- Máquinas e equipamentos industriais >
- Forno e Tratamento Térmico >
- Forno para tratamento térmico
Fornos para tratamento térmico
e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano
Seja um expositor
... automotivo e de energia
Tipos de produtos relacionados
- Forno de laboratório
- Forno de câmara única
- Forno especial
- Forno túnel
- Trocadores
ULTRATECH Srl
Temperatura máxima: 0 °C - 270 °C
... Visão geral
Os
fornos de secagem série FC destinam-se a processos
térmicos industriais que exigem distribuição uniforme de temperatura. Aplicações típicas incluem a indústria ótica, ourivesaria, eletromecânica ...
ULTRATECH Srl
Temperatura máxima: 0 °C - 250 °C
... IP55
Aplicações típicas
- Secagem, cura e tratamentos térmicos de peças industriais, pré-aquecimento de componentes e condicionamento térmico em processos de produção
ULTRATECH Srl
Koyo Thermos Systems
Temperatura máxima: 550 °C
Capacidade: 75 l
Largura: 870 mm
... Estabilidade de temperatura na câmara de trabalho à temperatura nominal em estado estacionário térmico sem carga não superior a ± °C 5 Uniformidade de temperatura no espaço de trabalho à temperatura ...
SNOL
... realização exata dos parâmetros de tratamento térmico. Os circuitos de controle podem ser interligados para garantir uma distribuição térmica precisa em todo o componente. A temperatura é registrada ...
Weldotherm GmbH
Temperatura máxima: 1.250, 1.300 °C
Capacidade: 5, 10, 20, 40, 60 l
... O Forno de Câmara MD1305, 5 Litros Medline fornece um forte nível de versatilidade sem comprometer a qualidade, segurança ou confiabilidade. Os fornos podem ser utilizados em testes de controle de qualidade, cinzas, ...
ESPEC
ESPEC
Temperatura máxima: 2.300 °C
Capacidade: 75 l
Largura: 40 cm
... Cristal é feita de fornos dedicados ao tratamento térmico a vácuo em altas temperaturas. O revestimento é isolado com metais específicos podendo ter resistências de molibdênio ou tungstênio. É a ferramenta ...
ECM Technologies
Temperatura máxima: 1.250, 1.350, 1.500 °C
... Os fornos a vácuo BMI de tipo B8_T são produzidos para os principais tratamentos térmicos e soldas a altas temperaturas e principalmente para os tratamentos delicados de têmpera, graças ...
B.M.I. Fours Industriels
... tampa e o carrinho da série de fornos elétricos são soldados por chapa de aço e seção de aço. O contato suave entre o revestimento do carrinho e do forno pode reduzir drasticamente a radiação térmica ...
Anhui Xinning Equipment Company
Ipsen International GmbH
... necessária para carregar e descarregar fornos batch. Ela melhora a consistência do processo e, portanto, a qualidade, reduzindo o tempo e as variações de temperatura causadas pela freqüente abertura das portas dos fornos ...
Temperatura máxima: 200 °C - 1.200 °C
... invólucro do forno, as tampas superior/inferior e as placas de isolamento são fabricados com materiais de aço inoxidável resistentes a altas temperaturas resistentes a altas temperaturas; O tubo da mufla do forno é o ...
... Esta máquina foi concebida para melhorar a eficiência da célula através da aplicação de uma camada de passivação na parte da frente da bolacha de silício após o isolamento da borda e a remoção do PSG. Características Alto rendimento: 14.400 bolachas/hora ...
Temperatura máxima: 100, 140 °C
Largura: 1.500, 870 mm
Altura: 1.150, 460 mm
... A área de aplicação de Fornos Transportadores é versátil. Os Fornos Transportadores são adequados para aquecimento contínuo, tratamento térmico ou tempos de permanência controlados por ...
Ihne & Tesch GmbH
Temperatura máxima: 1.300 °C
... decoração, móveis para jardim, cadeiras, mesas, etc.. São um ótimo substituto aos fornos antigos, muito mais limpos, rápidos e eficazes. CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS VANTAGENS DO FORNO A PROPANO EM RELAÇÃO A OUTROS Segurança: ...
Temperatura máxima: 1.100 °C - 1.800 °C
Capacidade: 5 l - 45 l
Largura: 150 mm - 360 mm
... O forno de câmara MSE foi concebido para ser utilizado numa vasta gama de temperaturas e em diferentes volumes, de modo a permitir aos utilizadores realizar a fusão, o envelhecimento térmico, o tratamento ...
MSE TEKNOLOJİ LTD. ŞTİ.
Temperatura máxima: 650 °C
Largura: 900 mm
Altura: 600, 900 mm
... traça tratamentos, graças ao controlo da atmosfera (regulação Kn) Proporciona poupanças de gás até 50% em comparação com o tratamento convencional Perfeito para a conformidade com normas aeronáuticas e aplicações Nadcap. Possibilidades ...
Temperatura máxima: 0 °C - 1.050 °C
... FORNO SINO SEMI/FULL AUTOMÁTICO OU MANUAL - SISTEMA 250/251 Forno de campânula modular com estações separadas funcionalmente e transferência direta de têmpera. O sistema de transferência de têmpera para carregamento do ...
Codere
Temperatura máxima: 2.400 °F
Largura: 12 in
Altura: 12 in
... Concebida para uma manutenção fácil e um tempo de inatividade mínimo Capacidade de peso de 250 libras Uniformidade de temperatura de aproximadamente ±10°F (em conformidade com a norma AMS 2750) Resfriamento a gás interno de 7,5 HP de ...
Solar Manufacturing
... O forno de cuba e o forno de retorta são ideais para o tratamento térmico de peças pequenas e finas ou para o acabamento por nitruração, carbonitruração ou cementação, por exemplo. Forno ...
HOFMANN WÄRMETECHNIK GMBH
Temperatura máxima: 1.200 °C
Largura: 450 mm
Altura: 600 mm
... o forno industrial de porta manual de 1200 ℃ é usado para têmpera, revenimento, normalização, recozimento e outros processos de tratamento térmico de materiais metálicos, e também pode ser usado para ...
Henan Sante Furnace Technology Co.,Ltd.
... temperatura-7 Fornos de tratamento térmico Os fornos de tratamento térmico da Nutec Bickleys podem ser utilizados para tratar uma variedade de metais ...
Nutec Bickley
Temperatura máxima: 1.500 °C
... recozimento, brasagem, recozimento brilhante, tratamento térmico, sinterização, têmpera Recozimento contínuo e posterior arrefecimento de bobinas de tungsténio para meios de iluminação. Outras aplicações possíveis: Têmpera ...
Linn High Therm
Temperatura máxima: 950 °C
Largura: 550, 1.400, 1.350, 800 mm
Altura: 450, 750, 950, 1.800, 1.700 mm
... empresa colocou módulos de fibra cerâmica no forno de tratamento térmico de resistência eléctrica de fundo de carro, que obteve um efeito muito bom e a experiência do cliente. O forno ...
HENAN TIANLI THERMAL EQUIPMENT CO.,LTD
Temperatura máxima: 400 °F - 2.200 °F
... únicas e exclusivas dos desenhos dos fornos de tratamento térmico industriais da Epcon incluem; Controlos Programáveis de Precisão de Temperatura e Atmosfera, Configurações de Fundo de ...
Epcon Industrial Systems, LP
... analisadores de gases com infravermelhos, células paramagnéticas, etc... Equipamentos auxiliares para fornos de tratamento térmico Os fornos de tratamento térmico ...
SABE FORNI
Temperatura máxima: 800 °C - 960 °C
Capacidade: 2.600, 4.200, 5.300, 8.900, 13.500 l
... A série GKF é fabricada pela Sistem Teknik, e é um forno de câmara de têmpera selado que é utilizado para uma ampla gama de tratamentos, que inclui endurecimento de caixas, endurecimento por carbonitretação, normalização, ...
Sistem Teknik Industrial Furnaces
... FORNO DE PIT Nós oferecemos uma variedade de fornos de fossa para diferentes tipos de alturas de lote, diâmetros e pesos Nós oferecemos uma variedade de fornos de fossa com Altura do lote até 25 metros Diâmetro ...
Aichelin Group
... do produto: Forno elétrico de carro projetado para revenimento, têmpera, recozimento e normalização. Estes são fornos de fundo móvel adequados para queimas em lotes, especificamente projetados para o tratamento ...
Pagnotta Termomeccanica s.r.l.
... Os fornos de tratamento térmico de fundo de carro CombHEX são utilizados para o tratamento térmico de produtos em forjarias e prensas, produção de material de construção, ...
Temperatura máxima: 780 °C - 1.100 °C
... Série Thermo ADI Fornos de lote Austemperimentado Características principais: - Flexiblidade - Sistema de Segurança Atmosférica - Fiabilidade - Estrutura robusta - Rápido aumento de temperatura - Relatório de qualidade ...
La Fornitecnica S.r.l.
Temperatura máxima: 1.200, 1.100 °C
ThermConcept Dr. Fischer
Temperatura máxima: 250 °F
Keith company
Temperatura máxima: 1.200 °C
Capacidade: 15 l
France Etuves
Temperatura máxima: 260 °C - 1.200 °C
Capacidade: 48 l - 6.811 l
Largura: 300 mm - 2.900 mm
... Fornos de câmara profissionais A linha Heldors ICO é feita para têmpera, recozimento, envelhecimento, pré-aquecimento, secagem, endurecimento por envelhecimento e outros processos de tratamento térmico ...
Heldors
Temperatura máxima: 900 °C - 1.800 °C
... Forno de indução 500KG para fusão de sucata de aço, ferro, cobre, alumínio O corpo do forno de indução inclui, principalmente: Corpo aberto do forno, armação do forno, tampa do forno, ...
Tangshan Juntong Technology Co., Ltd.
Temperatura máxima: 20 °C - 280 °C
Capacidade: 640 l
Largura: 1.200 mm
... cozedura, cura térmica, têmpera e outros processos em muitos campos industriais, como o fabrico eletrónico, revestimento, impressão, aeroespacial, etc. Descrição do produto O forno de gás inerte, também conhecido como ...
ATMARS INDUSTRY CO., LIMITED
Temperatura máxima: 200, 100 °C
... Para aplicações especiais; Podem ser produzidos em formas especiais e diferentes níveis de potência. Áreas de aplicação; Fornos de cura de tintas em pó e húmidas Secagem de laca e verniz na indústria da madeira Secagem de vernizes ...
MEP TEKNIK
6 dicas de especialistas
minimiza a perda de calor e reduz significativamente os gastos energéticos operacionais a longo prazo em ambientes de fabrico industrial pesado.
garante ciclos térmicos repetíveis e fornece um registo de dados abrangente para auditorias rigorosas de garantia de qualidade industrial.
contra estrangulamentos na produção otimiza os níveis de inventário e melhora a eficiência e o fluxo de trabalho global da unidade fabril.
reduzem os riscos de segurança no trabalho manual e melhoram a consistência dos tempos de ciclo térmico em toda a linha de produção.
mitiga os riscos de inatividade e assegura o acesso a peças sobressalentes durante períodos críticos de pico de fabrico e processamento.
... Forno de Teste de Temperamento do Calor de Vidro Equipamento introduction: O forno homogeneizador de vidro temperado é o equipamento de teste para o produto acabado do vidro temperado. Após a conclusão do processo de ...
SANKEN glass machine
e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano
Seja um expositoros melhores fornecedores