- Máquinas e equipamentos industriais >
- Forno e Tratamento Térmico >
- Forno programável
Fornos programáveis
e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano
Seja um expositor{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
Temperatura máxima: 10 °C - 250 °C
Capacidade: 106 l
Largura: 76,4 cm
... Descrição do produto
A Solid.Line FD-S 115 da BINDER foi concebida para secagem e aquecimento controlados em investigação e controlo de qualidade. Combina a tecnologia de câmara de pré-aquecimento APT.line™ com convecção forçada para processos ...
BINDER
Temperatura máxima: 9 °C - 110 °C
Capacidade: 119 l
Largura: 74,3 cm
... Controlador com ecrã tátil intuitivo e visualização gráfica de pressão/temperatura
BINDER
Temperatura máxima: 110 °C
Capacidade: 55 l
Largura: 63,8 cm
... Descrição do produto
As câmaras de secagem a vácuo de segurança da série VDL da BINDER foram concebidas para a secagem de solventes orgânicos inflamáveis. Unidades protegidas contra explosão, classificação ATEX: EX II 2/3/- G IIB T3 Gb/Gc/- ...
BINDER
Temperatura máxima: 150 °C - 1.300 °C
... . Existem dois tipos de CaseMaster Evolution: / Forno de duas câmaras, designado por tipo D, fornece uma câmara dupla com uma para processamento e uma segunda câmara para têmpera a óleo ou gás. / Forno de três câmaras, ...
SECO/WARWICK
... de metais especiais. Um forno Retech Electron Beam (EB) utiliza a facilidade de uso e a baixa manutenção das pistolas Von Ardenne e do forno a frio para fundir metais reativos e refratários em uma câmara de vácuo selada. ...
SECO/WARWICK
... em todo o mundo uma solução abrangente na área de fornos de fusão e fornos de tratamento térmico. Nossos clientes tornaram-se os beneficiários das sinergias resultantes da fusão de empresas. Um forno ...
SECO/WARWICK
Temperatura máxima: 60 °C - 700 °C
Capacidade: 28, 1.000, 500, 220, 95 l
Largura: 810 mm - 1.530 mm
... A série de fornos HTMA é uma linha para alta temperatura e atmosfera modificada para uso com atmosferas inertes de até 700 ° C. Os controles de fluxo separados para gases de purga e de processo significam que, uma vez que a câmara ...
Carbolite Gero
Temperatura máxima: 1.100 °C
Capacidade: 512 l
Largura: 1.710 mm - 2.410 mm
... geral
O
forno de câmara de grande capacidade SBCF foi concebido para aplicações industriais de tratamento térmico, como tratamento térmico de aços e ligas, sinterização de cerâmica e tratamentos térmicos aeroespaciais. É um
forno ...
Carbolite Gero
Temperatura máxima: 1.700, 1.800 °C
Capacidade: 4 l - 27 l
Largura: 830 mm
... Os dois modelos menores em cada temperatura são montados em bancada e as unidades maiores são instaladas no chão. Esses fornos podem ser personalizados para atender às necessidades específicas do cliente, por exemplo. g. a adição de pós-combustores ...
Carbolite Gero
Temperatura máxima: 20 °C - 1.300 °C
Capacidade: 32 l
Largura: 400 mm
... aquecimento, envelhecimento, queima e endurecimento precisos na investigação, ciência, indústria e garantia de qualidade. O forno de laboratório U, de aplicação universal, é o aparelho clássico da Memmert para o controlo da temperatura ...
Memmert GmbH + Co. KG
Temperatura máxima: 20 °C - 300 °C
Capacidade: 32 l
Largura: 400 mm
... aquecimento, envelhecimento, queima e endurecimento precisos na investigação, ciência, indústria e garantia de qualidade. O forno de laboratório U, de aplicação universal, é o aparelho clássico da Memmert para o controlo da temperatura ...
Memmert GmbH + Co. KG
Temperatura máxima: 20 °C - 300 °C
Capacidade: 53 l
Largura: 400 mm
... aquecimento, envelhecimento, queima e endurecimento precisos na investigação, ciência, indústria e garantia de qualidade. O forno de laboratório U, de aplicação universal, é o aparelho clássico da Memmert para o controlo da temperatura ...
Memmert GmbH + Co. KG
Temperatura máxima: 1.300 °C
Capacidade: 15, 22 l
Largura: 750, 900 mm
... CE n.º 1272/2008 (CLP) - Ventiladores de arrefecimento integrados, programáveis para acelerar o arrefecimento da carga, incluindo o arrefecimento da caixa - Abertura da tampa programável de aproximadamente 60 mm para ...
Nabertherm
Temperatura máxima: 80 °C
Capacidade: 8,6 l
... Automatizar a limpeza com Form Wash As peças viajam diretamente do Form 2 para o Form Wash. Opte por não utilizar luvas e mantenha as peças directamente na plataforma de construção. Defina e esqueça Basta definir o tempo apropriado e deixar que Form ...
... gelificação completa em 6–7 s a >20 m/min; eficiência do forno 40–60%; rendimento ×5 vs fornos de ar quente.
SOPARA
Temperatura máxima: 0 °C - 500 °C
Largura: 100 cm - 200 cm
Profundidade: 120 cm - 150 cm
... especificamente para ortopedia por profissionais térmicos.
SOPARA
Temperatura máxima: 70 °C - 80 °C
Largura: 250 cm
Profundidade: 180 cm
... Apresentação
Forno(s) infravermelhos e sistemas de aquecimento radiante dedicados ao setor automóvel para secagem de pintura, termocompressão/têxtil, tratamento de compósitos e conformação/termoplástico. Soluções personalizadas, ...
SOPARA
Temperatura máxima: 0 °C - 2.100 °C
... O nosso forno de sinterização de duas estações baseia-se no nosso forno de sinterização de carga inferior, mas é capaz de processar simultaneamente duas cargas, duplicando essencialmente o rendimento no mesmo espaço. ...
Materials Research Furnaces
Temperatura máxima: 2.600, 2.300, 2.200, 1.650 °C
... predefinida. O controlo da temperatura é estabelecido através da utilização de um termopar e/ou pirómetro. O forno pode ser facilmente convertido num forno de lotes para produção. Especificações gerais: Tamanho da zona ...
Materials Research Furnaces
Temperatura máxima: 0 °C - 3.500 °C
... semente Detalhes Para mais pormenores sobre o forno de fusão por arco, consultar Forno de fusão por arco ABJ-900-3. A seguir são descritos os componentes relacionados com a opção de crescimento de cristais neste forno. Componentes ...
Materials Research Furnaces
Temperatura máxima: 10 °C - 300 °C
Capacidade: 225 l
... Forno Seco a Bateria Campo de aplicação É adequado para que a bateria de iões de lítio e o núcleo da bateria façam o teste de alta temperatura e ciclo de temperatura, coloque a peça do pólo ou o núcleo da bateria no forno, ...
Sanwood Technology
Temperatura máxima: 25 °C - 300 °C
Capacidade: 1.800 l
Largura: 1.000 mm
... Forno Seco a Bateria adequado para assar com bateria de íons de lítio e núcleo de bateria a vácuo; coloque a peça do pólo ou núcleo de bateria na estufa, defina o tempo de assar necessário na interface homem-máquina, pressione o botão ...
Sanwood Technology
Temperatura máxima: 25 °C - 300 °C
Capacidade: 2.520 l
Largura: 1.200 mm
... ser equipado com impressora ou interface RS485, usado para conectar impressoras ou computadores, 6.Controller: Controle programável multi segmento, menu interface de operação, pode simplificar o complexo processo experimental, e realizar ...
Sanwood Technology
Temperatura máxima: 1.200, 1.100 °C
Largura: 230 mm - 1.400 mm
Altura: 200 mm - 1.200 mm
... modelos de fornos de câmara horizontal, destinados a tratamentos térmicos no ar ou numa atmosfera neutra controlada. Os fornos, disponíveis em vários tamanhos, podem também ser fabricados por medida e equipados com várias ...
Temperatura máxima: 1.100, 1.200 °C
Largura: 1.400 mm
Altura: 1.200 mm
... modelos de fornos de câmara horizontal, destinados a tratamentos térmicos no ar ou numa atmosfera neutra controlada. Os fornos, disponíveis em vários tamanhos, podem também ser fabricados por medida e equipados com várias ...
Temperatura máxima: 0 °C - 450 °C
Largura: 214 mm - 1.600 mm
Altura: 725 mm - 1.150 mm
... câmara do forno ter sido aberta lateralmente, o carregamento é feito por cima. Ferramentas e peças filtrantes podem ser colocadas na grelha de gotejamento de livre acesso ou pré-carregadas em cestos. Após o fechamento da câmara do ...
Capacidade: 50, 80, 100 l
... de parâmetros Sonda de Temperatura de Platina PT100 Classe A Relé Estático "Zero Crossing" anti-perturbação Temporizador programável 99h 59m com 5 modos de funcionamento 1 programa de 8 secções com rampas e pausas Circulação de ar natural ...
Temperatura máxima: 50 °C - 250 °C
... Os fornos tipo caixa podem ser aquecidos com eletricidade, gás natural, vapor ou óleo. Os fornos tipo caixa podem ter uma capacidade máxima de aquecimento de 250°C. Os fornos tipo caixa podem ser fabricados ...
... Nossos fornos de transporte personalizados podem fornecer controles de temperatura em várias zonas de acordo com os diferentes estágios do processo de aquecimento de seu produto (desolvação, rampa de temperatura, tempo de permanência, ...
Temperatura máxima: 1.100 °C - 1.600 °C
Capacidade: 6,3 l - 60 l
Largura: 55 cm - 76 cm
... A série PLF tem sido utilizada como fornos de câmara profissionais de confiança há muitos anos em laboratórios. Disponíveis com elementos de isolamento de tijolo e fibra, com uma grande variedade de opções, estes modelos podem ser utilizados ...
Protherm Furnaces
Temperatura máxima: 1.100, 1.200 °C
Capacidade: 6,3 l - 12 l
Largura: 55, 56 cm
... dentro do forno. O ar de entrada é pré-aquecido, proporcionando perfeita uniformidade de temperatura. A série PAF está equipada com elementos de aquecimento extra protegidos com quartzo, proporcionando uma vida útil mais longa para o ...
Protherm Furnaces
estufa alternadoraELV series
Temperatura máxima: 1.700, 1.600, 1.400, 1.100, 1.800 °C
Capacidade: 7,5, 7,4, 8 l
Largura: 63, 62 cm
... a série ELV é utilizada para frita de vidro, fusão de vidro e aplicações que exijam a remoção rápida de produtos do forno. Os fornos da série ELV padrão cobrem uma gama de 1100°C a 1800°C, todos eles com carcaça dupla ...
Protherm Furnaces
Temperatura máxima: 600 °C
Capacidade: 55 l - 1.550 l
... de ar e exaustão controladas por controlador de temperatura. Aquecimento: Resistências da bobina elétrica em 4-6 lados do forno. Resistências montadas em tubos de cerâmica e/ou em ranhuras. O aquecimento é desligado na abertura da porta. Electricidade ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
Temperatura máxima: 650 °C
Capacidade: 2,8, 8,8, 35,6 l
... Definição: Forno para trabalhar com atmosfera H2 (hidrogênio, amônia trincada, gás formador etc.) Construção: Construção robusta feita de chapa dobrada. Isolamento: Isolamento multicamadas. Interior em fibra cerâmica e tijolos refratários. Ventilação: ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
Temperatura máxima: 1.100 °C
Capacidade: 3, 8,2 l
... Descrição do Produto Construção: Robustamente construída em chapa de aço dobrada, porta de abertura horizontal para modelo de 8 L, vertical para versão de 3 L. Isolamento: Fibras leves para todas as paredes. Aquecimento: Mufla de aquecimento. Interrupção ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
... estabelecidas pela norma EN1539:2015. Cada forno é fornecido com um sistema de exaustão do ar "sujo" e reposição com ar limpo, com um caudal duplo calculado para o processo. O controlo do forno inclui um PLC ...
Temperatura máxima: 80 °C - 250 °C
... FORNOS DE TRANSFERÊNCIA COM EFEITO DE MADEIRA O sistema de forno de transferência foi especialmente projetado para transferir o padrão de grãos do filme de poliéster para superfícies de perfis ou chapas de alumínio, ...
VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
Temperatura máxima: 200 °C
... FORNO DE CURA DE REVESTIMENTO EM PÓ Os fornos de revestimento em pó são fornos de convecção que permitem curar peças de trabalho revestidas com pó eletrostático, normalmente a cerca de 200°C em 10 ...
VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
Temperatura máxima: 600 °C
... material combustível. Os fornos de limpeza térmica operam de acordo com o princípio de ar controlado. O processo de combustão e a temperatura são controlados pela restrição do fluxo de ar de acordo com a carga. Os fornos ...
VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
Temperatura máxima: 5 °C - 300 °C
Capacidade: 120 l
Largura: 850 mm
... Forno de ventilação natural de 120 lt, programável com rampas Os fornos Falc são instrumentos perfeitos para aplicações termostáticas em que é necessária uma elevada precisão, por exemplo, para o ensaio ...
FALC Instruments S.r.l.
Temperatura máxima: 5 °C - 300 °C
Capacidade: 52 l
Largura: 740 mm
... Forno de ventilação natural de 52 lt, programável com rampas Os fornos Falc são instrumentos perfeitos para aplicações termostáticas em que é necessária uma elevada precisão, por exemplo, para o ensaio ...
FALC Instruments S.r.l.
Temperatura máxima: 5 °C - 300 °C
Capacidade: 240 l
Largura: 995 mm
... Forno de ventilação natural de 240 lt, programável com rampas Os fornos Falc são instrumentos perfeitos para aplicações termostáticas em que é necessária uma elevada precisão, por exemplo, para o ensaio ...
FALC Instruments S.r.l.
Temperatura máxima: 20 °C - 1.200 °C
Capacidade: 5 l - 100 l
Largura: 100 mm - 2.000 mm
... Potência, tamanho e forma normalizados ou conforme indicado pelo cliente. CAIXAS eléctricas completas com sistemas de CONTROLO e SEGURANÇA (termopares). Caixa em aço inoxidável. Isolamento da sala com material técnico REFRATÓRIO e FIBROCERÂMICO. Aquecimento ...
Temperatura máxima: 700 °C
Largura: 200 cm - 500 cm
Altura: 50 cm - 600 cm
... TEMPERATURA DE FUNCIONAMENTO: MÁX. 700°C Potência, tamanho e forma standard ou conforme indicado pelo cliente. CAIXAS eléctricas completas com sistemas de CONTROLO e de SEGURANÇA (termopares). Caixa em aço inoxidável. Isolamento da sala com material ...
Temperatura máxima: 20 °C - 220 °C
... Forno de lote utilizado para torrar amendoins, pistácios e outras frutas com casca, equipado com um carrinho. A sua eficiência garante o melhor desempenho possível e também a sua durabilidade. A uniformidade da temperatura interna é ...
IDROCALOR SRL Italy
Temperatura máxima: 20 °C - 250 °C
... Forno estático utilizado nos tratamentos necessários para o fabrico e manutenção de motores eléctricos. A sua eficiência garante o melhor desempenho possível e também a sua durabilidade. A uniformidade da temperatura interna é assegurada ...
IDROCALOR SRL Italy
Temperatura máxima: 20 °C - 200 °C
... Forno estático utilizado nos tratamentos de secagem de transformadores cheios de óleo e resina. A sua eficiência garante o melhor desempenho possível e também a sua durabilidade. A uniformidade da temperatura interna é assegurada graças ...
IDROCALOR SRL Italy
Temperatura máxima: 250, 350 °C
Capacidade: 125 l - 4.800 l
Largura: 1.400 mm - 2.200 mm
... Os nossos fornos / fornos eléctricos industriais universais com circulação de ar induzido são concebidos por um grupo de engenheiros profissionais e fabricados com materiais de alta qualidade, tais como peças metálicas ...
SNOL
Temperatura máxima: 300 °C - 1.200 °C
Capacidade: 3, 1,9 l
... 2 sentidos (rotação + pressão), LCD digital com retroiluminação e dois botões de definição duráveis - programável: 4 padrões com 10 segmentos Forno de mufla FP, placa de fibra cerâmica, cabo de alimentação, manual de ...
Temperatura máxima: 2.300 °C
Capacidade: 75 l
Largura: 40 cm
... A linha Cristal é feita de fornos dedicados ao tratamento térmico a vácuo em altas temperaturas. O revestimento é isolado com metais específicos podendo ter resistências de molibdênio ou tungstênio. É a ferramenta perfeita para tratamentos ...
ECM Technologies
Temperatura máxima: 140 °C
Capacidade: 50 l - 1.500 l
... Visão geral
As
estufas das séries AD, ES e ST proporcionam secagem controlada através de ventiladores de alta pressão que garantem circulação de ar uniforme e distribuição estável da temperatura.
Opções
- carrinho
Temperatura máxima: 5 °C - 250 °C
Capacidade: 33 l - 145 l
... Fornos universais de precisão "Digitronic-TFT" CIRCULAÇÃO ASSISTIDA POR VENTILADOR. ENSAIOS BACTERIOLÓGICOS, PROCESSOS DE SECAGEM E ESTERILIZAÇÃO. CONTROLO POR MICROPROCESSADOR COM ECRÃ TFT TOUCH SCREEN. TEMPERATURA AJUSTÁVEL DE +5°C ...
J.P Selecta
Temperatura máxima: 1.800 °C
Capacidade: 1.400 l
... O forno tipo sino é um tipo de forno em que o corpo do forno se move de um fundo fixo para cima. A sua base permanece fixa. O corpo do forno move-se para cima e para baixo. Este movimento ...
MSE TEKNOLOJİ LTD. ŞTİ.
Temperatura máxima: 100 °C - 1.200 °C
Capacidade: 2 l
... aço inoxidável, uso prolongado não mudará de cor. 2. Revestimento cerâmico duplo isolado importado, desempenho estável 3. Forno de fibra de mulita policristalina de formação a vácuo, isolamento de alta eficiência. 4. No casco duplo, ...
Huanghua Faithful Instrument Co.,LTD.
Largura: 120, 200, 300, 250 mm
Altura: 200, 300, 400, 500 mm
Profundidade: 80, 120, 160, 200 mm
... teste conciso e outra experiência de processamento de alta febre,ect. Forno de mufla de alta temperatura programável Características do forno de mufla programável de alta temperatura ...
Temperatura máxima: 1.050, 1.000 °C
Capacidade: 31,6, 46,5, 71,4, 109,3, 186 l
... Forno de desparafinação construído em fibra cerâmica ou mista de tijolo e fibra, incluindo um microprocessador E 998 A feito e realizado especialmente para a fundição. O forno de desparafinação faz você executar com ...
Temperatura máxima: 650 °C
Largura: 900 mm
Altura: 600, 900 mm
... Solução completa totalmente automática e de última geração Optimiza e traça tratamentos, graças ao controlo da atmosfera (regulação Kn) Proporciona poupanças de gás até 50% em comparação com o tratamento convencional Perfeito para a conformidade com normas ...
... 10°F Resfriamento de gás externo até 15 PSIG (2 Bar) Pacote de controlos industriais SolarVac® totalmente automatizado e programável Apoiado por um armazém de peças sobresselentes totalmente abastecido e o melhor apoio técnico Garantia ...
Solar Manufacturing
Temperatura máxima: 0 °C - 970 °C
... Série Thermo-Carb-Q Fornos de têmpera em lote com têmpera opcional Características principais: - Operações flexíveis - O endurecimento pode ser realizado em líquido ou gás - Instalação monobloco para uma instalação fácil - Peso da ...
... A Ceramicx desenvolveu um forno de cura composto, que foi incorporado em uma célula de prensa robótica para uma variedade de sistemas compostos. O forno utilizou aquecedores de ondas longas Ceramicx, que foram montados ...
... introdução de dados com o painel tátil - não é necessário um reequipamento mecânico adicional. 8. - Controlo lógico livremente programável (PLC) 9. - Ciclo de dosagem contínuo mesmo durante o reabastecimento 10. - Fusão de alta qualidade ...
HORMESA CONTICAST HORNOS Y METALES S.A.
Temperatura máxima: 20 °C - 1.200 °C
Capacidade: 5 l - 10 l
... Sobre o forno de freixo da série AF Os fornos de cinzas da série AF são instrumentos versáteis no laboratório, capazes de responder a um vasto espetro de necessidades de investigação. O que distingue a Série AF é a sua ...
Temperatura máxima: 1.700 °C
Largura: 400 mm
Altura: 400 mm
... Características Corpo do forno O invólucro é feito de aço Q235 com baixo teor de carbono e a superfície é resistente à eletrostática e à corrosão. Estrutura metálica forte, baixa temperatura da superfície do forno. A ...
Henan Sante Furnace Technology Co.,Ltd.
Temperatura máxima: 950 °C
Altura: 450, 600, 900, 1.200, 1.500 mm
... o nosso processo de cementação. Estrutura É composto por revestimento do forno, forro do forno, elemento de aquecimento, cobertura do forno, dispositivo de elevação do forno, sistema ...
Temperatura máxima: 500 °F
Largura: 64 in - 124 in
Altura: 78 in - 102 in
... O nosso forno industrial cumpre os requisitos da NFPA86. São fornos de classe B, ou seja, estão a funcionar à pressão atmosférica. O forno industrial não deve conter qualquer material volátil, inflamável, ...
e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano
Seja um expositoros melhores fornecedores