. Construção: Construção robusta feita de chapa dobrada. Porta frontal de elevação vertical. Isolamento: Isolamento multicamadas. ...

Ver outros produtos
SOLO Swiss & BOREL Swiss
estufa de câmara
estufa de câmara
VMHCO

Temperatura máxima: 600 °C

... restringido. Quando a temperatura cai, o queimador é reativado e o suprimento de ar é automaticamente aberto. Todos os fornos de limpeza térmica incluem um pós-combustor de oxidação térmica ...

forno de câmara
forno de câmara

Temperatura máxima: 700 °C
Largura: 200 cm - 500 cm
Altura: 50 cm - 600 cm

... TEMPERATURA DE FUNCIONAMENTO: MÁX. 700°C Potência, tamanho e forma standard ou conforme indicado pelo cliente. CAIXAS eléctricas completas com sistemas de CONTROLO e de SEGURANÇA (termopares). Caixa em aço inoxidável. Isolamento da ...

forno de indução
forno de indução
WF series

Temperatura máxima: 180 °C

... para cura a alta temperatura de roupas acabadas - Circulação homogênea do ar interno para temperatura uniforme - Compacto, fácil de manter, não requer instalação especial - Capacidades: 10 a 80 roupas, ...

forno com esteira transportadora
forno com esteira transportadora
T.E.V.E.-3

Temperatura máxima: 20 °C - 300 °C

... Forno com sistema de esteira transportadora, onde a distribuição uniforme do fluxo de ar permite uma cura ou secagem perfeita dos produtos. A correia transportadora em material especial com revestimento PTFE. O interior é feito de aço ...

Ver outros produtos
IDROCALOR SRL Italy
forno tipo túnel
forno tipo túnel
PTFE-E.V.E.-6

Temperatura máxima: 20 °C - 500 °C

... Forno horizontal (comprimento interno útil: 3m) recomendado para a produção de PTFE e tubos de silicone. A pedido, pode ser equipado com uma unidade para o arrefecimento controlado por tubos. O forno é concebido para ...

Ver outros produtos
IDROCALOR SRL Italy
forno de câmara
forno de câmara
E.V.G.E.-3

Temperatura máxima: 120 °C - 200 °C

... Forno de lote utilizado para o tratamento de materiais abrasivos, especialmente de discos de moagem resinoides. O forno é aquecido por gás, e atinge uma excelente uniformidade de temperatura interna ...

Ver outros produtos
IDROCALOR SRL Italy
forno de secagem
forno de secagem
FCV 250

Temperatura máxima: 0 °C - 250 °C

... Aplicações típicas

  • Secagem, cura e tratamentos térmicos de peças industriais, pré-aquecimento de componentes e condicionamento térmico em processos de produção e P&D que exijam temperaturas
...

estufa de câmara
estufa de câmara
75/550 LHN02

Temperatura máxima: 550 °C
Capacidade: 75 l
Largura: 870 mm

... partir do topo - Microprocessador - controlador de temperatura - Material de isolamento térmico de alta qualidade e ecológico - Baixo consumo de energia - Inércia a altas temperaturas - ...

Ver outros produtos
SNOL
estufa vertical
estufa vertical
VF-5100

Largura: 900, 1.000 mm
Altura: 2.930, 3.300 mm
Profundidade: 1.850, 1.950 mm

... de 4 a 8 polegadas 4 a 8 stocks de cassetes Excelente controlo de temperatura desde a gama de temperaturas baixas a médias altas utilizando um aquecedor LGO Transferência de wafers de ...

Ver outros produtos
Koyo Thermos Systems
estufa mufla
estufa mufla

Temperatura máxima: 200 °C - 1.200 °C

... invólucro do forno, as tampas superior/inferior e as placas de isolamento são fabricados com materiais de aço inoxidável resistentes a altas temperaturas resistentes a altas temperaturas; ...

estufa de campânula
estufa de campânula
Cristal series

Temperatura máxima: 2.300 °C
Capacidade: 75 l
Largura: 40 cm

... feita de fornos dedicados ao tratamento térmico a vácuo em altas temperaturas. O revestimento é isolado com metais específicos podendo ter resistências de molibdênio ou tungstênio. É ...

Ver outros produtos
ECM Technologies
estufa com retorta rotativa
estufa com retorta rotativa
B8_T

Temperatura máxima: 1.250, 1.350, 1.500 °C

... Os fornos a vácuo BMI de tipo B8_T são produzidos para os principais tratamentos térmicos e soldas a altas temperaturas e principalmente para os tratamentos delicados de têmpera, graças ...

Ver outros produtos
B.M.I. Fours Industriels
estufa de câmara
estufa de câmara

... tampa e o carrinho da série de fornos elétricos são soldados por chapa de aço e seção de aço. O contato suave entre o revestimento do carrinho e do forno pode reduzir drasticamente a radiação térmica ...

forno de câmara
forno de câmara
AO-1500A

Temperatura máxima: 20 °C - 150 °C
Capacidade: 1.500 l
Largura: 1.900 mm

... da temperatura, garantindo de forma eficaz e segura um processo de secagem a alta temperatura de alta precisão processo de secagem a alta temperatura. ...

Ver outros produtos
ATMARS INDUSTRY CO., LIMITED
forno de câmara
forno de câmara
Hightemp

Temperatura máxima: 60 °C - 400 °C
Capacidade: 80 l

... Forno de alta temperatura "Hightemp CONVECÇÃO DO VENTILADOR. CONTROLE DIGITAL E VISUALIZAÇÃO DA TEMPERATURA E TEMPO. TEMPERATURAS AJUSTÁVEIS DE 60 °C ATÉ 400 °C. ESTABILIDADE: ...

estufa tipo poço
estufa tipo poço

Temperatura máxima: 850 °C
Capacidade: 560 l

... memorização do programa Controlo da temperatura através de PID e sensibilidade de visualização da temperatura de ±10°C Proteção do sistema contra excesso de temperatura. Alarme sonoro e visual ...

Ver outros produtos
MSE TEKNOLOJİ LTD. ŞTİ.
forno de secagem
forno de secagem
WHL-25AB

Temperatura máxima: 10 °C - 300 °C
Capacidade: 18 l

... Produto Description: 1. Na sala de trabalho, o ar quente é convectivo de forma natural e cíclica. 2. Controlador de temperatura PID inteligente com microcomputador de display digital. 3. Novo cabo anti-quente. ...

Ver outros produtos
Huanghua Faithful Instrument Co.,LTD.
estufa mufla
estufa mufla
SXF series

Largura: 120, 200, 300, 250 mm
Altura: 200, 300, 400, 500 mm
Profundidade: 80, 120, 160, 200 mm

... cinzas, teste conciso e outra experiência de processamento de alta febre,ect. Forno de mufla de alta temperatura programável Características do forno de mufla programável ...

forno com carrinho
forno com carrinho
IR-DB201

Temperatura máxima: 200 °C

estufa de câmara
estufa de câmara

Temperatura máxima: 1.400 °C

... automatizado e dimensionado para caber através de uma porta de escritório, o forno oferece sinterização de força industrial em um pacote amigável ao escritório. Perfis de temperatura incorporados ajustados a cada construção ...

estufa mufla
estufa mufla

Temperatura máxima: 1.100, 1.200, 1.300, 1.600, 1.700 °C
Capacidade: 4, 7, 12, 24, 36 l

... Os fornos de mufla Vetor são ferramentas de alta qualidade e de uso geral utilizadas em muitas indústrias, incluindo metalurgia, cerâmica, alimentação e joalharia. Estes fornos foram concebidos para utilização ...

estufa de câmara
estufa de câmara
TL-1 series

Temperatura máxima: 130 °C

... automático para ignição + desligamento + ajuste de temperatura) 4.5 Caixa protetora de lã de rocha densa e resistente ao fogo para evitar perdas térmicas 4.6 Ventilador resistente a altas temperaturas ...

Ver outros produtos
Sichuan Western Flag Drying Equipment Co., Ltd
estufa mufla
estufa mufla

Temperatura máxima: 900 °C

... Forno de sinterização de chorume de cobre Este produto é utilizado para sinterização a alta temperatura e tratamento térmico de produtos. parâmetro 1、Index Temperatura ...

Ver outros produtos
Hengli Eletek Co., Ltd
estufa de câmara
estufa de câmara
AFI-02,03,05,06,07

Temperatura máxima: 0 °C - 1.500 °C

... eletromagnético. A alta potência instalada no dispositivo permite derreter rapidamente a carga total do cadinho, reduzindo ao mínimo a exposição do metal líquido ao oxigénio nocivo do ar Os fornos estão equipados com ...

estufa mufla
estufa mufla
SDMF300

Temperatura máxima: 0 °C - 1.000 °C

forno tubular
forno tubular

Temperatura máxima: max 650.0 °C

... Os consultores de calor industrial Ceramicx não fornecem apenas soluções para fornos infravermelhos personalizados. Construímos um forno de concha de amêijoa como parte da nossa oferta padrão de produção. Esta unidade ...

Ver outros produtos
Ceramicx Ireland Ltd.
estufa de câmara
estufa de câmara
HTK series

Temperatura máxima: 1.500, 1.600, 1.750, 1.800 °C
Capacidade: 16 l - 480 l

Ver outros produtos
ThermConcept Dr. Fischer
forno de câmara
forno de câmara

... A FEECO é um fabricante líder de fornos rotativos personalizados e altamente projetados para o processamento de sólidos. Os nossos fornos de alta temperatura ganharam ...

forno rotativo
forno rotativo
XZ-16 series

Largura: 1.430 mm
Altura: 2.450 mm
Profundidade: 2.280 mm

... Economia de energia e proteção ambiental, alta eficiência, grande capacidade, baixo ruído, operação suave, qualidade de estabilidade 3) O design especial da via aérea garante convecção suficiente, uniforme no forno e ...

Exponha os seus produtos

e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano

Seja um expositor
RFQ DirectIndustry: Comparador gratuito de cotações
Receba e compare propostas de cotação gratuitamente
Descreva o seu projeto de compra
Selecionamos
os melhores fornecedores
Compare os orçamentos e concretize a sua compra