- Máquinas e equipamentos industriais >
- Forno e Tratamento Térmico >
- Forno para altas temperaturas
Fornos para altas temperaturas
e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano
Seja um expositor
... Forno de fusão estática EASY, feito de material refratário compacto com revestimento metálico protegido. ...
F.LLI FOSSATI S.R.L.
Temperatura máxima: 20 °C - 300 °C
Capacidade: 55 l - 360 l
... Sobre o forno de mufla da série DH Os fornos de mufla DH estão vocacionados para a realização de tarefas essenciais, como a secagem e a esterilização, lidando com temperaturas até 300°C com uma notável ...
Debye Technic ArGe Mühendislik Danışmanlık Ltd. Şti.
Temperatura máxima: 1.400, 1.600, 1.800 °C
Capacidade: 6,9 l - 9 l
... fusão, tratamento térmico de pedras preciosas, fusão, oxidação, preparação de amostras para espetroscopia, sinterização, alívio de tensões, têmpera As características mais importantes Forno para investigação, laboratório ...
Linn High Therm
Temperatura máxima: 1.200 °C
... O forno tubular com três zonas de aquecimento é utilizado na sinterização e no tratamento térmico a alta temperatura nos domínios dos materiais metálicos, materiais cerâmicos, nanomateriais, ...
Henan Sante Furnace Technology Co.,Ltd.
Temperatura máxima: 400, 500 °C
Capacidade: 480, 1.000, 150, 270, 72 l
Largura: 920, 1.020, 820, 1.220, 1.400 mm
... cuidada por tinta em pó; o material da caixa interna é o aço inoxidável SUS; 2. Novo motor de eixo longo resistente a altas temperaturas; 3. Turbo ventilador; 4. Embalagem de silício; 5. Protecção contra sobretemperatura ...
Temperatura máxima: 500 °C - 1.450 °C
Capacidade: 4,5 l
Largura: 820 mm
... não é necessária. CARACTERÍSTICAS Ensaio a altas temperaturas até 1.600 °C Fibra cerâmica moldada a vácuo Isolamento térmico de alto desempenho pelo bloco cerâmico moldado e rápido alcance ...
... Os fornos de brasagem Os fornos de brasagem são semelhantes entre si e diferem apenas quanto à temperatura de trabalho e à atmosfera protectora. Em alguns casos, a atmosfera pode ser produzida no próprio ...
SABE FORNI
Temperatura máxima: 1.200 °C
Capacidade: 15 l
France Etuves
Largura: 1.410 mm
Altura: 1.825 mm
Profundidade: 1.115 mm
... electrónico, automático. Termopar tipo K. Saída de alarme de alta temperatura. Equipado com um temporizador de 7 dias. Equipado com Controlador de Sobre Temperatura. Operação da porta Elevação pneumática. ...
Temperatura máxima: 900 °C - 1.000 °C
Capacidade: 26 l - 1.450 l
Largura: 300 mm - 1.100 mm
... automático Desenho de acordo com o processo Circulação do ar Tanques de têmpera Abertura rápida da porta Carregamento personalizado Duplo sistema de agitação de água O forno poderia ser personalizado. ...
Heldors
Temperatura máxima: 0 °C - 2.300 °C
Capacidade: 27 l - 2.400 l
... Este forno de extinção a gás de alta pressão a vácuo é o melhor aparelho de tratamento térmico que utiliza tecnologia avançada e ultra-moderna da Sistem Teknik Sanayi Fırınları A.Ş. A ...
... que todo o forno atinja uma temperatura homogênea por meio de abas direcionais. O grupo termobloco é feito de material inoxidável AISI 309. Os fornos são preferidos para produção em massa e materiais ...
Temperatura máxima: 750, 800, 60 °C
Largura: 2,9 m - 5,6 m
Altura: 2,4 m - 4,7 m
... VERSÁTIL, ADAPTÁVEL Fornos para temperar paredes frias Representa um importante ponto fixo na gama dos fornos de temperatura média. A excelente uniformidade térmica garante excelentes ...
Temperatura máxima: 1.600, 1.000, 1.100, 1.200 °C
Capacidade: 6, 3, 5 l
... Fornos de mufla NORMAS: TS EN 196-2, 196-21,459-2 Os fornos de mufla são amplamente utilizados para determinar várias propriedades dos materiais de construção. Cobrem uma gama de temperaturas de 1100°C ...
Temperatura máxima: 900 °C - 1.800 °C
... Forno de indução 500KG para fusão de sucata de aço, ferro, cobre, alumínio O corpo do forno de indução inclui, principalmente: Corpo aberto do forno, armação do forno, tampa do forno, ...
Tangshan Juntong Technology Co., Ltd.
Temperatura máxima: 500 °C - 750 °C
Temperatura máxima: 20 °C - 1.700 °C
... Forno mufla / Alta temperatura de operação até 1700 °C / Resistências MoSi₂ de alta qualidade / Sinterização, recozimento, testes de materiais / Controlador programável com até 30 perfis ...
Temperatura máxima: 200 °C - 300 °C
... PreçoFOB, CIF Descrição do produto O forno de secagem é usado para secar, assar e pré-aquecer vários materiais ou espécimes. Por meio do método de circulação de ar quente para uniformizar a distribuição de temperatura. ...
... Informações Gerais O forno de câmara de alta temperatura VMK é classificado em três faixas de Modelos 1400°C, 1600°C e 1800°C Tipos de Temperatura : Os três modelos em cada temperatura ...
TEMPSENS
Temperatura máxima: 1.400, 1.600, 1.800 °C
TEMPSENS
Temperatura máxima: 1.200, 1.400, 1.600, 1.800 °C
... Os fornos de carga de alta temperatura de fundo estão condicionalmente equipados com uma função de secagem, bem como uma função de arrefecimento forçado. Para a secagem residual, o forno ...
TEMPSENS
Temperatura máxima: 5 °C - 300 °C
Capacidade: 140 l
Largura: 45 cm
... programas / 18 passos)
Temperatura máxima: 5 °C - 300 °C
Capacidade: 230 l
Largura: 72 cm
... programável: 9 programas / 18 etapas
Temperatura máxima: 300 °C - 1.200 °C
Largura: 342 mm
Altura: 424 mm
... A câmara de teste de alta temperatura de precisão consegue uma distribuição de temperatura muito uniforme através das condutas de ar direcionais no espaço de processamento, garantindo ...
SONACME Technology
... materiais compósitos. O Forno de Laboratório Battery consegue uma distribuição de temperatura muito uniforme através das condutas de ar direcionais no espaço de processamento, garantindo resultados de produção reproduzíveis. O ...
SONACME Technology
... e materiais compósitos. O forno de secagem consegue uma distribuição de temperatura muito uniforme através das condutas de ar direcionais no espaço de processamento, garantindo resultados de produção reproduzíveis. O ...
SONACME Technology
Temperatura máxima: 600 °C
Capacidade: 20 ml - 2.000 ml
Largura: 1,5 m - 4,8 m
... Forno de recozimento para artigos de vidro Soluções personalizáveis para garrafas, copos e muito mais Visão geral O nosso forno de recozimento de última geração garante um alívio ótimo das tensões nos produtos de vidro, ...
Temperatura máxima: 0 °C - 300 °C
Largura: 85 cm - 155 cm
Altura: 52 cm - 120 cm
... Estabilização da forma final e remoção da humidade Especificações principais Temperatura máx. Temperatura de funcionamento: Temp. ambiente -- 300°C Uniformidade de temperatura: ±3°C (teste sem carga) Alimentação ...
Temperatura máxima: 10 °C - 250 °C
Largura: 120 cm - 150 cm
Altura: 600 cm - 850 cm
... de ensaio, controlo de qualidade Especificações técnicas Gama de temperaturas: Temperatura ambiente +10°C a 250°C (ajustável) Uniformidade de temperatura: ±3°C Flutuação de temperatura: ...
Temperatura máxima: 100 °C - 1.100 °C
Largura: 30 cm
Profundidade: 45 cm
... 1O forno de alta temperatura usa a estrutura do cilindro, o fio de resistência ao aquecimento e a distribuição razoável do fio de resistência para garantir que o gradiente de temperatura ...
Temperatura máxima: 800, 1.000 °C
... composto por um forno de alta temperatura, uma fonte de alimentação de aquecimento de forno de alta temperatura, software de controlo Labview, um eletroíman, ...
Temperatura máxima: 200 °C - 900 °C
... Forno de alta temperatura para teste de tração O forno de teste de alta temperatura adopta estrutura aberta cilíndrica, que é composta por forno ...
Temperatura máxima: 0 °C - 80 °C
Largura: 4,8 cm
Altura: 4,4 cm
... O TK8 é um forno de cristais não lineares equipado com um termocontrolador integrado, projetado para controle preciso de temperatura de cristais não lineares desde a temperatura ambiente até 80 °C. Este ...
Temperatura máxima: 10 °C - 250 °C
Largura: 600, 550, 800, 450 mm
Altura: 450, 750, 550, 1.000 mm
... Forno de precisão, adequado para a cozedura de gases químicos e para a indústria de transformação de alimentos para cozer produtos, remoção de tensões do substrato, cura de tinta, secagem de película de tinta. Amplamente utilizado em ...
Temperatura máxima: 200 °C - 500 °C
Capacidade: 30 l - 150 l
... uma uniformidade de temperatura de ±2% (segundo a norma ASTM E1459). A ventoinha de inversão automática elimina os pontos quentes/frios. 2.Secagem rápida: -O modo turbo blast reduz o tempo de secagem em 50% em relação aos fornos ...
Temperatura máxima: 250 °C
Capacidade: 150, 300, 600, 950, 1.400 l
Largura: 800 mm - 1.400 mm
... uniformidade em gamas de alta temperatura - Temperatura de 40°C a 250°C - Circulação uniforme do ar em toda a câmara - Excelente uniformidade a altas temperaturas - ...
Temperatura máxima: 300 °C - 1.400 °C
... sistema de forno elétrico consiste em: corpo de forno de alta temperatura, sistema de medição e controle de temperatura, elemento de aquecimento, elemento de medição ...
Shanghai Hualong Test Instruments Corporation
Temperatura máxima: 10 °C - 200 °C
Largura: 1.100, 800, 700, 600, 900 mm
Altura: 470, 570, 670, 870, 1.070 mm
... perfeito de alta precisão, exterior com dupla face laminada a frio de material electrostático a pó, interior com SUS#304 aço inoxidável resistente a altas temperaturas. O material isolante adopta material ...
Guangdong Bell Experiment Equipment Co., Ltd
Temperatura máxima: 20 °C - 260 °C
Largura: 1.130 mm
Altura: 1.900 mm
... 1. Tamanho:4622 X 1130 X1900 2. Peso:800KG 3. Fonte de alimentação:3 fases AC380V/50HZ/60HZ 4. Potência:70KW 5. Cor:A cor padrão é o branco do computador(São necessários relógios para cores personalizadas ). 6. Especificação do produto: aplicável ...
... Introdução do produto: O forno de fusão por indução a vácuo é um dispositivo que utiliza a indução electromagnética para gerar correntes de Foucault em condutores metálicos, a fim de aquecer a carga para fundição em condições de vácuo. ...
HCTE PTE. LTD.
Temperatura máxima: 1.150, 1.200 °C
... Fornos de última geração com mufla de quartzo e um mecanismo comprovado adequado para qualquer tipo de cerâmica. A sua electrónica é simples de gerir e de alta fiabilidade que, graças a um microprocessador, pode armazenar ...
... aquecimento. Aquecimento rápido Nos fornos gravitacionais SPARK são instalados aquecedores especialmente projetados que emitem calor rapidamente, graças aos quais nossos fornos aquecem ...
Temperatura máxima: 50 °C - 350 °C
... a esterilização por aquecimento por circulação de ar quente é altamente eficiente com uma distribuição uniforme da temperatura; a temperatura é apresentada pelo controlador de temperatura ...
Shanghai Ke Si Packing Machinery Co.,Ltd.
... todas feitas de aço inoxidável, isolamento de parede dupla com fibra de vidro, porta dupla. Controlo da temperatura por termorregulador digital. O forno está equipado com um termóstato de segurança duplo para evitar ...
Temperatura máxima: 250 °C - 1.000 °C
... LIB projetou e produziu fornos de secagem a alta temperatura a temperaturas até +250°C, +500°C, +800°C, +1000°C, +1200°C com volumes pequenos, médios e grandes. Os fornos ...
e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano
Seja um expositoros melhores fornecedores