- Máquinas e equipamentos industriais >
- Forno e Tratamento Térmico >
- Forno para tratamento térmico
Fornos para tratamento térmico
e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano
Seja um expositor{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
{{product.productLabel}} {{product.model}}
{{#if product.featureValues}}{{product.productPrice.formattedPrice}} {{#if product.productPrice.priceType === "PRICE_RANGE" }} - {{product.productPrice.formattedPriceMax}} {{/if}}
{{#each product.specData:i}}
{{name}}: {{value}}
{{#i!=(product.specData.length-1)}}
{{/end}}
{{/each}}
{{{product.idpText}}}
Temperatura máxima: 150 °C - 1.300 °C
... rolamentos e tratamento térmico comercial. Existem dois tipos de CaseMaster Evolution: / Forno de duas câmaras, designado por tipo D, fornece uma câmara dupla com uma para processamento e uma segunda ...
SECO/WARWICK
Temperatura máxima: 200 °C - 1.350 °C
... solução ideal para o tratamento térmico. O Vetor é um forno de vácuo com uma zona quente redonda de grafite. OPÇÕES / Orientação vertical / Zona quente de grafite ou metal / Melhoria da uniformidade ...
SECO/WARWICK
... O Vetor HV é um forno de alto vácuo de câmara única, orientado horizontal ou verticalmente, com arrefecimento a gás, que pode ser utilizado numa grande variedade de processos e aplicações de tratamento térmico. ...
SECO/WARWICK
Temperatura máxima: 1.100, 1.200, 1.600 °C
Largura: 495 mm - 1.465 mm
Altura: 575, 655, 455 mm
... ou verticalmente LINHA DE FORNOS TUBULARES TF TECNOLOGIA LÍDER EM CALOR A nova linha de fornos tubulares da Carbolite Gero está no auge do design de fornos. O culminar de mais de 80 anos de experiência ...
Carbolite Gero
Temperatura máxima: 1.350 °C
Largura: 400, 700, 950, 1.200, 1.450 mm
Altura: 420, 590 mm
... massa térmica garante baixo consumo de energia e permite taxas de aquecimento rápidas. O termopar de controle é um termopar tipo S de alto grau. Além disso, o forno tubular está disponível com até 8 zonas de aquecimento ...
Carbolite Gero
Temperatura máxima: 1.700, 1.600 °C
Largura: 700, 600, 800 mm
Altura: 700, 800, 1.050, 1.250 mm
... câmara do forno consistem em placas de isolamento de alto grau com elementos de aquecimento MoSi2 suspensos verticalmente. Um interruptor de segurança protege o operador desligando os elementos de aquecimento assim que o forno ...
Carbolite Gero
Temperatura máxima: 20 °C - 1.300 °C
Capacidade: 32 l
Largura: 400 mm
... aquecimento, envelhecimento, queima e endurecimento precisos na investigação, ciência, indústria e garantia de qualidade. O forno de laboratório U, de aplicação universal, é o aparelho clássico da Memmert para o controlo da temperatura ...
Memmert GmbH + Co. KG
Temperatura máxima: 20 °C - 300 °C
Capacidade: 32 l
Largura: 400 mm
... aquecimento, envelhecimento, queima e endurecimento precisos na investigação, ciência, indústria e garantia de qualidade. O forno de laboratório U, de aplicação universal, é o aparelho clássico da Memmert para o controlo da temperatura ...
Memmert GmbH + Co. KG
Temperatura máxima: 20 °C - 300 °C
Capacidade: 53 l
Largura: 400 mm
... aquecimento, envelhecimento, queima e endurecimento precisos na investigação, ciência, indústria e garantia de qualidade. O forno de laboratório U, de aplicação universal, é o aparelho clássico da Memmert para o controlo da temperatura ...
Memmert GmbH + Co. KG
Temperatura máxima: 14 °C - 300 °C
Capacidade: 256 l
Largura: 81 cm
... b>
Intervalo de temperatura: +14 °C acima da temperatura ambiente até 300 °C
Uniformidade
de temperatura a 150 °C: 1,5 ± K
Flutuação
de temperatura a 150 °C: 0,4 ± K
Tempo de aquecimento até 150 °C: 13 min
Tempo ...
BINDER
Temperatura máxima: 23 °C - 300 °C
Capacidade: 113 l
Largura: 71 cm
... isolamento térmico reduz os custos de operação
- Intervalo de temperatura: +23 °C acima da temperatura ambiente até +300 °C
- Elevada precisão
BINDER
Temperatura máxima: 14 °C - 300 °C
Capacidade: 735 l
Largura: 116 cm
... Intervalo de temperatura: +14 °C acima da temperatura ambiente até +300 °C
BINDER
Temperatura máxima: 650 °C
... Fornos de aquecimento e de têmpera até 650 °C, VAW A série de fornos de têmpera VAW é um conceito de forno com provas dadas e continuamente melhorado ao longo de décadas, utilizado em muitos processos ...
Temperatura máxima: 300 °C
Capacidade: 45, 54, 75, 88 l
Largura: 596, 691, 727 mm
... vários laboratórios. Por exemplo, secagem de amostras experimentais, alimentos, copos, endurecimento térmico, desnaturação térmica, amolecimento térmico e remoção de água de substâncias químicas, esterilização ...
Temperatura máxima: 1.150 °C
Capacidade: 9 l - 87 l
Largura: 800, 1.040 mm
... exemplo, quando se trata de metais com tratamento térmico, é necessário um isolamento robusto com tijolos refractários leves. Os fornos de câmara N 7/H - N 87/H são um ajuste perfeito para resolver este ...
Nabertherm
... grupo de piroprocessamento concebe, projecta, fabrica e comercializa sistemas e equipamentos que aumentam o valor de minérios, minerais, resíduos e materiais relacionados, alterando as suas propriedades mecânicas e/ou químicas através da aplicação de ...
Temperatura máxima: 500 °C
Largura: 1.250 mm
... Ideais para produção de médio a alto volume, os fornos de Cura Térmica (TC) em linha apresentam um design Flexíveis, compatível com CE com painéis infravermelhos e placas exclusivas de dispersão de calor para garantir ...
... uma planicidade incomparável. Em pormenor. Com décadas de experiência no processamento em atmosfera de hidrogénio e no tratamento térmico de aço para automóveis, a EBNER é um líder de mercado global e ganhou uma reputação ...
EBNER
... de aço de alta qualidade para rodas ferroviárias; e para tratamento térmico (recozimento, têmpera) de bobinas de fio-máquina. Tecnologia de última geração de fornos de forno rotativo ...
Fives DMS
... resistência à corrosão química a altas temperaturas. A Fives tem um historial de conceção de fornos rotativos excepcionalmente duradouros. Um dos maiores fornos do mundo, construído pela Fives na Bélgica em 1975, continua ...
... Pieffe é um forno de ar quente flexível O Pieffe é um forno vertical extremamente flexível e compacto, perfeito para o flash-off e/ou secagem da maioria das tintas. Este forno deriva sua eficácia e ...
Temperatura máxima: 250, 600 °C
... KYG-RD Forno para Aquecimento do Cubo de Alumínio Automotivo Características Técnicas 1. Adequado para o tratamento térmico do cubo em liga de alumínio T6. 2. Produção mista disponível, a aplicação variou ...
... é normalmente de 50 - 400 t/d. HORN também projeta fornos com 635 t/d. DESCRIÇÃO De acordo com a qualidade do vidro, capacidade do forno, especificações da matéria prima e tipo de vidro, cada forno ...
HORN Glass Industries
Inductotherm
... gelificação completa em 6–7 s a >20 m/min; eficiência do forno 40–60%; rendimento ×5 vs fornos de ar quente.
SOPARA
... )
- Gelificação PVC: forno misto IRC+IRM de 2,5 m, 700 kW instalados, tratamento em 6–7 s, penetração >1 mm.
- Descarbonização de uma linha de gelificação: forno elétrico de 7 m
SOPARA
Temperatura máxima: 0 °C - 500 °C
Largura: 100 cm - 200 cm
Profundidade: 120 cm - 150 cm
... Projetado especificamente para ortopedia por profissionais térmicos.
SOPARA
Largura: 1.200 mm
Profundidade: 1.500 mm
... O corpo do forno é fabricado como uma estrutura desmontável utilizando painéis em sanduíche especialmente produzidos. Todos os nossos produtos são fabricados com padrões de alta qualidade e mão de obra especializada. São utilizados componentes ...
Largura: 1.500 mm
Altura: 2.000 mm
... O nosso forno de revestimento em pó com transportador aéreo tem dimensões de 6500 mm de comprimento, 1500 mm de largura e 2000 mm de altura, e funciona com um sistema a gás. O comprimento total do transportador é de 22.000 mm, tornando-o ...
Temperatura máxima: 0 °C - 2.200 °C
Largura: 12 in
Altura: 12 in
... O nosso popular forno de tratamento térmico de média dimensão contém uma zona utilizável de 28l (1 pé cúbico) capaz de atingir temperaturas até 2200°C e pode ser equipado com inúmeras opções. A unidade ...
Materials Research Furnaces
Temperatura máxima: 0 °C - 2.200 °C
Largura: 14 in
Altura: 14 in
... O nosso grande forno de tratamento térmico contém uma zona utilizável de 3 pés cúbicos (84l) e, tal como os nossos outros fornos de tratamento térmico, ...
Materials Research Furnaces
Temperatura máxima: 0 °C - 1.750 °C
Largura: 24 in
Altura: 24 in
... O nosso forno de tratamento térmico extra grande contém uma zona útil de 8 pés cúbicos e é capaz de atingir temperaturas até 1750 °C (3200 °F). Possui uma elevada capacidade de carga, um sistema de bombagem ...
Materials Research Furnaces
Temperatura máxima: 40 °C - 350 °C
... A ELMETHERM é um fabricante de fornos verticais, que fornece equipamento chave-na-mão para espaços reduzidos para as suas aplicações térmicas de 40°C (100°F) a 350°C (660°F). Estes equipamentos ( fornos ...
ELMETHERM
... Forno de túnel com fibra de vidro Nossos fornos de transporte personalizados podem fornecer controles de temperatura em várias zonas de acordo com os diferentes estágios do processo de aquecimento de ...
ELMETHERM
... Forno de túnel com purgadores de aço inoxidável Nossos fornos de transporte personalizados podem fornecer controles de temperatura em várias zonas de acordo com os diferentes estágios do processo de aquecimento ...
ELMETHERM
Temperatura máxima: 1.100 °C
Capacidade: 3, 5, 9, 15 l
Largura: 40, 43, 46, 49 cm
... , envelhecimento térmico, sinterização cerâmica, tratamento térmico de metais, decomposição química e testes de choque térmico. Características do sistema Tampa de descida Material de ...
Protherm Furnaces
Temperatura máxima: 1.500, 1.600, 1.400 °C
Capacidade: 5,3, 9, 15, 29,7, 8,6 l
Largura: 55, 56, 59, 66 cm
... com que estes fornos sejam utilizados por todos os laboratórios. Aplicações típicas para o produto são a fusão, envelhecimento térmico, sinterização cerâmica, tratamento térmico de metais, ...
Protherm Furnaces
Temperatura máxima: 1.100 °C - 1.600 °C
Capacidade: 6,3 l - 60 l
Largura: 55 cm - 76 cm
... aquecimento, tornam estes fornos para todos os ambientes do laboratório. Aplicações típicas para o produto são fusão, envelhecimento térmico, sinterização cerâmica, tratamento térmico ...
Protherm Furnaces
Temperatura máxima: 1.150 °C
Largura: 3.500 mm
Altura: 1.000 mm
... de resfriamento forçado. Um sistema de aquisição de temperatura de carga Wi-fi é usado para registrar e monitorar as temperaturas da carga durante os tratamentos. Componentes de linha de lote - Fornos ...
Gadda group
Temperatura máxima: 1.200 °C
Largura: 2.500 mm
Altura: 1.500 mm
... as estações de depósito. Um sistema de aquisição de temperatura de carga Wi-fi é usado para registrar e monitorar as temperaturas da carga durante os tratamentos. Componentes de linha de lote - 1 forno ...
Gadda group
Temperatura máxima: 1.150 °C
Largura: 3.000 mm
Altura: 2.500 mm
... Forno de tratamento térmico para o forno de aquecimento do bogie. O aquecimento é feito através de queimadores de gás de alta velocidade. ...
Gadda group
Temperatura máxima: 0 °C - 1.000 °C
Largura: 400, 600, 250, 500 mm
Altura: 500, 300, 600, 250, 400 mm
... A gama EASYBATCH é constituída por um conjunto de fornos de câmara versáteis, adequados para tratamentos térmicos e termoquímicos complexos. Cada forno inclui um tanque de têmpera incorporado, ...
HEAT CONCEPT
Temperatura máxima: 0 °C - 1.150 °C
Altura: 100 mm
Profundidade: 1.900 mm
... Gama emblemática da marca ELTI, os fornos de correia transportadora da gama EASYBRAZE reflectem décadas de experiência no fabrico de fornos de passagem em atmosfera controlada. Disponíveis em versão de passagem plana ...
HEAT CONCEPT
Temperatura máxima: 1.230, 1.100, 400 °C
Largura: 180, 230 mm
Altura: 100, 150 mm
... ensino técnico, os fornos da gama EASYLAB são também adequados às necessidades das oficinas, nomeadamente na fase de teste ou de pré-industrialização. Disponíveis em várias execuções para reproduzir as condições de processo dos fornos ...
HEAT CONCEPT
Temperatura máxima: 10 °C - 450 °C
Capacidade: 220 l
... Os fornos de ventilação forçada horizontal Galli Original Goven 0220HP oferecem uma excelente solução para testes de aquecimento ultra-rápidos. São ideais para testes de temperatura em amostras pintadas, aquecimento, ...
F.LLI GALLI G. & P.
Temperatura máxima: 10 °C - 350 °C
Capacidade: 120 l
... cozedura de poliamida, envelhecimento acelerado, esterilização, burn-in, tratamentos em atmosfera inerte, armazenamento a longo prazo. E, em geral, para todos os processos térmicos que exijam precisão, consistência e ...
F.LLI GALLI G. & P.
Temperatura máxima: 10 °C - 350 °C
Capacidade: 300 l
... -in, tratamentos em atmosfera inerte, armazenamento a longo prazo. E, em geral, para todos os processos térmicos que exigem precisão e consistência. numa atmosfera inerte, armazenamento a longo prazo. E, em geral, para ...
F.LLI GALLI G. & P.
Temperatura máxima: 1.100 °C
Capacidade: 7 l - 45 l
... Definição: Forno elétrico de câmara para todas as aplicações. Construção: Construção robusta feita de chapa dobrada. Porta frontal de elevação vertical. Isolamento: Isolamento multicamadas. Interior em fibra cerâmica e tijolos refratários. Aeração: ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
Temperatura máxima: 600 °C
Capacidade: 55 l - 1.550 l
... elétrica em 4-6 lados do forno. Resistências montadas em tubos de cerâmica e/ou em ranhuras. O aquecimento é desligado na abertura da porta. Electricidade: 3x400 VAC, 50 Hz. Regulamento: Controlador/programador de temperatura ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
Temperatura máxima: 650 °C
Capacidade: 2,8, 8,8, 35,6 l
... por uma turbina para melhorar a homogeneidade dentro do forno. Aquecimento: Bateria de resistências elétricas blindadas. Electricidade: 3x400 VAC. Regulamento: Controlador digital de temperatura PID Axron Swiss. Temporizador. Documentação: ...
SOLO Swiss & BOREL Swiss
Temperatura máxima: 25 °C - 300 °C
Capacidade: 1.800 l
Largura: 1.000 mm
... Forno Seco a Bateria adequado para assar com bateria de íons de lítio e núcleo de bateria a vácuo; coloque a peça do pólo ou núcleo de bateria na estufa, defina o tempo de assar necessário na interface homem-máquina, pressione o botão ...
Temperatura máxima: 10 °C - 300 °C
Capacidade: 225 l
... Forno Seco a Bateria Campo de aplicação É adequado para que a bateria de iões de lítio e o núcleo da bateria façam o teste de alta temperatura e ciclo de temperatura, coloque a peça do pólo ou o núcleo da bateria no forno, ...
Temperatura máxima: 1.100 °C
Capacidade: 2, 7,2, 12 l
... Características do produto: ◆Humanized design ● Forno de resistência com revestimento de fibra cerâmica: Leve, taxa de aquecimento rápida, economia de energia, economia de tempo e sinterização rápida. ● Estrutura de dupla camada exterior ...
Temperatura máxima: 1.250, 1.600 °C
Capacidade: 500 cm³ - 7.000 cm³
... Máquina de fundição a vácuo para chapas e varetas esta família de fornos é utilizada para produzir produtos semi-acabados de alta qualidade, como chapas ou varetas, a partir de matérias-primas fundidas por aquecimento indutivo numa atmosfera ...
TOPCAST
Temperatura máxima: 1.200 °C
... Os fornos TIP são concebidos para fabricar lingotes de qualquer tamanho, desde 100 g até quilo-bar, em ouro ou prata. Os lingotes são obtidos através da fusão de grãos pré-pesados num molde de grafite colocado no interior da câmara de ...
TOPCAST
... Os TVM da Topcast são fornos de indução concebidos num ambiente fechado, concebidos para fundir e verter qualquer tipo de ligas sob elevado nível de vácuo. Em particular, o TVM é a escolha certa quando estão envolvidos metais reactivos, ...
TOPCAST
Temperatura máxima: 0 °C - 460 °C
... COMPACTCLEAN é um sistema de pirólise compacto, amigo do ambiente e do utilizador ( forno de pirólise, forno de pirólise) que remove todos os plásticos de pequenas ferramentas e componentes. ...
Temperatura máxima: 180 °C
Largura: 4.350 mm
Altura: 900 mm - 1.100 mm
... reciclagem e paragem do ar; arranque e paragem das lâmpadas de infravermelhos; temperatura do forno; reciclagem do ar ambiente, se aplicável. Todos os fornos têm pernas telescópicas com rodas, para facilitar o posicionamento. ...
Temperatura máxima: max 350.0 °C
Largura: 1,3 m - 4 m
Altura: 2,56 m
... água abundante, este forno simplifica a vida do operador reduzindo os riscos de higiene e segurança. De conceção inteligente e potente, reage rapidamente às variações de carga e assegura uma maior continuidade da produção. Este forno ...
Temperatura máxima: 280 °C
Largura: 2,4 m - 4 m
Profundidade: 4,4 m - 60 m
... utilização. Flexível, preciso e eficiente, este forno, lançado em setembro de 2018 durante a feira IBA, recebeu o prémio IBA Innovation Award. O forno é um deck único construído com vários módulos de 25m² no máximo. ...
Temperatura máxima: 10 °C - 400 °C
Capacidade: 80 l - 3.000 l
... Os fornos de aquecimento de ar forçado são utilizados em testes ambientais para condicionamento, secagem ou envelhecimento térmico das amostras. A gama de temperaturas vai desde a temperatura ambiente +10ºC, até mais ...
Temperatura máxima: 0 °C - 450 °C
Largura: 214 mm - 1.600 mm
Altura: 725 mm - 1.150 mm
... câmara do forno ter sido aberta lateralmente, o carregamento é feito por cima. Ferramentas e peças filtrantes podem ser colocadas na grelha de gotejamento de livre acesso ou pré-carregadas em cestos. Após o fechamento da câmara do ...
Temperatura máxima: 50 °C - 250 °C
... Os fornos tipo caixa podem ser aquecidos com eletricidade, gás natural, vapor ou óleo. Os fornos tipo caixa podem ter uma capacidade máxima de aquecimento de 250°C. Os fornos tipo caixa podem ser fabricados ...
Temperatura máxima: 250 °C
... Os fornos tipo caixa podem ser aquecidos com eletricidade, gás natural, vapor ou óleo. Os fornos tipo caixa podem ter uma capacidade máxima de aquecimento de 250°C. Os fornos tipo caixa podem ser fabricados ...
... assim as dimensões do forno. É concebido como um tipo de secagem completa ou pré-aquecimento de acordo com a estrutura do material e o tipo de processo desejado. Quando os fornos IR são colocados na parte de entrada ...
Temperatura máxima: 700 °C
Largura: 200 cm - 500 cm
Altura: 50 cm - 600 cm
... TEMPERATURA DE FUNCIONAMENTO: MÁX. 700°C Potência, tamanho e forma standard ou conforme indicado pelo cliente. CAIXAS eléctricas completas com sistemas de CONTROLO e de SEGURANÇA (termopares). Caixa em aço inoxidável. Isolamento da sala com material ...
Temperatura máxima: 20 °C - 1.200 °C
Capacidade: 5 l - 100 l
Largura: 100 mm - 2.000 mm
... Potência, tamanho e forma normalizados ou conforme indicado pelo cliente. CAIXAS eléctricas completas com sistemas de CONTROLO e SEGURANÇA (termopares). Caixa em aço inoxidável. Isolamento da sala com material técnico REFRATÓRIO e FIBROCERÂMICO. Aquecimento ...
Temperatura máxima: 10 °C - 300 °C
FDM - Environment Makers
Temperatura máxima: 10 °C - 300 °C
FDM - Environment Makers
forno de câmaraO67/350NV
Temperatura máxima: 10 °C - 350 °C
FDM - Environment Makers
Temperatura máxima: 200 °C
... FORNO DE CURA DE REVESTIMENTO EM PÓ Os fornos de revestimento em pó são fornos de convecção que permitem curar peças de trabalho revestidas com pó eletrostático, normalmente a cerca de 200°C em 10 ...
VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
Temperatura máxima: 80 °C - 220 °C
... FORNOS DE ENVELHECIMENTO PARA PERFIS E EXTRUSÕES DE ALUMÍNIO Os fornos de envelhecimento são utilizados na indústria de perfis de alumínio para a eliminação de tensões internas de materiais de alumínio após extrusão ...
VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
Temperatura máxima: 30 °C - 220 °C
... FORNO DE REVESTIMENTO EM PÓ DO TIPO CAIXA ELÉTRICA O sistema de aquecimento do forno é projetado como sistema de convecção forçada. Ele se baseia no princípio de bombear o ar do volume do forno para ...
VOGAMAKINA INDUSTRIAL PLANTS COMPANY Ltd.
Temperatura máxima: 20 °C - 200 °C
... Forno estático utilizado nos tratamentos de secagem de transformadores cheios de óleo e resina. A sua eficiência garante o melhor desempenho possível e também a sua durabilidade. A uniformidade da temperatura interna ...
IDROCALOR SRL Italy
Temperatura máxima: 20 °C - 130 °C
... Forno a vapor utilizado para o inchaço e reforço de materiais compostos de sanduíche. Este tipo de forno permite a utilização de vapor como meio de aquecimento, bem como uma fonte de humidade para manter o interior do ...
IDROCALOR SRL Italy
Temperatura máxima: 20 °C - 220 °C
... Forno estático utilizado nos tratamentos necessários para o fabrico e manutenção de grandes motores eléctricos, também para a divisão náutica. A sua eficiência garante o melhor desempenho possível e também a sua durabilidade. A ...
IDROCALOR SRL Italy
Temperatura máxima: 0 °C - 1.300 °C
Capacidade: 4 l
... Os fornos de câmara universais de precisão para laboratório foram concebidos para o tratamento térmico de materiais e para a cozedura de amostras de cerâmica e grés. FORNOS DE LABORATÓRIO ...
FALC Instruments S.r.l.
Temperatura máxima: 0 °C - 1.100 °C
Capacidade: 3 l
Largura: 500 mm
... nova linha de fornos de mufla. Agora pode encontrar 5 tamanhos diferentes de fornos eléctricos universais de precisão para laboratório, concebidos para testes de materiais, tratamento térmico, ...
FALC Instruments S.r.l.
Temperatura máxima: 0 °C - 1.300 °C
Capacidade: 7,2 l
... Os fornos de câmara universais de precisão para laboratório foram concebidos para o tratamento térmico de materiais e para a cozedura de amostras de cerâmica e grés. FORNOS DE LABORATÓRIO ...
FALC Instruments S.r.l.
Temperatura máxima: 25 °C - 1.100 °C
... materiais. Graças aos seus fornos F1 e F2, permite programar e controlar de perto a pirólise e as condições de combustão das amostras para evitar a produção de fuligem e qualquer condensação de gases entre a saída do forno ...
6 dicas de especialistas
minimiza a perda de calor e reduz significativamente os gastos energéticos operacionais a longo prazo em ambientes de fabrico industrial pesado.
garante ciclos térmicos repetíveis e fornece um registo de dados abrangente para auditorias rigorosas de garantia de qualidade industrial.
contra estrangulamentos na produção otimiza os níveis de inventário e melhora a eficiência e o fluxo de trabalho global da unidade fabril.
reduzem os riscos de segurança no trabalho manual e melhoram a consistência dos tempos de ciclo térmico em toda a linha de produção.
mitiga os riscos de inatividade e assegura o acesso a peças sobressalentes durante períodos críticos de pico de fabrico e processamento.
... Túnel UV de mesa Túnel UV de mesa para a cura de tintas e produtos sensíveis aos raios UV. Eficiente, fiável e fácil de operar. Disponível com lâmpadas de média pressão ou tecnologia LED. Qualidade: Concebido para a indústria de acordo com as ...
e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano
Seja um expositoros melhores fornecedores
- Fornos para tratamento térmico SECO WARWICK
- Fornos para tratamento térmico CARBOLITE GERO
- Fornos para tratamento térmico ELMETHERM
- Fornos para tratamento térmico Memmert GmbH
- Fornos para tratamento térmico Gadda
- Fornos para tratamento térmico SOLO
- Fornos para tratamento térmico Materials Research Furnaces
- Fornos para tratamento térmico HEAT CONCEPT