- Máquinas e equipamentos industriais >
- Forno e Tratamento Térmico >
- Forno para tratamento térmico
Fornos para tratamento térmico
e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano
Seja um expositor
... °C em volumes muito grandes. Os fornos de tratamento térmico da SAT já são utilizados pelos maiores fabricantes de equipamento aeronáutico e automóvel, bem como nas indústrias de forja e fundição. Equipamento ...
SAT
... Os fornos de indução MF da OTTO JUNKER são soluções comprovadas e versáteis, aperfeiçoadas ao longo de muitos anos. Concebidos para fundir, manter e vazar qualquer tipo de metal, estes sistemas de alto desempenho incorporam a mais moderna ...
OTTO JUNKER GMBH
Temperatura máxima: 1.200 °C - 1.600 °C
Altura: 100, 200 mm
... problemas encontrados nos processos de AM. O tratamento térmico correto é, por isso, crucial para obter produtos de alta qualidade. Os fornos de alto vácuo proporcionam condições fiáveis de tratamento ...
Temperatura máxima: 500 °C - 1.320 °C
Largura: 3,5 m - 5,8 m
Altura: 2,9 m - 4,6 m
... exigências do mercado. A melhoria de cada detalhe é importante para criar um forno inovador e fiável, o que torna os fornos HTS o líder de qualidade no mercado. TRATAMENTOS Têmpera (têmpera a gás) Temperamento Impressão ...
HTS VACUUM FURNACES
Temperatura máxima: 0 °C - 1.250 °C
ALD
Temperatura máxima: 100 °C - 1.200 °C
Capacidade: 2 l
... Design dividido, circuito destacável, fácil de manter e reparar. 4. O modelo P é do tipo de controle de temperatura do programa. O controlador de temperatura do programa pode programar um programa em várias fases. ...
Huanghua Faithful Instrument Co.,LTD.
Temperatura máxima: 1.200, 1.300, 1.600, 1.000 °C
Largura: 300, 250, 500, 400, 200 mm
Altura: 120, 200, 300, 250, 150 mm
... e têmpera; Câmara de Controlo do Programa Forno Eléctrico de Mufla O forno foi concebido novo e bonito, com aspersão de plástico rugoso, tanto o lado interior da porta do forno como o painel do corpo ...
Zhejiang FUXIA Medical Technology Co., Ltd.
... Forno de tambor rotativo - de longe o equipamento mais utilizado para a fundição de sucata fortemente contaminada com a adição de sal. - Capacidade (alumínio líquido): 10-20 toneladas - A pista de aço temperado é fixada ao corpo do tambor ...
BARTZ MASCHINENBAU GMBH
Temperatura máxima: 1.050 °C
... 7-11 Altura do forno: 50-100mm Comprimento da zona de temperatura: 300/450/600mm Largura de banda líquida: 200-1000MM Tamanho do esboço: L (6090-7385mm) *W (1200-1400mm) *H1350mm 2、Progressiveness 1, uniformidade de temperatura ...
Hengli Eletek Co., Ltd
Largura: 1.500, 1.900, 2.500, 2.700, 2.900 mm
Altura: 1,9, 2.600 mm
Profundidade: 2.500, 3.200, 3,9 mm
... FORNO REVERBERATÓRIO PARA FUSÃO E FIXAÇÃO DE ALUMÍNIO CARACTERÍSTICAS Controlo total da temperatura. Revestimento altamente isolante. Fácil acesso para limpeza. Fundição em areia, fundição sob pressão ou injeção. Abóbada amovível de ...
HORMESA CONTICAST HORNOS Y METALES S.A.
Temperatura máxima: 0 °C - 1.350 °C
... Concebidos para oferecer o máximo desempenho, segurança, automação e eficiência com custos operacionais reduzidos, combinados com as qualidades consolidadas de robustez e fiabilidade da FORNI LONGHETTI nos processos de fusão e refinação de metais preciosos ...
F.I.M.O. SNC DI REINA M. & LONGHETTI S.G.
... materiais necessários em todo o mundo. O tratamento térmico é uma etapa essencial na produção e processamento de tubos e barras feitos de metais não ferrosos. Este tratamento térmico ...
LOI Thermprocess - Tenova Metals Division
Capacidade: 1 m³ - 12,2 m³
Largura: 1.400 mm - 2.000 mm
Altura: 1.400 mm - 2.400 mm
... pirólise para decapagem de tinta? Fornos de pirólise de decapagem de tinta, também chamados de fornos de queima são amplamente utilizados na indústria de revestimentos em pó, fibras, motores elétricos e plásticos. O ...
Ecoco Technology Co., Ltd
... Descobrirá que estamos determinados a fornecer-lhe as peças de que necessita, quando precisar delas. Os Fornos de Lote Incluem: SANEAMENTO Todo o forno é construído em aço inoxidável e classificado para lavagem total. ...
Temperatura máxima: 1.100, 1.150 °C
Largura: 500, 310, 375, 275 mm
Altura: 470, 580, 410, 650 mm
... A gama de tratamentos térmicos inclui fornos para uso hobby e profissional, adequados para o tipo de tratamento térmico, mais propriamente facas, pá, machados, machados, ...
... Interna do Forno de Cimento: O forno de cimento é feito de tambor, mancal de apoio, dispositivo de impulso hidráulico, transmissão, cabeça móvel do forno, selo da extremidade do forno, ...
Temperatura máxima: 250 °C
Capacidade: 150, 300, 600, 950, 1.400 l
... com os requisitos Cura, secagem, envelhecimento, recozimento ou quaisquer testes de processamento térmico a temperaturas mais elevadas A Envisys tem o forno para atender às suas necessidades. Quer se trate de uma aplicação ...
Temperatura máxima: 1.100 °C
... 1100 °C) Forno eléctrico de laboratório de alta precisão a alta temperatura com câmara feita de placas de fibra de isolamento térmico. Os produtos são projetados para queima, endurecimento, afrouxamento, normalização ...
AUREL Automation Division
... alimentação de uma unidade para a outra, resultando na máxima utilização da fonte de alimentação. Os fornos Consarc ISM fornecem homogeneidade química e térmica superior quando comparados aos métodos mais tradicionais ...
CONSARC
Temperatura máxima: 250, 350, 300, 400 °C
CTS
... qualidade e orientação para o cliente tornaram-nos a escolha preferida de empresas de renome. Otimize os seus processos de tratamento térmico e obtenha um aumento significativo da eficiência. As nossas câmaras de aquecimento ...
Temperatura máxima: 1.150 °C
Capacidade: 3,6 l
Largura: 54 cm
... Visão geral
Alfajores com referência 2000376. Destinados à distribuição e revenda B2B. Ficha técnica e informações de lote disponíveis mediante pedido.
Informações principais
- ID do produto: 2000376
- Categoria:
J.P Selecta
Temperatura máxima: 1.100 °C - 1.200 °C
... A distribuição do fluxo de ar e o aquecimento do material de todo o tipo de forno de queima de gás são conducentes à redução da média do material, à reação térmica entre o gás e o material, ao jogo completo do efeito ...
Temperatura máxima: 60, 180, 600 °C
... experiência com fornos de secagem, a D.B.M. desenvolveu sistemas de túneis especiais para tratamentos térmicos até 600°C: - fornos de recozimento/alívio de tensões/endurecimento de metais; - ...
Temperatura máxima: 350 °C
Largura: 1.400 mm
Altura: 1.500 mm
... A última geração de fornos de refluxo de convecção forçada para melhores desempenhos e custo total de propriedade. Estes produtos podem ser propostos como unidades individuais ou como soluções completas para linhas SMT, incluindo SPI ...
Temperatura máxima: 500 °F
... de fluidos são colocadas no forno de rolos, onde são sujeitas a calor moderado e agitação (rolagem) em rolos accionados por energia. As amostras também podem ser aquecidas sem laminação (envelhecimento estático). Estes fornos ...
RIGCHINA GROUP COMPANY
Temperatura máxima: 200 °C
Largura: 228, 208, 178, 158 cm
... Forno para secagem e polimerização de tintas de serigrafia concebidas para utilização nos sectores têxtil e gráfico. A evaporação da água e dos solventes é garantida por uma ventilação forçada do ar. Controlo constante e ajustável da ...
Temperatura máxima: 1.400 °C
... automatizado e dimensionado para caber através de uma porta de escritório, o forno oferece sinterização de força industrial em um pacote amigável ao escritório. Perfis de temperatura incorporados ajustados a cada construção ...
Capacidade: 3,96 gal - 66,04 gal
Temperatura máxima: 100 °C - 250 °C
... quente pelos ventiladores laterais. Baixo consumo de electricidade Interior e exterior em aço inoxidável Isolamento térmico do forno efectuado com materiais com propriedades isolantes muito elevadas Pavimentos refratários ...
Temperatura máxima: 1.100, 1.200, 1.300, 1.600, 1.700 °C
Capacidade: 4, 7, 12, 24, 36 l
... capacidades de 4 a 36 litros, os fornos de mufla Vetor fornecem as condições necessárias para uma variedade de processos, incluindo incineração, controlo de qualidade, fusão, pré-aquecimento e tratamento térmico. ...
Temperatura máxima: 180 °C - 220 °C
... trabalho adjacentes Baixos custos de funcionamento (longa vida útil dos componentes, baixo consumo de energia) Fornos de polimerização Os fornos de polimerização da série OVERSATIL desenvolvidos pela SciTeeX foram ...
... gama de tamanhos de fornos, desde pequenos fornos de fusão por indução que atendem aos requisitos exigentes de fundições de investimento, fundições especializadas e a indústria de metais preciosos, até fornos ...
... de actividade. Descrição : Secagem de túneis e fornos após lavagem e aplicação de tinta líquida Túneis de cozedura e fornos para aplicação de tinta em pó Fornos e túneis para materiais compostos Forno ...
6 dicas de especialistas
minimiza a perda de calor e reduz significativamente os gastos energéticos operacionais a longo prazo em ambientes de fabrico industrial pesado.
garante ciclos térmicos repetíveis e fornece um registo de dados abrangente para auditorias rigorosas de garantia de qualidade industrial.
contra estrangulamentos na produção otimiza os níveis de inventário e melhora a eficiência e o fluxo de trabalho global da unidade fabril.
reduzem os riscos de segurança no trabalho manual e melhoram a consistência dos tempos de ciclo térmico em toda a linha de produção.
mitiga os riscos de inatividade e assegura o acesso a peças sobressalentes durante períodos críticos de pico de fabrico e processamento.
Temperatura máxima: 40, 180, 1.000 °C
... fábricas de pintura, fábricas de alumínio, fábricas de roupas, caldeiras de usinas de energia de pequena escala, fornos de produção de cerâmica, fornos de aquecimento e secagem de estufas, aquecimento de poços de petróleo ...
e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano
Seja um expositoros melhores fornecedores