Fornos
e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano
Seja um expositor{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
Temperatura máxima: 10 °C - 250 °C
Capacidade: 106 l
Largura: 76,4 cm
... Descrição do produto
A Solid.Line FD-S 115 da BINDER foi concebida para secagem e aquecimento controlados em investigação e controlo de qualidade. Combina a tecnologia de câmara de pré-aquecimento APT.line™ com convecção forçada para processos ...
BINDER
Temperatura máxima: 7 °C - 250 °C
Capacidade: 118 l
Largura: 76,4 cm
... Descrição do produto
Os novos produtos da Solid.Line destacam-se pela comprovada qualidade BINDER e fiabilidade. São adequados para secagem e aquecimento. As características da Solid.Line são orientadas para a aplicação e, por isso, são utilizadas ...
BINDER
Temperatura máxima: 9 °C - 110 °C
Capacidade: 119 l
Largura: 74,3 cm
... Descrição
A câmara de secagem a vácuo VDL 115 da série BINDER é projetada para a secagem segura de solventes orgânicos inflamáveis. Unidade protegida contra explosões, classificada segundo a diretiva ATEX 2014/34/EU: EX II 2/3/- G IIB T3 Gb/Gc/- ...
BINDER
Temperatura máxima: 200 °C - 1.600 °C
... Este Forno de Alta Temperatura é desenvolvido por Zwick Roell. Proporciona a determinação do comportamento termo-elástico, resistência ao calor e temperatura de re-cristalização dos produtos. Este forno vem com diferentes ...
Temperatura máxima: 150 °C - 1.300 °C
... . Existem dois tipos de CaseMaster Evolution: / Forno de duas câmaras, designado por tipo D, fornece uma câmara dupla com uma para processamento e uma segunda câmara para têmpera a óleo ou gás. / Forno de três câmaras, ...
SECO/WARWICK
Temperatura máxima: 200 °C - 1.350 °C
... processamento de lotes com baixo consumo de energia e gases de processo. Os fornos de têmpera a gás de alta pressão Vetor são a solução ideal para o tratamento térmico. O Vetor é um forno de vácuo com uma zona quente ...
SECO/WARWICK
... O Vetor HV é um forno de alto vácuo de câmara única, orientado horizontal ou verticalmente, com arrefecimento a gás, que pode ser utilizado numa grande variedade de processos e aplicações de tratamento térmico. Fornece capacidades importantes ...
SECO/WARWICK
Temperatura máxima: 1.100, 1.200, 1.600 °C
Largura: 495 mm - 1.465 mm
Altura: 575, 655, 455 mm
... disponíveis são orientados horizontal ou verticalmente LINHA DE FORNOS TUBULARES TF TECNOLOGIA LÍDER EM CALOR A nova linha de fornos tubulares da Carbolite Gero está no auge do design de fornos. O ...
Carbolite Gero
Temperatura máxima: 30 °C - 300 °C
Capacidade: 215, 27, 57, 115 l
Largura: 665, 865, 765, 965 mm
... O forno de convecção natural PN é um forno de laboratório montado em bancada, capaz de atingir temperaturas de até 300 ° C. Nos fornos PN, a circulação do ar depende da convecção natural. O fluxo de ...
Carbolite Gero
Temperatura máxima: 30 °C - 300 °C
Capacidade: 28 l - 910 l
Largura: 665 mm - 1.615 mm
... Estufas de laboratório com série de pico 300°C estão disponíveis como modelos com ventilador PF para convecção e modelos PN convecção natural. A convecção do ventilador fornece maior uniformidade de temperatura e taxas de recuperação ...
Carbolite Gero
Temperatura máxima: 20 °C - 1.300 °C
Capacidade: 32 l
Largura: 400 mm
... aquecimento, envelhecimento, queima e endurecimento precisos na investigação, ciência, indústria e garantia de qualidade. O forno de laboratório U, de aplicação universal, é o aparelho clássico da Memmert para o controlo da temperatura ...
Memmert GmbH + Co. KG
Temperatura máxima: 20 °C - 300 °C
Capacidade: 32 l
Largura: 400 mm
... aquecimento, envelhecimento, queima e endurecimento precisos na investigação, ciência, indústria e garantia de qualidade. O forno de laboratório U, de aplicação universal, é o aparelho clássico da Memmert para o controlo da temperatura ...
Memmert GmbH + Co. KG
Temperatura máxima: 20 °C - 300 °C
Capacidade: 32 l
Largura: 400 mm
... aquecimento, envelhecimento, queima e endurecimento precisos na investigação, ciência, indústria e garantia de qualidade. O forno de laboratório U, de aplicação universal, é o aparelho clássico da Memmert para o controlo da temperatura ...
Memmert GmbH + Co. KG
Temperatura máxima: 220 °C - 400 °C
Capacidade: 0,2 m³ - 8 m³
Largura: 60, 150, 125, 100, 75 cm
... Fornos de aquecimento e secagem, HeatEvent Resultados reproduzíveis e a respetiva qualidade do produto, espaço necessário mínimo e tempos de processo curtos, bem como elevada produtividade são os requisitos em qualquer área da produção ...
Weiss Technik
Temperatura máxima: 100 °C
... Os fornos de transporte são ideais para a produção em massa, permitindo-lhe manter os produtos em movimento enquanto fornece calor contínuo e uniforme. A Weiss Technik fornece fornos de transporte industriais da vötschtechnik ...
Weiss Technik
Temperatura máxima: 350 °C
Largura: 2.000 mm
Altura: 1.100 mm
... Fornos tipo arca, VTUT Os fornos horizontais VTUT da Vötsch são particularmente indicados para armazenar componentes pesados e de grandes dimensões até 8 toneladas, 10m de comprimento e 1,8m de diâmetro. Possíveis ...
Weiss Technik
Temperatura máxima: 80 °C - 220 °C
Capacidade: 53, 87, 149, 248, 35 l
Largura: 782, 680, 604, 540, 620 mm
... O forno/incubadora de secagem pode ser usado como incubadora para a incubação de bactérias, moldes, microorganismos e células de tecido. Como forno de secagem, ele pode ser usado para assar, secagem, tratamento térmico, ...
BIOBASE
Temperatura máxima: 260 °C
Capacidade: 1.000 l - 22.500 l
Largura: 1.820 mm - 3.140 mm
... possivelmente cancerígena, não é utilizada. - Alta troca de ar para processos de secagem rápida - Porta de asa dupla para fornos KTR 2300 e maiores - Limitador de sobretemperatura com temperatura de corte ajustável como limitador de ...
Nabertherm
Nordson ASYMTEK
... grupo de piroprocessamento concebe, projecta, fabrica e comercializa sistemas e equipamentos que aumentam o valor de minérios, minerais, resíduos e materiais relacionados, alterando as suas propriedades mecânicas e/ou químicas através da aplicação de ...
Temperatura máxima: 0 °C - 120 °C
Largura: 860 mm
Altura: 1.080 cm
... Visão geral
Saque a humidade das amostras com
fornos de laboratório concebidos para resultados controlados e repetíveis. A gama inclui
fornos de convecção forçada (Essa® séries DO) e soluções de secagem por ...
Temperatura máxima: 0 °C - 100 °C
... as velocidades da linha em até 20%, sem aumentar a capacidade de um forno existente. A unidade compacta pré-aquece as costuras de solda imediatamente antes de as latas entrarem no forno. Acomoda linhas de solda mais ...
Nordson Industrial Coating Systems
Temperatura máxima: 80 °C
Capacidade: 8,6 l
... Automatizar a limpeza com Form Wash As peças viajam diretamente do Form 2 para o Form Wash. Opte por não utilizar luvas e mantenha as peças directamente na plataforma de construção. Defina e esqueça Basta definir o tempo apropriado e deixar que Form ...
Formlabs
... resistência à corrosão química a altas temperaturas. A Fives tem um historial de conceção de fornos rotativos excepcionalmente duradouros. Um dos maiores fornos do mundo, construído pela Fives na Bélgica em 1975, continua ...
Temperatura máxima: 200 °C
Largura: 292,1 mm
Altura: 266,7 mm
... estes fornos de vácuo totalmente integrados e fiáveis proporcionam a distribuição mais eficiente de calor conduzido e radiante. As caraterísticas incluem fornos de cozedura de parede aquecidos a 200° C de carregamento ...
... também para linhas de aplicação robótica, onde é necessária uma maior flexibilidade. Este forno de última geração mantém todas as características excepcionais do forno vertical padrão Cefla, uma vez que pode realizar ...
Cefla Finishing
Temperatura máxima: 1.100 °C - 1.300 °C
... São fornos de câmara de laboratório (CWF) de 1100°C, 1200°C e 1300°C com temperaturas máximas de 1100°C, 1200°C e 1300°C respectivamente. Tem uma capacidade de câmara de 5, 13 ou 23 litros. A câmara tem uma boa uniformidade térmica graças ...
HORIBA Scientific
... Forno Automático de Crescimento de Cristais TDR135A-ZJS ...
JSG
... além dos lingotes, as bobinas de tiras fundidas e os biletes extrudidos também podem ser homogeneizados neste tipo de forno. Os fornos de lote HICON distinguem-se pelas seguintes características: Fundação simples Adequado ...
EBNER
... Controle exato da temperatura do forno, baixa diferença de temperatura, alta taxa de utilização de calor, bom efeito de resfriamento, alta velocidade, plano, até mesmo poro; acompanhar com forno de túnel, mais de 20% ...
KEDA INDUSTRIAL GROUP COMPANY
... óxidos Seguimento e controlo térmico em tempo real Forno de reaquecimento Stein Digit@l Furnace®: forno de reaquecimento de baixo OPEX, alto desempenho A Fives orgulha-se de conceber e fornecer o forno ...
Fives DMS
... é normalmente de 50 - 400 t/d. HORN também projeta fornos com 635 t/d. DESCRIÇÃO De acordo com a qualidade do vidro, capacidade do forno, especificações da matéria prima e tipo de vidro, cada forno ...
HORN Glass Industries
Inductotherm
... gelificação completa em 6–7 s a >20 m/min; eficiência do forno 40–60%; rendimento ×5 vs fornos de ar quente.
SOPARA
Temperatura máxima: 0 °C - 500 °C
Largura: 100 cm - 200 cm
Profundidade: 120 cm - 150 cm
... especificamente para ortopedia por profissionais térmicos.
SOPARA
... Rendimento global do forno IR: tipicamente 40–60% (até ~70% em processos específicos) vs 15–25% na convecção.
SOPARA
Largura: 1.200 mm
Profundidade: 1.500 mm
... O corpo do forno é fabricado como uma estrutura desmontável utilizando painéis em sanduíche especialmente produzidos. Todos os nossos produtos são fabricados com padrões de alta qualidade e mão de obra especializada. São utilizados componentes ...
Largura: 1.500 mm
Altura: 2.000 mm
... O nosso forno de revestimento em pó com transportador aéreo tem dimensões de 6500 mm de comprimento, 1500 mm de largura e 2000 mm de altura, e funciona com um sistema a gás. O comprimento total do transportador é de 22.000 mm, tornando-o ...
Temperatura máxima: 10 °C - 300 °C
Capacidade: 225 l
... Forno Seco a Bateria Campo de aplicação É adequado para que a bateria de iões de lítio e o núcleo da bateria façam o teste de alta temperatura e ciclo de temperatura, coloque a peça do pólo ou o núcleo da bateria no forno, ...
Sanwood Technology
Temperatura máxima: 25 °C - 300 °C
Capacidade: 1.800 l
Largura: 1.000 mm
... Forno Seco a Bateria adequado para assar com bateria de íons de lítio e núcleo de bateria a vácuo; coloque a peça do pólo ou núcleo de bateria na estufa, defina o tempo de assar necessário na interface homem-máquina, pressione o botão ...
Sanwood Technology
Temperatura máxima: 300 °C
Capacidade: 1.000 l
Largura: 1.000 mm
... Forno com temperatura constante adequado para assar com bateria de íons de lítio e núcleo de bateria a vácuo; coloque a peça do pólo ou núcleo de bateria na estufa, defina o tempo de assar necessário na interface homem-máquina, pressione ...
Sanwood Technology
Temperatura máxima: 180 °C
Largura: 4.150 mm
Altura: 900 mm - 1.100 mm
... correia; reciclagem e paragem do ar; arranque e paragem das lâmpadas infravermelhas; temperatura do forno; reciclagem do ar ambiente, se houver. Todos os fornos têm pernas telescópicas com rodas, para fácil posicionamento. ...
COMEC ITALIA
Temperatura máxima: 180 °C
Largura: 2.700 mm
Altura: 900 µm - 1.100 µm
... reciclagem e paragem do ar; arranque e paragem das lâmpadas de infravermelhos; temperatura do forno; reciclagem do ar ambiente, se aplicável. Todos os fornos têm pernas telescópicas com rodas, para facilitar o posicionamento. ...
COMEC ITALIA
Temperatura máxima: 180 °C
Largura: 4.350 mm
Altura: 900 mm - 1.100 mm
... reciclagem e paragem do ar; arranque e paragem das lâmpadas de infravermelhos; temperatura do forno; reciclagem do ar ambiente, se aplicável. Todos os fornos têm pernas telescópicas com rodas, para facilitar o posicionamento. ...
COMEC ITALIA
Temperatura máxima: 0 °C - 2.200 °C
Largura: 12 in
Altura: 12 in
... Personalizamos os nossos fornos de acordo com as suas necessidades específicas. A zona quente possui elementos de aquecimento de vareta ou malha de tungsténio, garantindo uma excelente uniformidade e longevidade. Este forno ...
Materials Research Furnaces
Temperatura máxima: 0 °C - 2.200 °C
Largura: 14 in
Altura: 14 in
... O nosso grande forno de tratamento térmico contém uma zona utilizável de 3 pés cúbicos (84l) e, tal como os nossos outros fornos de tratamento térmico, tem capacidade para temperaturas até 2200°C. Com um limite de carga ...
Materials Research Furnaces
Temperatura máxima: 0 °C - 1.750 °C
Largura: 24 in
Altura: 24 in
... O nosso forno de tratamento térmico extra grande contém uma zona útil de 8 pés cúbicos e é capaz de atingir temperaturas até 1750 °C (3200 °F). Possui uma elevada capacidade de carga, um sistema de bombagem de difusão de 16″ ou 20″ e ...
Materials Research Furnaces
... FOB, CIF Descrição do produto O forno de secagem é usado para secar, assar e pré-aquecer vários materiais ou espécimes. Por meio do método de circulação de ar quente para uniformizar a distribuição de temperatura. Forno ...
HAIDA EQUIPMENT CO., LTD
Temperatura máxima: 200 °C - 300 °C
... PreçoFOB, CIF Descrição do produto O forno de secagem é usado para secar, assar e pré-aquecer vários materiais ou espécimes. Por meio do método de circulação de ar quente para uniformizar a distribuição de temperatura. Forno ...
HAIDA EQUIPMENT CO., LTD
Temperatura máxima: max 1000.0 °C
... Forno para teste de alta temperatura para plástico Mínimo1 SET Entrega15 dias após a encomenda. ModeloHD-E805 PaísChina Nome da marcaHD PacoteCada conjunto protegido com fibra de resina e filme PP, em seguida, colocar em caixa de madeira ...
HAIDA EQUIPMENT CO., LTD
Temperatura máxima: max 350.0 °C
Largura: 1,3 m - 4 m
Altura: 2,56 m
... água abundante, este forno simplifica a vida do operador reduzindo os riscos de higiene e segurança. De conceção inteligente e potente, reage rapidamente às variações de carga e assegura uma maior continuidade da produção. Este forno ...
Temperatura máxima: 280 °C
Largura: 2,4 m - 4 m
Profundidade: 4,4 m - 60 m
... utilização. Flexível, preciso e eficiente, este forno, lançado em setembro de 2018 durante a feira IBA, recebeu o prémio IBA Innovation Award. O forno é um deck único construído com vários módulos de 25m² no máximo. ...
Temperatura máxima: 1.150 °C
Largura: 2.500 mm
Altura: 2.000 mm
... escória, o volume total é de 160 m³. O líquido do tanque pode ser pré-aquecido ou resfriado. Componentes de linha de lote - Fornos de 4 câmaras - 2 tanques de resfriamento com agitadores e sistema de remoção de escória - 6 estações de ...
Gadda group
Temperatura máxima: 1.150 °C
Largura: 3.500 mm
Altura: 1.000 mm
... Wi-fi é usado para registrar e monitorar as temperaturas da carga durante os tratamentos. Componentes de linha de lote - Fornos de 3 câmaras - 1 tanques de têmpera com agitadores - 3 estações de resfriamento forçado - 5 estações de ...
Gadda group
Temperatura máxima: 1.200 °C
Largura: 3.400 mm
Altura: 1.700 mm
... austenitização, têmpera a ar e têmpera. O peso máximo do lote é de 20 T tratados até 1.200 °C. Componentes de linha de lote - Fornos de 8 câmaras - 2 câmaras de resfriamento forçado - 8 estações de armazenamento - 2 estações de transferência ...
Gadda group
Temperatura máxima: 1.200 °C
... Os fornos TIP são concebidos para fabricar lingotes de qualquer tamanho, desde 100 g até quilo-bar, em ouro ou prata. Os lingotes são obtidos através da fusão de grãos pré-pesados num molde de grafite colocado no interior da câmara de ...
TOPCAST
Temperatura máxima: 1.250, 1.600 °C
Capacidade: 500 cm³ - 7.000 cm³
... Máquina de fundição a vácuo para chapas e varetas esta família de fornos é utilizada para produzir produtos semi-acabados de alta qualidade, como chapas ou varetas, a partir de matérias-primas fundidas por aquecimento indutivo numa atmosfera ...
TOPCAST
... Os TVM da Topcast são fornos de indução concebidos num ambiente fechado, concebidos para fundir e verter qualquer tipo de ligas sob elevado nível de vácuo. Em particular, o TVM é a escolha certa quando estão envolvidos metais reactivos, ...
TOPCAST
Temperatura máxima: 1.200, 1.100 °C
Largura: 230 mm - 1.400 mm
Altura: 200 mm - 1.200 mm
... A gama EASYBOX é constituída por um vasto tipo de modelos de fornos de câmara horizontal, destinados a tratamentos térmicos no ar ou numa atmosfera neutra controlada. Os fornos, disponíveis em vários tamanhos, podem também ...
HEAT CONCEPT
Temperatura máxima: 1.100, 1.200 °C
Largura: 180 mm - 750 mm
Altura: 140 mm - 600 mm
... Composta por modelos estanques ao gás, a gama EASYBOX de fornos de câmara horizontal está disponível numa versão CA, uma série de fornos concebidos para trabalhar numa atmosfera controlada, neutra ou inflamável de acordo ...
HEAT CONCEPT
Temperatura máxima: 700, 500 °C
Largura: 230 mm - 1.000 mm
Altura: 150 mm - 1.000 mm
... Fornos de câmara horizontal de convecção forçada para tratamentos térmicos de precisão a baixa temperatura até 500 ou 700 ° C. Potentes conjuntos de agitação combinados com deflectores cuidadosamente colocados forçam um fluxo homogéneo ...
HEAT CONCEPT
Temperatura máxima: 10 °C - 400 °C
Capacidade: 80 l - 3.000 l
... Os fornos de aquecimento de ar forçado são utilizados em testes ambientais para condicionamento, secagem ou envelhecimento térmico das amostras. A gama de temperaturas vai desde a temperatura ambiente +10ºC, até mais de 300ºC. Normas ...
Temperatura máxima: 0 °C - 450 °C
Largura: 214 mm - 1.600 mm
Altura: 725 mm - 1.150 mm
... câmara do forno ter sido aberta lateralmente, o carregamento é feito por cima. Ferramentas e peças filtrantes podem ser colocadas na grelha de gotejamento de livre acesso ou pré-carregadas em cestos. Após o fechamento da câmara do ...
Temperatura máxima: 5 °C - 100 °C
Capacidade: 35 l
Largura: 470 mm
... Forno de hibridação Gibry, para aplicações em biologia molecular, citogenética, biotecnologia, biomédica, indústria farmacêutica e investigação. Aplicações : Hibridação, hibridações a sul (ADN), hibridações a norte (ARN), hibridações ...
F.LLI GALLI G. & P.
Temperatura máxima: 120 °C
... Ideal para ensaios e testes sem compromissos Sistema de controlo SMART AdvancedGalliSystem: microprocessador com duplo ecrã DIGITAL e algoritmo de controlo optimizado com acções PID Fiável, seguro e preciso Porta com janela transparente para observação ...
F.LLI GALLI G. & P.
Temperatura máxima: 5 °C - 300 °C
Capacidade: 27 l - 720 l
... Os fornos originais Galli 2100 High Performance são ideais para todas as aplicações e testes de laboratório e produção: termostato, aquecimento, secagem, polimerização, expansão, cozimento, estabilização, fixação, colagem, envelhecimento ...
F.LLI GALLI G. & P.
... São fornos de secagem colocados no final das linhas de pintura com o objetivo de secar os materiais. São fabricados em modelo de esteira metálica ou esteira de PVC, de acordo com a temperatura de secagem. As dimensões da estufa ...
Elsisan
Temperatura máxima: 50 °C - 250 °C
... Os fornos tipo caixa podem ser aquecidos com eletricidade, gás natural, vapor ou óleo. Os fornos tipo caixa podem ter uma capacidade máxima de aquecimento de 250°C. Os fornos tipo caixa podem ser fabricados ...
Elsisan
Temperatura máxima: 250 °C
... Os fornos tipo caixa podem ser aquecidos com eletricidade, gás natural, vapor ou óleo. Os fornos tipo caixa podem ter uma capacidade máxima de aquecimento de 250°C. Os fornos tipo caixa podem ser fabricados ...
Elsisan
Temperatura máxima: 1.200 °C
... O TD962 é um tipo de forno de alta temperatura. A caixa externa do forno é feita de aço inoxidável com acabamento polido. Para evitar a fissuração do isolamento, e ao permitir que extensômetros sejam montados diretamente ...
Temperatura máxima: 0 °C - 460 °C
... COMPACTCLEAN é um sistema de pirólise compacto, amigo do ambiente e do utilizador ( forno de pirólise, forno de pirólise) que remove todos os plásticos de pequenas ferramentas e componentes. ...
e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano
Seja um expositoros melhores fornecedores