Motor sem escovas RB-4816-CE series
BLDC18 V36 V

Motor sem escovas - RB-4816-CE series - Dongguan KWC Machinery Co., Ltd. - BLDC / 18 V / 36 V
Motor sem escovas - RB-4816-CE series - Dongguan KWC Machinery Co., Ltd. - BLDC / 18 V / 36 V
Motor sem escovas - RB-4816-CE series - Dongguan KWC Machinery Co., Ltd. - BLDC / 18 V / 36 V - imagem - 2
Motor sem escovas - RB-4816-CE series - Dongguan KWC Machinery Co., Ltd. - BLDC / 18 V / 36 V - imagem - 3
Guardar nos favoritos
Comparar

Características

Tipo
sem escovas, BLDC
Tensão
24 V, 36 V, 18 V
Aplicações
para produtos alimentares
Outras características
de alto rendimento, de alto torque, de alta velocidade, de alta potência, de grande velocidade do fuso
Potência

MÍN: 0,33 kW
(0,45 hp)

MÁX: 0,45 kW
(0,61 hp)

Torque

MÍN: 0,17 Nm
(0,125386 ft.lb)

MÁX: 0,224 Nm
(0,165214 ft.lb)

Velocidade de rotação

MÍN: 18.500 rpm
(116.238,9282 rad.min-1)

MÁX: 25.000 rpm
(157.079,6327 rad.min-1)

Diâmetro

48 mm
(1,89 in)

Descrição

Visão geral do produto
RB-4816-CE é um motor DC sem escovas (BLDC) da classe 48 mm, projetado para alta potência de pico e elevada densidade de potência. Indicado para acionamentos compactos de alta rotação que exigem até 448 W de pico e velocidades superiores a 25.000 rpm. Fabricante: KWC Motor, Dongguan KWC Machinery Co., Ltd.

Fatos-chave para compradores técnicos
  • Categoria de produto: motores DC sem escovas (BLDC)
  • Família de motor: BLDC classe 48 mm de alta potência
  • Brand / fabricante: KWC Motor, Dongguan KWC Machinery Co., Ltd.
  • Aplicações típicas: ferramentas elétricas, liquidificadores, equipamentos de jardim, acionamentos industriais compactos

Sinais de especificação
  • Diâmetro: 48 mm
  • Velocidade: >25.000 rpm (sem carga) / ~18.500–19.100 rpm na eficiência máxima
  • Potência de saída: até 448 W (dependendo da variante)

Aplicações alvo e soluções
  • Ferramentas elétricas de nível industrial: adequado para furadeiras sem fio, serras, esmerilhadeiras e tesouras de jardim; potência próxima à de motores AC e alta eficiência (até ~85%) para aumentar a autonomia da bateria.
  • Processamento e mistura comercial: opção de alta velocidade e alto torque para liquidificadores comerciais e processadores de alimentos premium; adequado para triturar rapidamente ingredientes duros.

Especificações técnicas (tabela resumo)
Model | Faixa de tensão de operação | Tensão nominal | Velocidade sem carga | Velocidade @ Eficiência máxima | Torque @ Eficiência máxima | Potência de saída
RB-4816-CE-N-01 | 24.0V – 40.0V | 36.0V | 24500 rpm | 18500 rpm | 1735 g·cm | 330 W
RB-4816-CE-N-02 | 12.0V – 21.0V | 18.0V | 25000 rpm | 19100 rpm | 2284 g·cm | 448 W
RB-4816-CE-N-03 | 12.0V – 26.0V | 24.0V | 25000 rpm | 18500 rpm | 1735 g·cm | 330 W
RB-4816-CE-N-04 | 12.0V – 26.0V | 24.0V | 24500 rpm | 18500 rpm | 1735 g·cm | 330 W

Personalização e observações de sourcing
KWC Motor oferece personalização OEM/ODM para tensão, velocidade, torque, design do eixo (D-shaft, rosqueado, comprimento), cabos/ conectores, integração de redutores, opções de encoder e metas de ruído/EMC. Desempenho final e preço dependem dos requisitos de aplicação confirmados, quantidades e customizações escolhidas.

Destaques comparativos
  • Potência: picos de até 448 W versus tipicamente <100 W para motores 48 mm padrão.
  • Torque: torque elevado (até 2284 g·cm na variante de 448 W).
  • Velocidade máxima: ultra-alta, até 25.000 rpm.
  • Suporte de tensão: variantes cobrindo tensões nominais até 36–40 V.

Notas de compra e produção
  • Amostra / orientação MOQ: amostras sem MOQ (1–5 pcs típicos); pedidos piloto 100–500 pcs; produção em massa recomendada a partir de ~1000 pcs.
  • Qualidade e conformidade: inspeção 100% (testes de ruído e corrente); compatível com RoHS / REACH.
  • Tempo de amostra: amostras padrão tipicamente disponíveis em 7–14 dias.

Características / Especificações técnicas (resumo)
  • Modelo / Série: RB-4816-CE
  • Diâmetro: 48 mm
  • Velocidade máxima: até 25.000 rpm
  • Potência típica: até 448 W (variável conforme versão)
  • Torque típico: até 2284 g·cm (≈2,2 N·m para a variante de alta potência)
  • Eficiência: até ~85% (dependente do ponto de operação)
  • Tensões nominais disponíveis: ex. 18.0V, 24.0V, 36.0V (faixas 12.0V–40.0V conforme variante)
  • Customização: comprimento/tipo do eixo, padrões de montagem, pré-montados (engrenagens, encoders), chicotes de cabos, medidas EMC/ruído
  • Conformidade: RoHS / REACH
* Os preços não incluem impostos, transporte, taxas alfandegárias, nem custos adicionais associados às opções de instalação e de ativação do serviço. Os preços são meramente indicativos e podem variar em função dos países, do custo das matérias-primas e das taxas de câmbio.
Sobre a DirectIndustry
DirectIndustry é um marketplace que oferece aos intervenientes B2B uma experiência completa, desde o sourcing de produtos até à compra. DirectIndustry é uma entidade do VirtualExpo Group.