Máquina de deposição por pulverização catódica com magnetron GFOUR

Máquina de deposição por pulverização catódica com magnetron - GFOUR - GUANGDONG HUASHENG
Máquina de deposição por pulverização catódica com magnetron - GFOUR - GUANGDONG HUASHENG
Máquina de deposição por pulverização catódica com magnetron - GFOUR - GUANGDONG HUASHENG - imagem - 2
Máquina de deposição por pulverização catódica com magnetron - GFOUR - GUANGDONG HUASHENG - imagem - 3
Máquina de deposição por pulverização catódica com magnetron - GFOUR - GUANGDONG HUASHENG - imagem - 4
Máquina de deposição por pulverização catódica com magnetron - GFOUR - GUANGDONG HUASHENG - imagem - 5
Máquina de deposição por pulverização catódica com magnetron - GFOUR - GUANGDONG HUASHENG - imagem - 6
Máquina de deposição por pulverização catódica com magnetron - GFOUR - GUANGDONG HUASHENG - imagem - 7
Máquina de deposição por pulverização catódica com magnetron - GFOUR - GUANGDONG HUASHENG - imagem - 8
Máquina de deposição por pulverização catódica com magnetron - GFOUR - GUANGDONG HUASHENG - imagem - 9
Máquina de deposição por pulverização catódica com magnetron - GFOUR - GUANGDONG HUASHENG - imagem - 10
Máquina de deposição por pulverização catódica com magnetron - GFOUR - GUANGDONG HUASHENG - imagem - 11
Guardar nos favoritos
Comparar

Características

Especificações
com magnetron

Descrição

Visão geral do produto
GFOUR é um sistema de revestimento por sputtering magnetron pulsado de alta potência, desenvolvido para aplicações industriais de revestimento de ferramentas e componentes. A unidade integra quatro cátodos magnetron independentes com saídas pulsadas de alta potência e um sistema de polarização programável para ajustar ionização e propriedades do filme em uma ampla faixa de espessuras (0,5–30 µm). O sistema destina‑se a fabricantes de ferramentas de corte, matrizes e peças industriais de precisão que exigem controle de acabamento superficial, densidade, dureza e adesão do revestimento.

Principais benefícios
  • Superfícies lisas e sem gotículas com baixo coeficiente de atrito, adequadas para acabamentos finos.
  • Alta resistência ao desgaste por meio de dureza, densidade e adesão otimizadas.
  • Revestimentos com baixa tensão residual que preservam a integridade do fio de corte e reduzem fissuras/desprendimento.
  • Controle de processo flexível: taxa de ionização, parâmetros de pulso e polarização ajustáveis para revestimentos finos ou espessos.


Características GFOUR
  • Faixa de espessura: 0,5–30 µm
  • Taxa de deposição: até 3 µm/h (dependente do processo)
  • Revestimentos sem gotículas e de baixa fricção
  • Alta adesão entre revestimento e substrato
  • Alta dureza e densidade com baixa tensão residual
  • Flexibilidade de processo: taxa de ionização, pulso de descarga, densidade, tensão e espessura ajustáveis


Parâmetros do produto (tabela)
Modelo: GFOUR
Tecnologia de revestimento: tecnologia híbrida de 4ª geração / compatível HiPIMS
Gravação: WET lateral etching
Dimensões (mm): L4850 × W1600 × H2400
Volume da câmara (m³): 0,76
Área efetiva de revestimento (mm): Φ500 × 400
Temp. de trabalho máx.: 650 °C
Capacidade (trees): 7
Carga de insertos (APMT1135): 8400 unid.
Carga de ferramentas redondas (D4×50L): 2520 unid.
Carga máx.: 300 kg
Diâmetro do spindle: Φ130 mm
Tempo típico de processo (AlTiN): 6–8 h

Lista de revestimentos HiPIMS GFOUR (seleção)
Nome | Composição | Cor | Espessura (µm) | Dureza (GPa) | Tensão residual (GPa) | Aplicação
U1 | AlTiN‑based | Cinza escuro | 0,5–6 | 38 ± 2 | −3,0 ± 1 | Usinagem abrasiva / acabamentos lisos
U3 | AlTiN‑based | Cinza escuro | 9,0 ±20% | 38 ± 2 | −3,0 ± 1 | Usinagem pesada
S2 | AlTiSiN | Bronze | 1–3 | 40 ± 2 | −4,0 ± 1 | Acabamento / fresamento alta dureza / torneamento inox
HSN3 | AlTiSiN | Magenta escuro | 3,0 ±15% | 40 ± 2 | −4,0 ± 1 | Fresamento alta dureza / torneamento inox
HTB | TiB2 | Prateado | 1,5 ±10% | 35 ± 2 | −3,5 ± 1 | Usinagem de ligas de titânio
R2 | AlCrN | Cinza escuro | 3 ±15% | 35 ± 2 | −4,5 ± 1 | Machos, punções, fresamento/furação de aço
T1 | TiN | Dourado | 4,5 ±20% | 32 ± 2 | −3,0 ± 1 | Uso geral
T5 | TiCN | Bronze | 3 ±15% | 32 ± 2 | −4,0 ± 1 | Estampagem, injeção, ferramentas de corte

Casos de aplicação
Série GFOUR U em Fresamento
  • Ferramenta: APMT1135PDER, D17
  • Peça: Cr12MoV (~48 HRC) (JIS SKD11 / AISI D2)
  • Teste (fresamento de face): Vc = 117 m/min; Fz = 0,23 mm/z; ap = 0,1 mm; ae = 12,75 mm; arrefecimento a ar
  • Resultado: GFOUR‑U2 apresentou aumento de 70% na vida útil vs Competitor 1 (HuaSheng Cutting Center)


Série GFOUR U em Fresamento Pesado
  • Ferramentas: LNCX1906‑CR3.5; LNCQ190906‑CR5
  • Peça: C45
  • Condição: fresamento de engrenagem externa; Vc = 120 m/min; Fn = 90 mm/r; arrefecimento a ar
  • Resultado: desgaste normal; vida útil ≈ +60% vs revestimento LM (cliente final)


Série GFOUR S para Ferramentas de Pequeno Diâmetro
  • Ferramenta: D1R0.5
  • Peça: SKD11 (60 HRC)
  • Teste (fresamento de face): Vc = 56,52 m/min; Fz = 0,022 mm/z; Ap = 0,02 mm; Ae = 0,025 mm; arrefecimento a ar
  • Resultado: ≈ 33% mais vida útil vs competitor BDR com mesmo critério de desgaste (desgaste de flanco > 30 µm)


Exibição de características técnicas
A microestrutura e a orientação cristalina do revestimento podem ser ajustadas através do controlo de ionização e pulsos para alcançar a densidade e dureza pretendidas, mantendo uma superfície lisa e sem gotículas. O processo fornece elevada dureza e densidade com baixa tensão residual para proteger as arestas de corte e evitar falhas do revestimento.

Especificações técnicas
  • Modelo: GFOUR
  • Químicas suportadas: AlTiN, AlTiSiN, TiB2, AlCrN, TiN, TiCN
  • Controlo de espessura: 0,5–30 µm
  • Área efetiva: Φ500 × 400 mm
  • Volume da câmara: 0,76 m³
  • Temp. máx. de trabalho: 650 °C
  • Capacidade de lote: 7‑tree; até 8400 inserts APMT1135 ou 2520 ferramentas redondas (dependente da fixação)
  • Carga máx.: 300 kg
  • Diâmetro do spindle: Φ130 mm
  • Exemplo tempo de processo: AlTiN 6–8 h (dependente do processo)

Catálogos

Não estão disponíveis catálogos para este produto.

Ver todos os catálogos da GUANGDONG HUASHENG
* Os preços não incluem impostos, transporte, taxas alfandegárias, nem custos adicionais associados às opções de instalação e de ativação do serviço. Os preços são meramente indicativos e podem variar em função dos países, do custo das matérias-primas e das taxas de câmbio.
Sobre a DirectIndustry
DirectIndustry é um marketplace que oferece aos intervenientes B2B uma experiência completa, desde o sourcing de produtos até à compra. DirectIndustry é uma entidade do VirtualExpo Group.