Seladora térmica contínua GF-2200Z
automáticapara fecho de sacospara a indústria alimentícia

Seladora térmica contínua - GF-2200Z - Guangzhou Biaoji Packaging Equipment Co., Ltd. - automática / para fecho de sacos / para a indústria alimentícia
Seladora térmica contínua - GF-2200Z - Guangzhou Biaoji Packaging Equipment Co., Ltd. - automática / para fecho de sacos / para a indústria alimentícia
Guardar nos favoritos
Comparar

Características

Tipo
contínua
Modo de funcionamento
automática
Aplicações previstas
para fecho de sacos
Especificações
de embalagem, para a indústria alimentícia, para a indústria de alimentos e bebidas, para a indústria farmacêutica
Outras características
rotativa, em aço inoxidável, com transportador contínuo, automática, pneumática
Potência

13 W
(44,36 BTU/h)

Largura

MÁX: 12 cm
(4,72 in)

MÍN: 7 cm
(2,76 in)

Comprimento de selagem

MÁX: 12 cm
(4,72 in)

MÍN: 6 cm
(2,36 in)

Descrição

Introdução do produto
A máquina seladora rotativa de tubos totalmente automática de duas estações é projetada para o revestimento automático e selagem térmica de canudos e sacos com bico. Trata diferentes diâmetros e comprimentos de canudos e diversos formatos de sacos, sendo adequada para sacos spout para bebidas, gel com bico para sucção, condimentos e produtos de higiene pessoal. A máquina pode ser personalizada para integrar-se a linhas de enchimento para operação contínua.

Parâmetros técnicos
Dimensões totais: 2900 mm × 2400 mm × 2000 mm (C × L × A)
Tipos de selagem: Saco stand-up, saco selado em três lados, saco com prega, saco de forma especial (personalizável)
Material: Camada interna do saco PE/PP; Canudo/tubo PE/PP
Intervalo de tamanho do produto: Comprimento do saco 100–180 mm; Largura 70–120 mm; Comprimento de selagem 60–120 mm
Diâmetro do canudo: Padrão 8,5 mm (outros tamanhos personalizáveis)
Velocidade de trabalho: 80–90 pcs/min (depende do material e do tamanho do saco)
Precisão de posicionamento: ≤ ±0,5 mm
Grupos de lâminas de selagem: 6 (1 pré-aquecimento, 4 selagem térmica, 1 resfriamento)
Controle de temperatura: 2 conjuntos (12 canais), precisão ±0,1°C
Faixa de aquecimento: Ambiente até 300°C
Alimentação: 380 V/50 Hz, 13 kW
Ar comprimido: 0,6–0,8 MPa, 11 L/min
Peso do equipamento: 2000 kg

Características do produto
  • Layout rotativo de duas estações que permite processamento totalmente automático incluindo pré-aquecimento, separação de sacos, alimentação de tubos e selagem térmica.
  • Produtos selados são transferidos automaticamente para uma máquina de transição para manuseio ou embalagem downstream.
  • Controle PLC com parâmetros configuráveis permite trocas rápidas entre diferentes especificações de sacos e canudos.
  • Equipado com módulos de controle de temperatura importados e componentes pneumáticos (SMC, Festo, Airtac) para operação estável.
  • Aquecimento em etapas seguido de resfriamento proporciona qualidade de selagem confiável para diversos materiais.
  • Detecção automática de falhas com alarme, parada e exibição de diagnóstico para solução rápida de problemas.
  • Pequena área ocupada e peso otimizado para produção estável a longo prazo.
  • Peças de contato principais em liga de alumínio e aço inoxidável atendem aos requisitos de higiene GMP para alimentos e farmacêuticos.


Composição do sistema
  • Estrutura de duas estações incluindo sistema de alimentação de sacos, sistema de alimentação de tubos, sistema de selagem térmica, descarga de sacos, mecanismo de rejeição, transportador de transição, sistema de controle e base da máquina.
  • Unidade de alimentação de sacos inclui posicionamento, colocação, mecanismos de pick-and-place e enfileiramento para montar sacos nos canudos um a um.
  • Alimentação de tubos utiliza cuba vibratória e calha de transição com detecção automática e controle start/stop durante a alimentação.
  • Unidade de selagem térmica compreende pré-aquecimento, selagem térmica e resfriamento (1 lâmina de pré-aquecimento, 4 lâminas de selagem, 1 lâmina de resfriamento); as lâminas podem ser adaptadas a diferentes tamanhos de canudos.
  • Cada grupo de lâminas suporta controle de temperatura independente e ajuste separado.
  • Coleta de sacos inclui mecanismo de descarga e substituição automática de bandejas quando cheias.
  • A interface do operador exibe status em tempo real: velocidade de produção, contagem de produção, rendimento por turno, data e parâmetros de temperatura.


Campos de aplicação
  • Sacos spout para gel
  • Sacos spout para bebida de soja
  • Sacos spout para cuidados pessoais e produtos de higiene
  • Sacos para purês
  • Sacos spout de forma especial
  • Sacos dobráveis para água de uso externo


Especificações técnicas
  • Dimensões totais: 2900 mm × 2400 mm × 2000 mm (C × L × A)
  • Tipos de selagem: Saco stand-up, saco selado em três lados, saco com prega, saco de forma especial (personalizável)
  • Material: Camada interna do saco PE/PP; Canudo/tubo PE/PP
  • Intervalo de tamanho do saco: Comprimento 100–180 mm; Largura 70–120 mm; Comprimento de selagem 60–120 mm
  • Diâmetro do canudo: Padrão 8,5 mm (outros tamanhos personalizáveis)
  • Velocidade de trabalho: 80–90 pcs/min (dependente do material e do tamanho)
  • Precisão de posicionamento: ≤ ±0,5 mm
  • Grupos de lâminas de selagem: 6 (1 pré-aquecimento, 4 selagem, 1 resfriamento)
  • Controle de temperatura: 2 conjuntos, 12 canais, precisão ±0,1°C
  • Faixa de aquecimento: Ambiente até 300°C
  • Alimentação: 380 V/50 Hz, 13 kW
  • Ar comprimido: 0,6–0,8 MPa, 11 L/min
  • Peso do equipamento: 2000 kg
* Os preços não incluem impostos, transporte, taxas alfandegárias, nem custos adicionais associados às opções de instalação e de ativação do serviço. Os preços são meramente indicativos e podem variar em função dos países, do custo das matérias-primas e das taxas de câmbio.
Sobre a DirectIndustry
DirectIndustry é um marketplace que oferece aos intervenientes B2B uma experiência completa, desde o sourcing de produtos até à compra. DirectIndustry é uma entidade do VirtualExpo Group.