Fornos para tratamento térmico

236 empresas | 1.337 produtos
Exponha os seus produtos

e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano

Seja um expositor
forno de câmara
forno de câmara

Temperatura máxima: 200 °C
Largura: 1.050 mm
Altura: 1.400 mm

... Forno de precisão, adequado para a cozedura de gases químicos e para a indústria de transformação de alimentos para cozer produtos, remoção de tensões do substrato, cura de tinta, secagem de película de tinta. Amplamente utilizado em ...

Ver outros produtos
Dongguan Hongjin Test Instrument Co.,Ltd.
forno de câmara
forno de câmara
EUT series

Temperatura máxima: 200 °C - 500 °C
Capacidade: 30 l - 150 l

... assegura uma uniformidade de temperatura de ±2% (segundo a norma ASTM E1459). A ventoinha de inversão automática elimina os pontos quentes/frios. 2.Secagem rápida: -O modo turbo blast reduz o tempo de secagem em 50% em relação aos fornos ...

estufa de câmara
estufa de câmara
US-H315

Temperatura máxima: 500 °C
Largura: 750, 850, 950 mm
Altura: 1.400, 1.320 mm

... 1. Forno de têmpera de ar quente contínuo ( forno de correia de malha), também conhecido como forno de têmpera de controle elétrico do tipo transportador ( forno de correia de malha), usando ...

forno de câmara
forno de câmara
HCTE0812

Temperatura máxima: 300 °C

... Visão geral: A câmara de aquecimento de forno de ar livre é um equipamento topo de gama concebido especificamente para testes de envelhecimento térmico, secagem, cozedura e processos de tratamento térmico ...

Ver outros produtos
HCTE PTE. LTD.
estufa mufla
estufa mufla

... Fornos para ensaios térmicos, resíduos, sólidos, derretimento, tratamento térmico, etc. Fornos para ensaios térmicos, resíduos, sólidos, derretimento, ...

forno de secagem
forno de secagem
BE-ZK-M

Temperatura máxima: 10 °C - 200 °C
Largura: 1.100, 800, 700, 600, 900 mm
Altura: 470, 570, 670, 870, 1.070 mm

... componentes complexos. Secagem rápida, utilizando um regulador digital inteligente de temperatura para a regulação, visualização e controlo da temperatura. Aplicações: Forno de ensaio de secagem a vácuo de ar aquecido ...

Ver outros produtos
Guangdong Bell Experiment Equipment Co., Ltd
estufa de câmara
estufa de câmara
TRCF-0500-*

Temperatura máxima: 0 °C - 500 °C
Largura: 600 mm
Altura: 600 mm

... O forno tem um controlador de temperatura para regular a temperatura na câmara do forno de acordo com os programas de tratamento térmico para vários adesivos e cimentos ...

estufa vertical
estufa vertical
Zeta

... segurança e fiabilidade estão permanentemente no centro de uma sinergia única que acompanha o produto durante toda a sua vida. Forno estático para recozimento e desoxidação de arames, chapas, produtos de fundição e, em geral, todos os ...

forno de câmara
forno de câmara
48SBNG

Temperatura máxima: 800 °C
Largura: 52 in
Altura: 39 in

... Queimar o forno para remover o revestimento em pó. Queima a 800 graus durante 1,5 horas. O forno tem um pós-combustor para queimar o fumo e eliminar o fumo. Características Limpa cabeças, blocos, peças pequenas e componentes ...

Ver outros produtos
LS Industries
forno tipo túnel
forno tipo túnel

... AEM fabrica fornos, fornos e outros aparelhos industriais a gás CARACTERÍSTICAS : Forno de limpeza com tinta térmica, forno de fusão de metais não ferrosos. Forno ...

forno para ensaios de envelhecimento acelerado
forno para ensaios de envelhecimento acelerado
PAAD-35

Temperatura máxima: 250 °C

... de calibração - Recurso de calibração incorporado com referência ao controlador PID mestre - Método de forno de ar com forno tipo celular ou forno de armário com baixa velocidade de ar e ventilação de ...

Ver outros produtos
Presto Stantest Pvt. Ltd.
estufa tipo poço
estufa tipo poço
NX series

Altura: 1.500 mm - 4.500 mm

... gama de fornos de nitretação/nitrocarbonetação. O seu design inovador incorpora múltiplas zonas de aquecimento controladas que asseguram uma óptima uniformidade de temperatura no interior da retorta, normalmente +/-5 ...

forno de indução
forno de indução

... Descrição
Forno automático para secagem ou polimerização (cura) de enrolamentos. Altíssima eficiência e excelente isolamento térmico. Limpeza automática do ar antes da abertura das portas.

Categoria
Categoria: ...

estufa de sublimação
estufa de sublimação
SUB-1112-3D

Temperatura máxima: 0 °C - 190 °C

... silicone Modo de Trabalho Manual Isolamento do forno de lã de rocha de 50 mm Mesa Multiperfurada de Vácuo de Metal Controle de temperatura de alta precisão por sonda tipo k Relógio digital e controlo de temperatura Tempo ...

Ver outros produtos
BUGATOOL MACHINES SL
forno de câmara
forno de câmara
45

Temperatura máxima: 300 °C
Largura: 1.090 mm
Altura: 1.430 mm

... O forno Geer (Geer's Aging Oven) avalia o envelhecimento de materiais numa atmosfera de ar quente com uma taxa fixa de mudança de ar. A taxa de troca de ar é medida por métodos de consumo de energia eléctrica. ISO 188 - Borracha, vulcanizada ...

forno a vácuo
forno a vácuo

Temperatura máxima: 250 °C
Capacidade: 5 l
Largura: 540 mm

... Forno de vácuo Volume: 2 Cu. Ft (50L) Interior: 410 x 400 x 345 mm Prateleiras: 2 cada Vácuo: 0,089 Mpa Material: SS 1Cr18Ni9Ti Temperatura de funcionamento Estabilidade da temperatura: 0,1°C ± 1°C Pressão: -5°C a 40°C Potência Potência: ...

forno de câmara
forno de câmara

... secagem com fornos de convecção utilizam o princípio do aquecimento por circulação de ar para secar e curar os seus revestimentos de superfície. O ar no forno é aquecido por combustão direta ou indireta de gás natural, ...

forno a vácuo
forno a vácuo
TCVO Series

Temperatura máxima: 200 °C
Capacidade: 27 l
Largura: 550 mm

... Os fornos de vácuo Tunix são a escolha ideal para uma secagem rápida sem colocar em risco as amostras. O. O interior é feito de aço inoxidável resistente à corrosão e de fácil manutenção. Os fornos de vácuo Tunix funcionam ...

forno de câmara
forno de câmara
VM FMW

... Os fornos de micro-ondas VM FMW são ideais para a carbonização de resíduos de processamento. Explorando o princípio da pirólise, geram a carbonização dos resíduos orgânicos na ausência total de oxigénio, de modo a minimizar a formação ...

estufa de câmara
estufa de câmara
HL-1400A

Temperatura máxima: 300 °C - 1.400 °C

... Método de teste de durabilidade de tração de alta temperaturaTeste de resistência ambiental. O sistema de forno elétrico consiste em: corpo de forno de alta temperatura, sistema de medição e controle de temperatura, ...

estufa de recozimento
estufa de recozimento
DY-THL01

Temperatura máxima: 300 °C - 1.200 °C
Largura: 250 mm
Altura: 300 mm

... O forno de recozimento de termopar de metal precioso DY-THL01 é um forno de recozimento especial utilizado para recozer termopar de metal precioso antes da verificação do termopar de metal precioso. A temperatura geral ...

forno de câmara
forno de câmara
99200-3

Temperatura máxima: 5 °C - 300 °C
Capacidade: 53 l
Largura: 40 cm

... Um forno controlado digitalmente adequado para armazenamento de calor, tratamento térmico e processos de secagem a temperaturas até 300 °C durante períodos de tempo até 999 horas. O forno ...

forno tipo túnel
forno tipo túnel

... Os fornos de túnel Hasborg são fornos de convecção de alta qualidade com eficiência térmica muito alta. Estes são fornos duráveis, feitos de chapas grossas de aço inoxidável. Dependendo ...

forno com esteira transportadora
forno com esteira transportadora

... Fornos infravermelhos - Para cozedura de produtos - Para cozedura de produtos curtos - Para a fusão de queijo (fatias do Hawaii) - Comprimentos de 1,5 a 6 m - Largura dos transportadores: 400 mm, 600 mm, 1000 mm ...

forno de câmara
forno de câmara
BGZ-70

Temperatura máxima: 5 °C - 250 °C

estufa mufla
estufa mufla
Muffovan series

Temperatura máxima: 1, 10 °C
Capacidade: 3 l - 39 l

... microprocessador, - Visor LCD digital - Interruptor de bloqueio de segurança da porta, - Concebido para teste de materiais, tratamento térmico, queima de amostras de cerâmica e grés ...

Ver outros produtos
Suministros Grupo Esper S.L.
forno de câmara
forno de câmara

Temperatura máxima: 200 °C

... 130 mm com ruptura térmica Duas portas cegas de asas Iluminação mínima compatível com altas temperaturas Sem filtros Extracção de gases de escape no chão, traseira ou lateral Temperatura máxima de secagem 200°C Aumento de temperatura ...

forno de pintura a pó
forno de pintura a pó

... Fornos tipo U: É o tipo de forno mais eficiente em sistemas de pintura a pó. O forno distribui o calor produzido com baixa energia uniformemente em todo o forno graças à caldeira de ar ...

Ver outros produtos
STR TEKNIK MAKINA
estufa de câmara
estufa de câmara

Temperatura máxima: 1.200 °C

... técnicas dos fornos (dimensões, capacidade do queimador, etc.) são concebidas e fabricadas à medida, de acordo com os pedidos e as necessidades dos clientes. Tipos de fornos " Fornos de recozimento " ...

forno de câmara
forno de câmara
SW

... Controle de toque do computador - Gravador USB de 2 canais + histórico completo daexplosão Trocadores de calor altamente eficientes e resistentes ao calor Circulação forçada de ar pelas paredes e piso Paredes espessas 240-460 mm ...

estufa de câmara
estufa de câmara
RJC series

Temperatura máxima: 500 °C
Largura: 750 mm - 1.400 mm
Altura: 1.300 mm - 2.000 mm

... características 1 : Equipado com controlador de temperatura inteligente PID e sistema de autocontrole integrado, e a temperatura pode ser ajustada livremente com uma tolerância de ± 3 ℃ em um ambiente de temperatura ...

forno vertical
forno vertical
SLIDER

Temperatura máxima: 0 °C - 60 °C

... Função Para aplicações de aquecimento como, por exemplo, fusão de chocolate em bandejas, pré-aquecimento de moldes, aquecimento de cintas de 18 cm e fusão de bandejas durante a inactividade. Construção > Construção em aço inoxidável. > 2 portas corrediças ...

forno com esteira transportadora
forno com esteira transportadora

... rápida e fácil para diferentes tamanhos de cones e produtos A gás ou aquecido eletricamente Duplo isolamento do forno para uma eficiência térmica ideal Empilhador automático de cone com contador ...

estufa de rolos
estufa de rolos

... Forno de rolos de recozimento esférico de duplo convés de protecção atmosférica e mudança de vácuo ...

forno tipo túnel
forno tipo túnel

Temperatura máxima: 100 °C - 650 °C

6 dicas de especialistas

minimiza a perda de calor e reduz significativamente os gastos energéticos operacionais a longo prazo em ambientes de fabrico industrial pesado.

garante ciclos térmicos repetíveis e fornece um registo de dados abrangente para auditorias rigorosas de garantia de qualidade industrial.

contra estrangulamentos na produção otimiza os níveis de inventário e melhora a eficiência e o fluxo de trabalho global da unidade fabril.

reduzem os riscos de segurança no trabalho manual e melhoram a consistência dos tempos de ciclo térmico em toda a linha de produção.

mitiga os riscos de inatividade e assegura o acesso a peças sobressalentes durante períodos críticos de pico de fabrico e processamento.

forno de rolos
forno de rolos
M1750

Temperatura máxima: 500 °F

... corrosão são aplicados tanto nos rolos como na carcaça do forno para garantir a durabilidade e a qualidade da máquina. Um controlador digital de temperatura e um controlador de limite de temperatura extra ...

Exponha os seus produtos

e encontre todos os seus clientes num mesmo sítio durante todo o ano

Seja um expositor
RFQ DirectIndustry: Comparador gratuito de cotações
Receba e compare propostas de cotação gratuitamente
Descreva o seu projeto de compra
Selecionamos
os melhores fornecedores
Compare os orçamentos e concretize a sua compra